Студент-купалавец Нурлан Мабудов в составе сборной молодежной команды Zorka по CS:GO занял второе место на LAN-турнире Magenta Open Cup

Мероприятие состоялось 7  мая в Гродно. Нурлан приехал учиться в Купаловский университет из Азербайджана. Сейчас студент 2 курса специальности «Программное обеспечение информационных технологий» факультета математики и информатики ставит исключительно серьезные цели. Мы поговорили с ним о начале его карьеры, студенческой жизни и прочих составляющих судьбы начинающего киберспортсмена.

Киберспорт – соревнование на основе компьютерных видеоигр в Беларуси, как и во многих других странах СНГ, начал свою историю в 2000-м году. Первые команды начали появляться благодаря компьютерным клубам, которые друг за другом стали представлять свои составы. В то время речи о больших призовых и хоть каком-то доходе не было и никто не мог подумать, что через десять лет индустрия так сильно разрастется, а еще через десять лет и вовсе охватит весь мир. Интерес к онлайн-играм рос с каждым годом, из-за чего в стране стали появляться новые компьютерные клубы.

Большую роль в становлении киберспорта в Беларуси сыграла Федерация компьютерного спорта, которая появилась в 2002-м году. Именно она стала организовывать крупные турниры внутри страны. Первыми такими стали Кубок Республики Беларусь по Quake 3, Counter-Strike и Starcraft. Уже после этого, в 2005 году, белорусские киберспортсмены начали выезжать за пределы страны, участвовать в различных соревнованиях.

Нурлан Мабудов (первый слева) в составе сборной молодежной команды Zorka по CS:GO

Nemiga Gaming – белорусская мультигейминговая организация, основанная в июне 2017 года после подписания команды k29 по Counter-Strike – на сегодняшний день одна из самых известных киберспортивных организаций Беларуси. Свое название тэг получил в честь одного из районов Минска. На данный момент организация включает в себя составы по всем популярным киберспортивным дисциплинам: CS:GO, Dota 2, FIFA, Hearthstone. Своей главной целью организация видит популяризацию игровых видов спорта в Беларуси.

Геймеры в основном – самоучки. Это люди из разных сфер, с разными интересами и взглядами. Чаще всего игроки появляются примерно так: кто-то сидит и по вечерам играет, ему интересно, но он не может уделить игре как серьезному занятию всё время. Тем не менее, он находится внутри игровой тусовки. В какой-то момент появляется вакансия в команде, и он ее занимает.

Примерно так и случилось в жизни Нурлана Мабудова. С малых лет он был дома один, и большинство времени проводил за компьютерными играми. Через несколько лет его пригласили поиграть в компьютерный клуб. От игры Counter-Strike он получил огромное удовольствие и вдохновение продолжать этим заниматься дальше. Спустя примерно год-полтора он достиг хороших результатов и смог попасть на чемпионат Беларуси по киберспорту.

У каждого киберспортсмена есть свой ник. У Нурлана – acceled, что в переводе обозначает «ускоренный». По словам парня, это слово характеризует его наиболее точно, так как он всегда старается всё делать быстро, работать на результат.

– Если вижу, что я индивидуально слабый и подвожу свою команду, то могу спать по два часа, кушать один раз в день, а всё остальное время работать. Я не имею права подводить команду. Изо всех сил я буду пытаться идти до конца. Хочу показать себя на мировом уровне, чтобы мои близкие могли гордиться мной, – отметил Нурлан Мабудов.

Компьютерная игра – это свободная площадка, где каждый имеет свое мнение, но когда они расходятся, возникают разногласия. В таком случае конфликтные ситуации решает капитан или тренер команды. 

Зачастую игроки понимают друг друга без слов.

– Когда много играешь, то понимаешь, что твой союзник начнет делать. И ты пытаешься помочь ему придерживаться посекундного плана в игре, – поясняет наш герой.

Есть в киберспорте и такое понятие, как «скамейка запасных». На ней оказываются те игроки, которые не показывают ожидаемого уровня в игре. Если это происходит на мировом уровне, то его ставят на трансфер, то есть продают. Игроку в этом случае непросто: ему нужно либо стать лучше, либо вообще перестать играть.

Нурлан мечтает сыграть с лучшими киберспортсменами Беларуси – Jyo, s1mple, и lollipop21k, которые прошли в высшую лигу и показали очень высокий уровень игры.

По словам парня, жизнь киберспортсмена существенно отличается от привычной жизни многих людей. Геймер менее социальный, у него сбиты биоритмы, и в целом он мало питается – всё это приводит к постоянной усталости. Нурлан старается соблюдать график сна и бодрствования, приемов пищи, не нарушать дедлайнов в учебе.  Родители парня изначально были против его увлечения, но когда увидели успехи сына и финансовое вознаграждение, то поменяли свое мнение.

Кроме киберспорта Нурлан увлекается уличными гонками на машинах и катанием на велосипеде.

На LAN-турнире Magenta Open Cup, который проходил в Гродно, участвовали 48 команд из Беларуси. Нурлан acceled Мабудов играл в составе сборной молодежной команды Zorka по CS:GO, которая заняла второе место. От участия в турнире Нурлан получил море положительных эмоций.

Ну а начинающим киберспортсменам он советует играть как можно больше:

– Если тебе нравится, значит это твое и нужно очень много играть. Тогда твои усилия 100% принесут плоды. Если тебе игра не доставляет удовольствия, значит она не для тебя, и результата не будет. Оставь это и займись другим делом!

***

Киберспорт – один из популярнейших видов спорта в мире. Это спорт-парадокс, профессия-хобби. Всё начинается с увлечения какой-то онлайн-игрой, и когда игрок достигает в ней заметных высот, спорт становится профессией.  С одной стороны, в нем действуют главные принципы любого спорта: четко следуй правилам, и пусть победит сильнейший. А с другой – чтобы победить, киберспортсмен не нуждается в особых физических способностях. Скорость реакции, стратегическое мышление, азарт – всё это спортсмен с приставкой «кибер» реализует с помощью компьютера, подключенного к Интернету.

Counter-Strike: Global Offensive – многопользовательская компьютерная игра, разработанная компаниями Valve и Hidden Path Entertainment.

Zorka – академия Nemiga Gaming, которая выращивает молодых белорусских игроков для развития pro-сцены в нашей стране и за рубежом.

Поделиться

Вам может также понравиться...