В ГрГУ имени Янки Купалы проходит серия встреч ректора с представителями трудовых коллективов факультетов

Цель диалога – обратить внимание на ряд важных моментов, требующих совместного подхода к их решению, на пути улучшения качества подготовки специалистов с высшим образованием.

Первая встреча Ирины Китурко с трудовым коллективом состоялась на факультете биологии и экологии. В ходе диалога Ирина Фёдоровна подчеркнула необходимость постоянного повышения качества подготовки специалистов. Так, с этой целью в скором времени на факультете откроется межкафедральная учебно-производственная лаборатория «Молекулярная генетика и биотехнология». Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития.

Для повышения качества образования немногим ранее была принята Стратегия опережающего развития университета. Участники диалога обсудили пути ее реализации и важность студентоцентрированного подхода. Поговорили и о том, как сохранить престиж высшего образования и определили конкурентные преимущества Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

– Для нас одним из главных должен оставаться вопрос сохранения контингента студентов, – отметила Ирина Фёдоровна. – Необходимо вести качественную профориентационную работу, чтобы знать заранее, какие студенты к нам придут учиться завтра. Важно, чтобы к нам в университет поступали действительно лучшие. И это зависит от нас с вами, от качества наших совместных усилий.

В ходе разговора Ирина Китурко обратила внимание коллег, что главное конкурентное преимущество и гордость Гродненского государственного университета имени Янки Купалы сегодня – его выпускники. И именно профессорско-преподавательский состав содействует их успешному профессиональному становлению:

 – Преподавание – это творческий процесс. Наша задача – чтобы глаза ребят горели энтузиазмом и желанием постигать новое. Через интересную подачу учебного материала преподавателю в первую очередь нужно стать для студента партнером. Очень важно не потушить ту яркую искру, с которой они в начале приходят на занятия в университет.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы обратила внимание и на корпоративную культуру, и на важность трудовой дисциплины. Рассказала о том, что в целях безопасности сотрудников и студентов планируется введение пропускного режима в четырех учебных корпусах университета: в главном корпусе по ул. Ожешко, а также в корпусах на Доватора, Курчатова и Захарова.

В свою очередь сотрудники факультетов в ходе диалога смогли задать ректору интересующие их вопросы – касающиеся пропускной системы, повышения качества труда преподавателей и подготовки специалистов, активизации научно-исследовательской деятельности и обновления материально-технической базы факультета.

Представители трудового коллектива факультета истории, коммуникации и туризма отметили, что для эффективной работы на занятиях им не хватает скорости интернет-соединения в корпусе на Октябрьской, 5. Ирина Фёдоровна пообещала, что этот вопрос будет решен в скором времени, и изменения по улучшению доступности интернета коснутся не только корпуса факультета истории, коммуникации и туризма, но и ряда других.

Встречи ректора с трудовыми коллективами факультетов продолжатся. Ведь только совместными усилиями можно достичь успеха и повысить имидж Купаловского университета как в нашей стране, так и за рубежом.

Елизавета НАВРОЦКАЯ. Фото Никиты ШОСТАКОВИЧА

Поделиться

Вам может также понравиться...