В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся круглый стол «Трансграничные барьеры как угроза функционирования европейской экологической сети»

Круглый стол собрал экспертов не только в области экологии. К обсуждению присоединились юристы, медики и неравнодушные граждане. На повестке дня – вопрос крайней важности: «Чем обернется строительство заграждения на белорусско-польской границе для экологического мира?».

Специалисты детально рассмотрели данный вопрос. Итогом обсуждений стала резолюция в адрес правительства Польши, которая призывает остановить строительство заградительного пограничного забора на территории Беловежской пущи, которая является уникальным природным достоянием.

Как отметил декан факультета биологии и экологии Александр Каревский, строительство заграждения на территории Беловежской пущи нарушает международные нормы экологического права и в будущем может нанести колоссальный урон всей экологической системе уникального природного заповедника. На протяжении всего существования суверенной Беларуси на территории пущи ведется исключительно созидательная деятельность. Буквально по крупицам была восстановлена популяция зубров, которые находились на грани вымирания.

– Строительство заграждения нарушит миграционные потоки животных и приведет к их ранениям и травмам. Особи не смогут свободно расселяться на территории сопредельных европейских стран, – отметил Александр Каревский.

Заграждение нарушит европейскую миграционную сеть и приведет к оскудению генетического фонда популяций животных, подчеркнул заведующий кафедрой ботаники Олег Созинов. Искусственное территориальное разделение единого природного комплекса, несомненно, является источником повышенной угрозы редким и уникальным видам как животного, так и растительного мира. Также подобное заграждение противоречит критериям и принципам управления особо охраняемой природной территории и категорически недопустимо.

– Природа – это наш общий дом, которого не должны касаться политические вопросы. Наша обязанность заботиться об окружающем мире, а не чинить ему препятствия. Проще предупредить негативные явления, чем потом бороться с последствиями, – отметил Олег Созинов.

Директор научно-исследовательского центра инновационных технологий Гродненского государственного аграрного университета Ольга Епишко еще раз обратила внимание на генетический урон популяциям, который может нанести строительство заграждения.

– Функционирование так называемых генетических коридоров крайне важно для существования здоровых и сильных популяций животных, наличие заграждения закроет эти коридоры. Нельзя допускать сокращения генофонда и чрезмерного родственного скрещивания между особями, – подчеркнула Ольга Епишко.

Об угрозах сокращения биологического разнообразия трансграничных регионов в условиях барьерной среды рассказала заведующий кафедрой зоологии и физиологии человека и животных, кандидат биологических наук, доцент Ольга Янчуревич.

Экспертное сообщество надеется, что резолюция поможет обратить внимание польских властей на возможную экологическую катастрофу. К слову, на границе, где уже установлено заграждение, зафиксированы случаи травмирования и смерти животных.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...