Торжественное мероприятие «Посвящение в студенты» состоялось 30-31 августа в Купаловском университете

В рамках мероприятия лекцию для первокурсников прочитала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

В начале встречи ректор поприветствовала всех, отметив, что для первокурсников начинается новая жизнь, каждый из них становится частью одной большой Купаловской семьи.

Затем Ирина Фёдоровна рассказала о возможностях, которые дает университет, об условиях, которые созданы в ГрГУ имени Янки Купалы для выявления и развития потенциала студентов, для их самореализации в науке, образовании, творчестве и спорте. Студенты первого курса также узнали о традициях корпоративной культуры купаловцев, об интересных фактах из истории становления университета и о том, какие важные проекты реализуются в учреждении образования, которое ребята уже могут считать своей Alma mater.

По традиции в рамках торжественного мероприятия «Посвящение в студенты» были вручены студенческие билеты лучшим первокурсникам, тем, кто показал высокие результаты в ходе вступительной кампании этого года. Затем ребята дали торжественную клятву с достоинством нести звание студента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, не жалеть сил и времени на постижение наук и продолжать добрые традиции белорусского студенчества.

В ходе мероприятия ребятам также рассказали о цифровой образовательной среде, которая создана в университете, о концепции практико-ориентированного образования, о действующих в университете фондах, благодаря которым студенты могут рассчитывать на финансовую поддержку своих идей, инновационных проектов и инициатив. Студенты первого курса узнали, что быстрее адаптироваться к учебному процессу им помогут специально созданные мобильные приложения «Памятка первокурсника» и «Электронное расписание».

На встречу с ректором были приглашены студенты первого курса не только всех факультетов университета, но и обучающиеся Технологического, Гуманитарного, Лидского и Волковысского колледжей ГрГУ имени Янки Купалы. Присоединиться к торжественному мероприятию первокурсники могли также в режиме онлайн: прямая трансляция велась на сайте университета.

Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

Фото Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...