Презентация книги «Кафедра математики и методики её преподавания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: исторический очерк» прошла в купаловском университете

В купаловском университете в конце мая состоялась презентация книги «Кафедра математики и методики её преподавания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: исторический очерк». Издание является многолетним трудом доцента кафедры естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания Анны Серафимовны Сидорчук.

Увидеть и познакомиться с новым изданием студенты, преподаватели и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы, а также приглашенные гости смогли во время презентации.

Это уникальная книга, таких в научной библиотеке купаловского университета немного. Благодаря этому труду мы можем наблюдать историю развития не только кафедры, но и всего университета, – открывая встречу, подчеркнул директор научной библиотеки Николай Гринько.

Проректор по научной работе Владимир Барсуков отметил, что новое издание представляет опыт прошлых поколений преподавателей. Из книги можно узнать, кто стоял у истоков становления кафедры, новых научных направлений, которые интересовали исследователей. Владимир Георгиевич выразил надежду, что данная книга станет толчком для создания новых трудов о других кафедрах нашего университета.

Как рассказала автор, написание книги началось со случайной находки в одном из архивов университета. В документах Анна Серафимовна обнаружила информацию о своих однофамильцах – супружеской паре Сидорчуков, которые не один год посвятили работе в Гродненском пединституте. Тогда и пришла идея написать книгу о людях – преподавателях и выпускниках кафедры математики и методик ее преподавания (ныне это кафедра естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания – прим.), об их деятельности и работе. Среди этих людей Герои социалистического труда, участники партизанского движения, выдающиеся учителя городских и сельских школ, доктора и кандидаты наук, доценты.

Кафедра математики и методик ее преподавания играла ключевую роль в развитии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, и ее история – это калейдоскоп событий, фактов, концепций деятельности учебного заведения и высшего образования в целом, – отметила Анна Серафимовна.

Для написания книги автор использовала более 10 архивов: это документы районных отделов образования города и университета. В издании рассматривается история становления и развития кафедры в период с 1985 по 2000-е годы, ее место и роль в структуре педагогического факультета, содержание деятельности коллектива кафедры по основным направлениям. Особое внимание уделено педагогической и научной работе тех преподавателей, которые стояли у истоков создания факультета и кафедры в 1958 году: первого декана Антона Рагойши, первого заведующего кафедрой Ольги Шараевой, первого методиста в области преподавания математики в начальных классах Татьяны Альсмик. Отмечена творческая деятельность первых выпускников факультета педагогики и методики начального обучения, филологического факультета, которые работали в 60-е – начале 2000-х годов, выпускников физико-математического факультета Гродненского пединститута и математического факультета купаловского университета, работающих и по сей день.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...