В ГрГУ имени Янки Купалы прошел конкурс бизнес-идей инновационных стартапов «ИнНаСтарт»

Вот уже в восьмой раз в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошел конкурс бизнес-идей инновационных стартапов «ИнНаСтарт». Всего была подана 71 заявка. Победителями конкурса стали 15 проектов разных категорий.

Призерами в номинации «Бизнес-инновация» стали сразу три проекта студентов нашего университета. Мы пообщались с их авторами и узнали истории создания стартапов-победителей.

Проект «Инновационное покрытие S-res» студентов инженерно-строительного факультета Дианы Сидорук, Яны Кондратюк, Ивана Левковича начинался как научная работа. По словам авторов, когда они стали углубляться в изучение темы, то поняли, что она очень интересная и перспективная.

А затем задумались об ее монетизации.

– Наш проект представляет собой высокопрочный коррозионностойкий материал, который может найти свое применение в условиях экстремальных морозов, напольном покрытии и даже подводном строительстве. S-res полностью изготовлен из промышленных отходов, поэтому наш стартап решает проблему рационального применения серосодержащих отходов, образующихся при производстве серной кислоты на ОАО «Гродно Азот». Учитывая легкий технический процесс производства, можно утверждать, что S-res – это покрытие, которое не будет уступать своим аналогам на основе другого вяжущего материала, а, возможно, и превосходить за счет низкой стоимости, – делится Иван Левкович.

В данный момент ребята работают над технологией производства и планируют запатентовать ее.

Как показывает практика, сегодня можно добиться успеха, добавив уникальную идею к уже существующей бизнес-идее, тем самым улучшив ее. Студент физико-технического факультета Александр Баум, автор проекта «BIWC» тому пример.

 – Суть моего проекта – приготовление мороженого из вина. Это не просто замороженное вино, а пломбир на его основе. Аналогичное производство уже есть в России, Польше, США, Грузии, но не у нас в Беларуси. Сейчас уже готовы несколько успешных прототипов мороженого, которые понравились тем, кто их пробовал. На данный момент я продаю небольшие партии и в будущем планирую организовать свое небольшое производство, – рассказал Александр.

Проект «Электроэкстракция хелатных соединений меди и их защитная функция на растения» студентки факультета биологии и экологии Анастасии Соколовской также стал лучшим в номинации «Бизнес-инновация».

По словам Анастасии, мысль о создании стартапа появилась после  посещения тренинга «Генератор бизнес-идей», где она получила немало полезной информации в доступной форме.

– Уже тогда я подумала, что пора начать действовать. Хотелось связать проектную деятельность со своей специальностью. И тогда мой научный руководитель Пётр Евгеньевич Анисько предложил мне одну интересную и распространенную тему, связанную с микроэлементами, а точнее их соединениями, которые используются для защиты растений от различных заболеваний, а также для повышения урожайности. Так мы начали работу над получением соединений микроэлементов и получили хелат меди, – вспоминает Анастасия.

Перед тем, как принять участие в конкурсе «ИнНаСтарт», проект «Электроэкстракция хелатных соединений меди и их защитная функция на растения»уже прошел апробацию.

– За основу взяли растения томатов, высадили в открытый грунт на трех участках, один из которых был контрольный, чтобы было с чем сравнить, второй участок обрабатывали хелатом меди, а третий – медным купоросом. Сравнивая полученные результаты, заметили, что растения, обработанные хелатом меди, лучше сохранились и дали больше плодов, – делится результатами исследования автор проекта.

 Хелат меди могут использовать сельскохозяйственные организации и предприятия, дачники, фермеры и все те, кто тесно занимается растениеводством.

Анастасия не планирует останавливаться на достигнутом, и уже подала  заявку на конкурс стартап-марафонов от Белагропромбанка.

А мы в свою очередь хотим пожелать ребятам удачи в дальнейшей реализации их бизнес-идей!

Ульяна БУТРИМ.

Фото из архива участников проектов

Поделиться

Вам может также понравиться...