В рамках IX Форума регионов Беларуси и России на базе ГрГУ имени Янки Купалы пройдет заседание секции «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект»

IX Форум регионов Беларуси и России в этом году открывается 30 июня и продолжится до 1 июля. Главная тема встречи – роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. Площадкой для мероприятия станет город Гродно, а на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы пройдет заседание секции «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект». В ходе работы форума планируется подписание новых договоров о сотрудничестве Купаловского университета с рядом российских вузов.

Для того чтобы увидеть динамику сотрудничества регионов Беларуси и России, обратимся к истории форумов, которые проводятся с 2014 года.

I Форум проходил 5–6 июня 2014 года в столице Беларуси. Его основной темой было «Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России – важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства». Итогом мероприятия стало подписание нескольких документов, направленных на стимулирование и содействие развитию белорусско-российского межрегионального сотрудничества.

II Форум состоялся 17–18 сентября 2015 года в российском городе Сочи. Центральная тема встречи – «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты». Общая сумма подписанных контрактов тогда составила более 230 млн долларов. Крупнейшие контракты заключили Беларусбанк и Росэксимбанк; БелАЗ с компаниями «Регион 42», «Стройсервис», «Силовые машины»; «Мясо-молочная компания» с Молочно-консервным заводом в Гагарине и компанией «Экомилк».

7–8 июня 2016 года прошел III Форум регионов Беларуси и России в городе Минск на тему «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». По итогам мероприятия были подписаны контракты на общую сумму 300 млн долларов.

IV Форум проходил в столице Российской Федерации 29 –30 июня 2017 года. Его основная тема – «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». Общая сумма подписанных контрактов составила 450 млн долларов. Крупнейшие проекты и контракты подписали БелАЗ и «Восточная горнорудная компания» (Сахалин); Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение и «Текс-Трейд» (Москва); Центр систем идентификации (Минск) и Фонд развития промышленности Москвы.

V Форум регионов Беларуси и России состоялся 10–12 октября 2018 года в г. Могилёв. Центральная тема встречи – «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Общая сумма подписанных контрактов составила почти 500 млн долларов.

VI Форум проходил в г. Санкт-Петербург 16–18 июля 2019 года. Его основная тема – «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». По итогам мероприятия были подписаны контракты на общую сумму более 500 млн долларов.

VII Форум регионов Беларуси и России состоялся 28–29 сентября 2020 года в г. Минск. Главная тема встречи – «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Тогда общая сумма подписанных контрактов составила более 700 млн долларов.

С 29 июня по 1 июля 2021 года прошел

VII Форум регионов. Он проходил в г. Москва и Московской области и был посвящен теме «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации».

В этом году в Гродно проходит IX Форум регионов Беларуси и России. Его центральная тема – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства».

В первый день форума пройдут заседания шести секций: «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация». Диалог продолжат совместные заседания деловых советов Беларуси и России, а также Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания России. Также состоится девятое заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Первого июля председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретятся с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов России. Затем состоится пленарное заседание с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов двух стран.

Программой предусмотрены подписание межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве, в том числе в торгово-экономической сфере. Планируется подписать соглашения более чем на миллиард долларов.

По материалам «СБ. Беларусь сегодня» и БелТА

Поделиться

Вам может также понравиться...