Супрацоўнікі і студэнты ГрДУ імя Янкі Купалы падзяліліся сваімі ўспамінамі пра Купалаўскі год

Напрыканцы адыходзячага года купалаўцы падзяліліся вынікамі сваёй дзейнасці. Іх падвядзенне лічыцца добрай звычкай, уласцівай паспяховым людзям. Вынікі дапамагаюць убачыць падзеі года збоку. Ацэнка пазітыўных падзей дапамагае ўсвядоміць дасягненні і знайсці падставу для гонару. Ацэнка негатыўных – вынесці ўрокі. У любым выпадку важна сістэматызаваць атрыманы досвед. Усё гэта неабходна для таго, каб рухацца далей і правільна фармуляваць жаданні на новы год.

Уходящий год был полон ярких и важных событий, и нам по праву есть чем гордиться. 2022 год объявлен в нашей стране Годом исторической памяти. К этому событию в университете было приурочено множество мероприятий, реализовывались самые разные проекты, рождались новые. Естественно, с окончанием этого года историческая память останется для нашего университета на ключевых позициях, объединив знаковым для нас проектом «Купаловцы помнят». В этом году университет стал площадкой для множества республиканских и международных мероприятий. Так, в наших стенах обсуждались вопросы образования в рамках IX Форума регионов России и Беларуси. Также ключевым событием года стала международная аккредитация, когда весь коллектив проявил единство и сплоченность. Для ее качественного прохождения необходимы были усилия всех без исключения, ведь личный вклад каждого и составляет общий успех.  Историю университета пишут люди, и я уверена, что мы все вместе вписали новую страничку в летопись нашего университета.

Ирина КИТУРКО, ректор ГрГУ имени Янки Купалы

– В этом году Гуманитарный колледж активно работал в области реализации экспериментальных проектов, позволивших поднять на новый уровень специальности, по которым ведется подготовка, результатом чего стали значительные успехи учащихся на республиканских и международных конкурсах профессионального мастерства.  Появился интерес к обучению в колледже и у иностранных абитуриентов, которые сегодня создают в наших стенах особенную многонациональную дружественную среду. Хочется отметить и сами «стены» нашего учебного заведения, в котором уже не первый год реализуется проект «Колледж-музей». 2022 год отметился новыми тематическими аудиториями. Но, наверное, главным стала новая локация библиотеки – Open Space. Немало внимания уделялось и воспитанию у коллектива и учащихся колледжа чувства патриотизма. В этом году мы в очередной раз обращались к ментальной памяти нашего народа – Памяти о Великой Отечественной войне и проводили акцию «Память» в ночь 22 июня. Хочется, чтобы и в наступающем 2023 году мы испытывали счастливое чувство удовлетворения результатами наших усилий.

Наталья Волкович, директор Гуманитарного колледжа

УО «ГрГУ имени Янки Купалы»

–  Уходящий год был богат событиями. В 2022 году на факультете впервые осуществлен набор студентов на новую специальность «Биохимия» с самым высоким проходным баллом среди других специальностей биологического профиля. Личностно-ориентированный университет в действии: декан Александр Каревский в 2022-м становится первым проректором университета, студент 4-го курса Вадим Гунько – председателем Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, а затем –секретарем ПО ОО «БРСМ» Купаловского университета. В 2022-м наши студенты – победители Образовательного форума «Phygital Universe» в Санкт-Петербурге по направлению «Биотехнология и практическая нутрициология»; победители и призеры IX Открытого конкурса студенческих бизнес-идей инновационных стартапов «ИнНаСтарт»; конкурса «Гаспадар і гаспадыня» Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Илья Золотых стал Мистером университет – 2022 и  финалистом областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» с экологической инициативой «УРА Гродно!», Гунько Вадим – молодежным послом Целей устойчивого развития–2022! Многое сделано, но еще больше предстоит сделать: у факультета достаточно проектов, которые нужно реализовать в будущем, ведь главный экологический принцип «Думать глобально, действовать локально!» здесь работает.

Наталья БАШУН, декан факультета биологии и экологии

– Год гістарычнай памяці па-сапраўднаму стаў для мяне вельмі плённым у навуковай і грамадскай дзейнасці. Я падрыхтаваў значную колькасць навуковых артыкулаў, у якіх былі адлюстраваны маладаследаваныя старонкі нашай айчынай гісторыі, а ў некаторых артыкулах – зрабіў невялічкія навуковыя адкрыцці. На працягу ўсяго года вельмі крапатліва працаваў у беларускіх архівах, дзе знайшоў процьму малавядомых гістарычных фактаў, якія ў будучыні стануць матэрыялам для дасягнення новых гістарычных даляглядаў. Пры маім удзеле ва ўніверсітэце быў праведзены круглы стол «Песняры беларускай душы: Янка Купала, Якуб Колас, Максім Танк», на якім мы ўзгадалі цікавыя і часам неардынарныя вехі жыцця гэтых паэтаў. Увесь год плённа працаваў студэнцкі навукова-даследчы гурток «Ніка» – старэйшы навуковы гурток універсітэта, у якім я выконваю функцыі навуковага кіраўніка. Студэнты сустракаліся з цікавымі гасцямі, ладзілі экскурсіі на старыя гарадскія могілкі, удзельнічалі ў  прэзентацыі найноўшых гістарычных выданняў.

