На факультете математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы установили первую интерактивную сенсорную кафедру для проведения занятий

Учебную лабораторию прикладной математики оборудовали интерактивной сенсорной кафедрой и интерактивным проектором. Открытие модернизированной лаборатории состоялась в конце марта.

На мероприятии присутствовали декан факультета математики и информатики Елена Ливак, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики Евгений Ровба, представители IT-компании «Азати», а также преподаватели и студенты факультета математики и информатики.

 – Сегодня мы говорим о цифровой инфраструктуре университета, о цифровизации образования, и лаборатория кафедры фундаментальной и прикладной математики первая на факультете и в университете, где появилось высокотехнологичное оборудование в виде интерактивной кафедры, – подчеркнула декан факультета математики и информатики Елена Николаевна Ливак, которой и принадлежит идея приобретения интерактивной сенсорной кафедры.

Основная задача такой кафедры – сбор всего инструментария и возможных технологий для мультимедийных лекций и презентаций в стильном антивандальном корпусе. Обучать и обучаться с ее помощью станет проще. Кафедра интегрируется с любыми мультибордами и проекторами, сенсорными и телевизионными экранами. Внутри встроен ПК под управлением операционной системы Windows и мощная акустическая составляющая – динамики и микрофон.

– Современная подготовка специалиста, особенно в области прикладной математики, возможна только при непосредственном сотрудничестве с IT-компаниями, которое происходит по разным направлениям: с точки зрения содержания образования, проведения занятий, а также с точки зрения соответствующей материально-технической базы – это то, что мы видим сейчас, самое современное оборудование – интерактивная кафедра, которая приобретена с участием ITкомпании, – рассказал заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики Евгений Ровба.

С особенностями работы нового оборудования познакомил доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Виктор Мисюк. По его словам, интерактивная кафедра – это мощный и удобный инструмент для проведения занятий со студентами. Она подразумевает наличие интерактивной доски, проектора, HD веб-камеры, ноутбука и колонок. В ходе учебных занятий интерактивную кафедру можно использовать двумя способами. В первом случае выступление докладчика проецируется на доску, и таким образом зрители могут видеть презентацию дистанционно. Во втором – сама доска используется в качестве презентатора. В дополнение к интерактивной кафедре используется интерактивный проектор, позволяющий создавать всевозможные пометки и записи на доске.

Новое высокотехнологичное оборудование приобретено с участием спонсора – ООО «Азати», специализирующегося на разработке программных продуктов с использованием технологий машинного обучения.

– Закупка новейшего оборудования – это яркий пример тесного сотрудничества государства, коммерческой организации и учреждения образования. Наша компания является резидентом Парка Высоких Технологий, по договору мы имеем социальные обязательства, кроме того, мы напрямую сотрудничаем с Купаловским университетом: поддерживаем олимпиадное движение, другие образовательные программы, принимаем на работу выпускников факультета математики и информатики. Ну и, наконец, суть прогресса общества – это развитие интеллекта, и мы стараемся это всячески поддерживать, – отметил директор компании Андрей Бабкин.

В рамках реализации одного из направлений развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы «Смарт-университет» происходит постоянное обновление процесса обучения и материальной базы. Сегодня в учебном процессе университета используются интерактивные мультимедийные панели, студии для проведения видеолекций, большинство аудиторий оборудовано мультимедийными проекторами.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...