Команды ГрГУ имени Янки Купалы и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина сошлись в поединке по греко-римской борьбе

Матчевая встреча по греко-римской борьбе между командами ГрГУ имени Янки Купалы и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина объединила двадцать спортсменов. Соревнования проходили 5 и 6 августа и были приурочены к Году исторической памяти.

Во время церемонии открытия участников встречи поприветствовал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков:

– Проведение открытого турнира в Гродно с участием спортсменов из  России еще раз подтверждает, что профсоюз, несмотря на все трудности, продолжает активно развивать спорт в Беларуси и поддерживать спортсменов. Здорово, что Гродно в очередной раз становится центром международной спортивной жизни. Уверен, наши борцы докажут, что находятся в отличной форме, и покажут честную борьбу и отличные результаты.

В своем приветствии ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко отметила, что спорту в Купаловском университете уделяется огромное внимание, а борьба является его визитной карточкой:

– Столь высокое собрание на нашей матчевой встрече говорит о ее значимости. Выражаю слова искренней признательности за то, что соревнования между двумя университетами украшают известные не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами люди.

Ирина Фёдоровна выразила слова благодарности ректору Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина за замечательную команду, которая приехала в Беларусь, и пожелала всем успехов.

– Мы проводим такие соревнования в рамках реализации молодежной программы Союзного государства России и Беларуси. Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина подготовлены чемпионы России, Европы, Кубков мира, Олимпийских игр. В этот раз к нам приехала сильная команда по греко-римской борьбе. Она является командой-чемпионом России среди студентов, в ней много мастеров спорта. С этим университетом у нас есть совместная деятельность и в других направлениях, например, в области научно-исследовательской работы, и в дальнейшем также планируется тесное сотрудничество, – отметил мастер спорта СССР по классической борьбе, заслуженный тренер Советского Союза и Беларуси, тренер по греко-римской борьбе, профессор кафедры физического воспитания и спорта ГрГУ имени Янки Купалы Вячеслав Максимович.

Состязания прошли в десяти весовых категориях: 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 килограммов. В каждой за победу сражались по одному спортсмену от команды. На ковре – титулованные борцы, демонстрирующие отличные результаты на соревнованиях самого высокого уровня. Среди них – серебряный медалист чемпионата мира 2017 года, чемпионата Европы 2017 и 2021 годов Радик Кулиев, а также Сослан Дауров, серебряный призер Европейских игр 2015 года.

Борьба была напряженной, не обошлось без впечатляющих бросков, которые вызывали громкие аплодисменты зрителей. Соревнования закончились ничьей 5:5.

Матчевая встреча состоялась в рамках открытого турнира на кубок Гродненского областного объединения профсоюзов.

Татьяна СУШКО.

Фото Максима ПАРХОМЧУКА

Поделиться

Вам может также понравиться...