Алесь ГОРНЫ, дацэнт кафедры гісторыі Беларусі, археалогіі і спецыяльных гістарычных дысцыплін

– Уходящий  год в первую очередь  запомнился активностью студентов кафедры электротехники и электроники, представивших свои проекты на конкурах инновационных идей и стартапов и занявших призовые места. Четыре научных разработки сотрудников и студентов кафедры были представлены на Международном ИКТ форуме «ТИБО – 2022» и других выставках, а также  внесены в каталоги инновационных разработок учреждений образования Республики Беларусь. Одним из важнейших событий года стало расширение области аккредитации лаборатории электрофизических измерений на измерение показателей безопасности факторов производственной среды и трудового процесса. Это позволяет нам выполнять  измерения освещенности, интенсивности ультрафиолетового излучения, параметров микроклимата,  уровня электромагнитных полей, уровня шума и вибрации на объектах университета и объектах внешних заказчиков. За прошедший год лаборатория выполнила 56 хозяйственных договоров  для предприятий и организаций региона.

Андрей ГЕРМАН, заведующий кафедрой  электротехники и электроники

– Купалаўскі год выдаўся для мяне напружаным, але і вельмі плённым на творчыя і навуковыя здабыткі. У лютым выйшла мая кніга «Праз церніі…», прысвечаная жыццю і спартоваму шляху выдатнага гродзенскага паралімпійца Аляксандра Трыпуця. Адбылося чатыры прэзентацыі кнігі. Прыемна было ўбачыць станоўчую рэцэнзію на кнігу ў прэстыжным літаратурным часопісе «Нёман» і сур’ёзны навуковы артыкул у зборніку «Філалагічнае краязнаўства Гродзеншчыны». У верасні выйшла яшчэ адна мая кніга «Воранаўшчына ў легендах і паданнях» (у сааўтарстве з А.Э.Сабуць і Н.В.Якжык) – вынік шматгадовай працы па збіранні і апрацоўцы народных скарбаў нашай бацькаўшчыны. Запамінальнай падзеяй стаў удзел у з’ездзе Саюза пісьменнікаў Беларусі 22 сакавіка 2022 года ў памяшканні Нацыянальнай бібліятэкі. Было ў 2022 годзе мноства і іншых важных і прыемных падзей.

Руслан КАЗЛОЎСКІ, дацэнт кафедры беларускай філалогіі, кандыдат філалагічных навук, дацэнт, член Саюза пісьменнікаў Беларусі

– Уходящий год был полон значимых событий в разных сферах моей жизни. Одним из таких событий в профессиональной сфере стало участие в стартап-марафоне ОАО «Белагропромбанк». Уже давно сформировалась идея создать маркетплейс для учителей, преподавателей, студентов педагогических специальностей, где каждый мог бы размещать свои методические материалы: рабочие листы, раздаточный материал, инструкции по работе с цифровыми инструментами и прочее. Однако не хватало знаний и понимания того, как строить свой продукт в области EdTech. Было принято решение подать заявку на образовательный этап, который проходил с 10 мая по 8 июля. Я прошла собеседование, и мой проект был отобран для участия в этом этапе. По итогам обучения я сдала экзамен и получила квалификацию «Продакт-менеджер». Приобретенный опыт и знания помогают мне сегодня продолжать работу над созданием MVP маркетплейса.

Екатерина ПЧЕЛЬНИК, преподаватель высшей категории  Технологического колледжа  УО «ГрГУ имени Янки Купалы»

– События уходящего года, конечно, важны… Но больше всего мне запомнились люди, их улыбки, рукопожатия, пожелания доброго дня – всё это весь год создавало прекрасную атмосферу в большой купаловской семье, настраивало на продуктивную работу и позитивное настроение. Широкие улыбки, как лучи, лучи большого Солнца университета – учреждения, которое обучает, развивает и воспитывает, а значит, несет добро. Как сказал Лев Толстой: «Ничто так не украшает жизнь свою и других людей, как установившаяся привычка быть добрым». Сила университета и любого коллектива именно в таких людях, людях, которые несут в своих душах добро. Так пусть в наступающем 2023 году улыбки на лицах сотрудников университета сверкают чаще, а  добра вокруг становится больше!

