ГрГУ имени Янки Купалы подвел итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности в рамках Стратегии опережающего развития за 2021 год

Одним из приоритетных направлений деятельности ГрГУ имени Янки Купалы является научно-исследовательская и инновационная работа. Она осуществляется в рамках Государственных программ фундаментальных и прикладных исследований, а также в форме хоздоговорной деятельности. К научно-исследовательской работе привлекаются студенты, магистранты, аспиранты. В 2021 году университет успешно прошел аккредитацию на подтверждение статуса научной организации.

В прошлом году научно-исследовательская деятельность в ГрГУ имени Янки Купалы осуществлялась в рамках Стратегии опережающего развития университета и нашла свое отражение в пяти стратегических направлениях.

Научно-исследовательская и инновационная работа

Выполнение в университете научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является основой для создания инновационных разработок и новой наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В 2021 году ученые университета приняли участие в выполнении 71 проекта научно-исследовательских работ (НИР) в рамках 56 комплексных заданий по 12 Государственным программам научных исследований (ГПНИ) 22 грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Вместе с тем было реализовано 189 проектов НИР за счет средств предприятий и организаций. Накопленный университетом научный потенциал позволил успешно конкурировать с коллективами ведущих научных организаций и университетов Республики Беларусь в различных конкурсах научных проектов республиканского и международного уровней. Так, в 2021 году сотрудники университета приняли участие в 7 конкурсах научных проектов, подав 13 заявок по проектам, реализация которых запланирована на 2022 год.

На протяжении последних лет в университете увеличивается финансирование научной и инновационной деятельности за счет привлечения средств для выполнения НИР, которые осуществляются структурными подразделениями за счет второй половины рабочего дня. Из общего числа 283 проектов НИР, выполняемых в университете, таких было 78.

Так, в прошедшем году общий объем финансирования научно-исследовательской и инновационной деятельности составил 1186,63 тыс. рублей, часть (21%) из которых – внебюджетные средства. Также в 2021 году увеличилось количество хоздоговорных работ и договоров на оказание научных услуг, выполненных структурными подразделениями и научно-исследовательскими лабораториями университета – 189 договоров (в 2020 году – 121), а также объемов их финансирования. Завершено выполнение 28 экспортных договоров на проведение научных исследований и оказание научных услуг для заказчиков из Казахстана, Китая, Польши, Израиля, Ирака и др. на общую сумму 60,2 тыс. долларов США.

Инновационно-восприимчивый университет

Одним из значимых результатов инновационной деятельности 2021 года стало завершение строительства второй очереди Научно-технологического парка (НТП). Новый производственно-административный корпус научно-технологического парка введен в эксплуатацию 5 ноября. В 2021 году было привлечено 11 новых резидентов НТП, из которых 3 инновационных предприятия учреждены студентами и преподавателями Купаловского университета.

В университете успешно формируются благоприятные условия для создания высокотехнологичных стартап- и спин-офф компаний студентами, преподавателями и выпускниками университета. Для вовлечения купаловцев в инновационную и предпринимательскую деятельность в 2021 году прошли два открытых конкурса студенческих стартап-проектов «ИнНаСтарт», на которые было подано 152 заявки от 398 студентов-участников. Кроме того, на конкурсной основе 3 проекта получили финансирование из средств Фонда инновационного развития университета на предоставление грантов для выполнения научно-исследовательских и инновационных проектов. Сегодня в университете функционирует 8 научно-исследовательских лабораторий и 2 конструкторских бюро.

Публикационная активность сотрудников университета и студентов

Научные исследования сотрудников нашли отражение в 67 статьях изданий, включенных в базу данных Scopus и Web of Science. Всего в 2021 году было опубликовано 1652 научные статьи в высокорейтинговых научных изданиях, включенных в различные международные базы данных и РИНЦ. Конечным результатом научно-исследовательской деятельности является создание конкурентоспособной, ресурсосберегающей и импортозамещающей продукции, повышающей инновационный уровень развития региона. В 2021 году возросла публикационная активность студентов. Всего была опубликована 2401 научная статья, 975 из них – электронные публикации.

Личностно-ориентированный университет

Одним из приоритетных направлений развития науки в университете является эффективная научно-исследовательская работа студентов. В ГрГУ имени Янки Купалы действует 57 студенческих научных кружков, членами которых является 1641 студент. Всего за период 2021 года они приняли участие в 54 проектах НИР, а 242 студента стали участниками научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ. Ежегодно улучшается качество студенческих конкурсных научных работ. Всего студенты-купаловцы опубликовали за год 2401 научную статью, в том числе 20 в изданиях из перечня ВАК Беларуси.

Подготовка научных работников высшей квалификации в университете осуществляется на 30 кафедрах по 41 специальности в рамках 11 отраслей наук. В 2021 году 27 купаловцев стали выпускниками аспирантуры и 7 выпускниками докторантуры. В аспирантуре нашего университета сегодня обучается 113 человек, из них – 97 аспирантов и 16 соискателей. В 2021 году сотрудниками университета было защищено 9 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации. Ученая степень кандидата наук была присуждена 16 сотрудникам, ученая степень доктора наук присуждена 1 сотруднику университета. Доцентами стали 15 купаловцев, профессорами – 1.

Высокие результаты в научно-исследовательской и инновационной деятельности университета способствуют укреплению и продвижению его позиций в международных рейтингах, повышая академический имидж в международной научной среде.

В целом научная-исследовательская и инновационная деятельность в университете в 2021 году была направлена на формирование региональной системы управления знаниями и инновациями на основе взаимовыгодного партнерства университета, субъектов инновационной инфраструктуры, предприятий, организаций и бизнеса, развитие международного научного и научно-технического сотрудничества для привлечения передовых технологий и иностранных инвестиций в научную инновационную сферу университета, повышение роли и престижа ученых университета как ключевых субъектов инновационного процесса.

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...