Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко приняла участие в составе делегации Гродненской области в Послании Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию

Мероприятие состоялось 28 января во Дворце Республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, а затем ответил на вопросы участников мероприятия.

«Мы собрались здесь, чтобы широко транслировать политическую позицию государства, довести принципиальные оценки происходящих событий и процессов, мобилизовать общество на реализацию важнейших решений», – отметил Александр Лукашенко в начале выступления.

В своей речи он говорил о сплоченности и ценностях белорусов, об исторической памяти, о Конституции, ее изменениях и дополнении, о социальной политике, коснулся вопросов пандемии и ее последствий, миграционного кризиса, бизнеса, поднял тему внешней политики, и, конечно же, уделил внимание молодежи, подчеркнув ее важную роль в строительстве будущего государства.

«Молодежь – это не только будущее, но и наше настоящее. Молодые люди сегодня являются непосредственными участниками социальной и политической жизни страны. Молодые люди должны понимать, что ничто не возникает из ниоткуда и не дается просто так. Результат приходит через напряженный труд. Легкого хлеба не бывает. Ждем от молодежи твердости и самоотдачи во имя общего блага. Мы создали государство, удержали его, приумножили полученное наследие. Миссия молодых – сохранить его и придать стране импульс», – отметил Президент.

Как сообщает БелТА, на мероприятие был приглашен широкий круг участников – более 2 500 человек. Такой широкий формат – инициатива, предложенная во время работы Президента в регионах.

Кроме парламентариев и делегаций от областей и города Минска традиционно среди приглашенных – высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, журналисты и блогеры.

От Гродненской области были направлены около 200 человек для участия в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. В их числе и ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, а также Егор Головач, студент 1 курса юридического факультета, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

По материалам БелТА.

Поделиться

Вам может также понравиться...