На базе кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей в ООО «Автоцентр «Флагман»» впервые состоялся республиканский конкурс по ремонту автомобилей «Техническая эксплуатация автомобилей»

Учащихся высших и средних специальных учебных заведений мероприятие объединило 15 апреля.

Первый этап конкурса прошел дистанционно, при поддержке платформы Моodle. Из 137 претендентов только 9 прошли в финал. Среди них – трое студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащийся Лидского колледжа.

Финальное состязание прошло на базе филиала кафедры факультета инновационных технологий машиностроения в ООО «Автоцентр «Флагман»», с которым тесно сотрудничает Купаловский университет.

По словам декана факультета инновационных технологий машиностроения ГрГУ имени Янки Купалы Александра Воронцова, обучение на факультете носит практико-ориентированный характер:

– В нашем университете подход к подготовке инженеров построен на том, что фактически с третьего курса для ребят практические и лабораторные занятия проходят либо в лабораториях, либо на базе филиалов. Только на кафедре машиноведения и технической эксплуатации автомобилей у нас действует 4 филиала кафедры. Практические занятия мы проводим в непосредственном контакте с той техникой, которая будет профессиональным делом каждого нашего выпускника.

Сам конкурс состоял из теоретических вопросов и поиска неисправностей в машине. Вопросы касались управления двигательной системы автомобиля, кондиционирования, пробуксовочной системы, а также наружного освещения и звукового сигнала. На всё участникам отводился час. Необходимо было ответить как можно быстрее, оценивалась не только правильность, но и скорость выполнения задач.

За звание лучшего в области ремонта автомобилей ребята боролись несколько часов и получили достойную награду. По словам исполнительного директора ООО «Автоцентр «Флагман»» Виктора Свентицкого, предприятие с радостью предоставляет свою базу для организации подобных состязаний, а также призы. К тому же у организации есть возможность присмотреться к ребятам и отобрать для себя перспективные кадры.

По результатам всех испытаний третье место завоевал студент 3 курса факультета инновационных технологий машиностроения Александр Северин.

– Мне с детства интересны машины, с восьми лет я начал изучать их устройство. Сначала ремонтировал игрушечные авто, потом – настоящую машину отца. Поэтому решил связать свою жизнь с любимым делом и поступил в университет на специальность «Техническая эксплуатация автомобилей». Всегда стремлюсь к новым знаниям. Помимо университетских занятий я стараюсь участвовать в различных конкурсах, чтобы повысить свое мастерство. К тому же интересно пообщаться с ребятами из других городов, учреждений, обменяться знаниями, умениями, – отметил Александр Северин.

Ульяна БУТРИМ.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...