Галина СТЕПАНЧУК, сторож 2 разряда участка сторожевой охраны

– Символично, что в уходящем году, объявленном в университете Купаловским и совпавшем с общенациональным Годом исторической памяти, подготовил к защите диссертацию «Педагогический потенциал библиотековедческих идей Е.И. Хлебцевича» (Евгений Хлебцевич был другом Янки Купалы, много писал о нем). В газете «Гродзенскі ўніверсітэт», которую очень ценю, опубликовал две статьи, посвященные жизни и деятельности Янки Купалы; с Купаловской тематикой выступил с докладом в Минске в Национальной библиотеке Беларуси на «XVIII Международных книговедческих чтениях». Также мне посчастливилось опубликовать рецензию на замечательную документально-художественную книгу доцента кафедры белорусской филологии ГрГУ имени Янки Купалы Руслана Козловского «Через тернии…: очерк жизни и спортивных достижений Александра Трипутя».

Михаил ПОЖАРИЦКИЙ, библиотекарь I категории отдела обслуживания научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы

–  В юбилейный Купаловский 2022 год я заинтересовался матерью всех наук – юридической философией, внимательно прочитал классическую «Философию права» Гегеля, изучил «Философию права» талантливого современного российского ученого Влада Нерсесянца. Впервые подготовил публикацию по проблемам уголовного права в журнале «Веснік Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы. Серыя 4. Правазнаўства» (за уходящий год в соавторстве с научным руководителем –  доктором юридических наук Вадимом Владимировичем Хилютой в данном издании удалось напечатать две научные статьи). В ноябре стал победителем фотоконкурса библиотеки юридического факультета «Лучшие моменты из жизни студентов юрфака».

Никита БУРАК, студент 3 курса  специальности «Правоведение»

– 2022 год прошел с немыслимой скоростью. За этот год я смогла реализовать большое количество творческих проектов. Мы с командой запустили 2-ой сезон медиаобразовательной онлайн-игры «sm.Art.Well». А в стенах Студенческого медиацентра совместно с коллегой Игорем Пташицем создали документальный фильм о военном времени, смонтировали множество роликов. Вместе с тем забрали все награды и призы. Горели дедлайны, усталость выбивала из колеи, но результат того стоил! Уходящий год ассоциируется с испытанием на прочность, прокачкой лучших навыков. Каким бы сложным не был 2022-ой, я буду вспоминать его с улыбкой на лице.

Диана СТЕПАНОВА, студентка 4 курса специальности «Журналистика»

– Для меня 2022 год был невероятно насыщенным и ярким. За этот год я познакомилась с большим количеством талантливых ребят нашего университета. Я бы хотела выделить коллектив студии разговорного жанра «Конферанс». Вместе с ними за этот год мы поучаствовали во многих мероприятиях не только университетского, но и республиканского и даже международного уровня, где заняли не одно победное место. Также мне удалось поучаствовать в марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» в составе команды нашего университета. Это был хороший опыт работы в команде, а также отличная возможность познакомиться с ребятами из других учебных заведений. Самым важным, волнительным и запоминающимся событием в этом году было то, что я стала лауреатом областной премии А.И. Дубко. На данный момент это моя высшая награда. Хочется верить, что следующий год принесет не меньше положительных эмоций и незабываемых моментов.

Виктория АРЦУКЕВИЧ, студентка 2 курса  специальности «Логопедия»

–  Этот год был одним из самых насыщенных в моей жизни: подготовка и сдача ЦТ, выбор профессии, поступление. И вот я стала курсантом военного факультета, чему очень рада. За эти полгода учебы со мной случилось много интересных событий, которые навсегда останутся в памяти. Больше всего за время службы мне запомнился первый месяц, который называется «Курс молодого бойца». В этом году я получила звание, на меня легла большая ответственность, эмоции просто зашкаливали. Надеюсь, 2023 год станет таким же удивительным!

Виктория ЕРЁМИНА, курсант 1 курса специальности «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)»

–  Год был очень насыщенный, запомнился мне участием в большом количестве различных мероприятий. Я помогала в проведении соревнований и турслетов, а также работала в приемной комиссии университета. В новом учебном году я стала не только старостой группы, но и председателем студенческого самоуправления и впервые занялась организацией спортивных соревнований. Также с этого года занимаюсь ведением аккаунта факультета в ТикТок. Я рада, что мои успехи были замечены и оценены – я стала одним из лауретов премии А.И. Дубко. Конечно, эта награда не только моя, но и моих тренеров, учителей и преподавателей. Спасибо им огромное! Я считаю, что этот год сложился для меня очень удачно и оставил много положительных впечатлений.

Оксана МИРОНЦОВА, студентка 2 курса специальности «Физическая культура»

–  2022 год запомнился большим количеством мероприятий. Начало года прошло относительно спокойно, но весна – это как минимум две поездки в Витебск и победы в международных конкурсах. Лето выдалось тяжелым: была практика. Толком отдохнуть не удалось. А осень запомнилась любимым конкурсом «Альма-матер – любовь с первого курса», где мой факультет занял 3-е место. Последние нотки зимы – вручением премии имени А.И. Дубко. Осталось только благополучно сдать сессию и встретить Новый 2023 год.

Андрей ДУНЬКО, студент 4 курса  специальности «Белорусская филология (деловая коммуникация)»

Поделиться

Вам может также понравиться...