Диалоговая площадка с председателем Гродненского областного Совета депутатов Еленой Пасютой прошла в ГрГУ имени Янки Купалы

Встреча председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты со студентами состоялась в рамках реализации проекта «Молодежная медиасреда» 30 сентября.

В диалоговой площадке приняли участие главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая, заведующий кафедрой журналистики Инна Минчук, доцент кафедры журналистики Тамара Пивоварчик, а также студенты-купаловцы.

Поприветствовал всех собравшихся от имени ректора университета Ирины Китурко проректор по воспитательной работе Василий Сенько.

Как отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, главная цель встречи – выйти на активный диалог с молодежью, которая уже определилась с будущей профессией и выстроила стратегию жизненного пути. Активно работать и вести разъяснительную работу необходимо и для того, чтобы рассказывать об успехах и достижениях социально-экономического развития нашего региона и страны в целом:

– Мир неспокоен, и необходимо понимать, в чем заключается суть стабильности. Молодежь – это стратегический ресурс, люди особого статуса, с которыми нужно уважительно разговаривать на их языке. Нужно формировать желание проявлять инициативу. Одно из направлений, которое закреплено молодежной политикой, – это формирование патриотического воспитания и организация патриотических клубов. Уверена, что в Купаловском университете этому вопросу уделяют большое внимание и это делается системно.

Встреча прошла в форме открытого диалога. В начале своего выступления Елена Пасюта поздравила весь педагогический коллектив университета, а также студентов – будущих педагогов – с наступающим профессиональным праздником Днем учителя и рассказала о своей педагогической деятельности. После окончания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы она работала учителем белорусского языка и литературы, затем директором Щучинской гимназии, а с 2018 года – заместителем председателя Щучинского райисполкома, курировала социальную сферу.

В ходе встречи участники говорили о тех проблемных вопросах, с которыми сталкивается молодежь, о важности работы в сети, обсуждали вопросы исторической памяти и исторической правды, затронули политические темы, которые волнуют всех в настоящее время.

Участники диалога имели возможность задать интересующие их вопросы. Они касались особенностей белорусского образования, активности мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, изменений в Кодексе об образовании, а также студенты спрашивали про личные аккаунты председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты в соцсетях.

В завершении встречи гостья поблагодарила присутствующих за интересную беседу и выразила желание продолжить общение с молодежью по разъяснению принимаемых в настоящее время новых значимых государственных решений не только официально за круглым столом, но и в привычной для молодежи форме – в мессенджерах и социальных сетях.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...