С Днём Рождения, университет!

Игорь Кергет, председатель профсоюзного комитета работников университета:

«Дорогие друзья! От имени профсоюзной организации работников университета обращаюсь к Вам со словами искреннего поздравления по случаю 78-летия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы!

Наша alma mater по праву называется одним из ведущих университетов республики. Он зарекомендовал себя как научный и образовательный центр. Его знают не только у нас в стране, но и в Европе, Азии, Африке, об этом говорят и география контактов и результаты международных рейтингов. Уверен, что и впредь университет будет занимать передовые позиции в рейтинге отечественных вузов, а его выпускники всегда будут проводниками передовой научной мысли во всех сферах жизни общества.

Желаю Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы долгой истории и крепких традиций, а ветеранам, коллективу преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов – доброго здоровья, новых творческих свершений на благо высшей школы и образования, удачи и успехов!»

Ксения Гиль, старший преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии:

«Самое яркое впечатление, связанное с ГрГУ, – решение поступать в купаловский университет. Учиться надо у лучших – именно так я могу охарактеризовать свой выбор университета и факультета. Гениальные учёные, увлекательные лекции и замечательные люди, калейдоскоп ярких и запоминающихся событий. Искренне поздравляю всех с Днём рождения ГрГУ имени Янки Купалы и хочу пожелать всем осуществления заветной мечты и счастливых побед, прочных знаний и великих открытий, достижения бравых целей и открытых возможностей. «Мы сталi дружнаю сям’ёю – дацэнт, прафесар i студэнт».

Надежда Тишкова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса:

«С ГрГУ имени Янки Купалы я познакомилась лишь в 2014 году, когда поступила в магистратуру, и с этого момента с университетом меня связывает множество интересных воспоминаний, но одно, всё же, стало самым значительным. Обучаясь в магистратуре, я попала на пары к одному замечательному преподавателю – Анне Генриховне Авдей, лекции которой до сих пор помню наизусть. Благодаря её лекциям и одному замечательному совету у меня появилась цель в жизни, которую я реализовываю в настоящее время и у меня всё получается. Спасибо, Анна Генриховна! Спасибо, университет!»

Александр Романчук, студент физикотехнического факультета:

«Одно из самых ярких впечатлений – стажировка в Рижском техническом университете по программе Erasmus+, во время которой я познакомился со студентами различных университетов Республики Беларусь, получил полезный опыт, который, несомненно, пригодится в профессиональной деятельности. Огромное спасибо нашему университету за эту возможность! Желаю ГрГУ имени Янки Купалы много ярких побед! Пусть каждый день пополняет историю университета новыми знаменательными событиями!»

Илья Заводник, заведующий кафедрой биохимии, доктор биологических наук, профессор:

«Вспоминаю, как ещё школьником, проходя мимо здания университета, с завистью смотрел на взбегающих по ступенькам студентов. В 1973 году, сдав как обладатель золотой медали один экзамен, поступил в Гродненский государственный, тогда ещё педагогический институт имени Янки Купалы, и с той поры вся моя жизнь так или иначе связана с нашим Университетом. Вспоминаю экзаменационные волнения, студенческую дружбу и приятелей, лекции и студенческие вечера, строительный отряд и первые разочарования. Потом долгие годы я работал (и работаю до сих пор) в Институте биохимии Академии Наук, но с Университетом оставалась прочная связь, были друзья и эксперименты, длящиеся до позднего вечера в лаборатории молекулярной спектроскопии, созданной Леонидом Николаевичем Кивачем, совместные статьи и конференции. С 2006 года я вновь в Университете. Уже в Университете мне присвоено звание профессора, звание «Выдатнiк адукацыi» – очень дорогое для меня звание, поскольку много лет тому назад такое звание получила моя мама, замечательный учитель. Но, вероятно, самое важное событие происходит каждый раз, когда входишь в светлую уютную аудиторию, заполненную студентами, и говоришь «здравствуйте». Сейчас всё чаще приходится говорить «hеllo», и это хорошо, мы растём. Студентам, преподавателям и сотрудникам Университета я хочу пожелать много интересной и нужной работы, приносящей радость, ощущения защищенности в стенах Университета и добрых друзей».

Инна Самойлова, заведующий кафедрой языковой подготовки белорусских и иностранных граждан, кандидат филологических наук, доцент:

«Какое для меня самое яркое событие? Если признаться честно, то событий было очень много, всё-таки 40 лет нас связывает с университетом! Хорошо помню, как через 10 лет после выпуска пришла работать сюда. Было очень волнительно вновь открыть эту дверь.

Прекрасно помню, как проводила занятия по русскому языку с первыми иностранными студентами университета, потом разрабатывала программу специализации «Русский язык как иностранный», готовила специалистов – своих будущих коллег. Конечно, тогда я и не предполагала, что «дорасту» до руководителя кафедры!

Но самым главным, пожалуй, была и остаётся встреча с людьми, яркими, влюблёнными в своё дело, требовательными к себе, высочайшими профессионалами. О них могу рассказывать долго. Каждая из этих встреч немного или очень сильно повлияла на мою жизнь».

Илья Хотим, аспирант факультета истории, коммуникации и туризма:

«Студенческая жизнь располагает к различным курьёзным ситуациям, которые всегда в нашей памяти остаются как самые яркие воспоминания. У меня такие истории случались именно в Коложском парке. Поэтому я хочу пожелать всем студентам и преподавателям, чтобы у каждого в жизни был свой Коложский парк, гуляя по которому вы всегда с улыбкой вспоминали бы о яркой и интересной студенческой жизни».

Поделиться

Вам может также понравиться...