Абитуриент-2018: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Светлана Яковлевна КОСТРИЦА, декан педагогического факультета, кандидат филологических наук, доцент:

Дорогие абитуриенты!

Сегодня учитель становится все более значимой фигурой, а педагогическая профессия приобретает популярность. Хорошие педагоги нужны в современном обществе, и наш факультет готовит таких специалистов – знающих, думающих, творческих – и может похвастаться, что наши выпускники работают в разных регионах Беларуси.

Педагогическому факультету есть чем гордиться: наши студенты побеждают и занимают призовые места в университетских мероприятиях, участвуют в научно-практических конференциях, волонтерском движении, социальных проектах, демонстрируют высокий уровень подготовки на международных конкурсах.

Именно на педагогическом факультете впервые в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начали внедрять профессионально-прикладное образование. Начиная с первого курса, один день в неделю будущие педагоги проводят в учреждениях дошкольного и среднего образования – в той среде, где им предстоит работать после окончания университета. Это помогает в будущем не только быстрее адаптироваться на первом рабочем месте, но и приступить к трудовой деятельности более подготовленным специалистом.

Во время учебы студенты имеют возможность приобрести знания и навыки во многих областях, освоить практические аспекты профессии с помощью преподавателей и практиков в учреждениях образования. Чем старше студенты, тем активнее они включаются в педагогическую деятельность. Многие переходят на индивидуальный график и работают параллельно с учебой не только в Гродно, но и по всей области. Стоит отдать должное и нашим преподавателям: они всячески помогают таким студентам, используя дистанционные формы обучения, проводя вебинары.

Поступив на педагогический факультет, Вы выберете профессию всегда уважаемую и востребованную. Вы приобретете компетенции, необходимые успешному специалисту, научитесь учиться и учить. Нет другой такой профессии, в которой у человека может быть свой уникальный стиль и в одежде, и в манере поведения, и в общении. Нет другой такой профессии, позволяющей постоянно расти и самосовершенствоваться.

Конечно, быть педагогом ответственно. Но быть педагогом благородно, престижно и стильно!

Педагогический факультет – один из старейших факультетов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Сегодня подготовка студентов ведется по специальностям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Социальная работа». На дневной и заочной формах обучаются 1267 студентов.

В структуру педагогического факультета входят 5 кафедр: кафедра педагогики и психологии детства, кафедра естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания, кафедра теории и методики специального образования, кафедра педагогики и социальной работы, кафедра философии. На кафедрах работают 5 профессоров, докторов наук, 21 кандидат наук, доцент, 15 старших преподавателей, 3 преподавателя и 1 преподаватель-стажер. Среди них – авторы монографий и учебников для учреждений высшего образования по педагогике и психологии, логопедии, методикам школьного и дошкольного обучения, специальным методикам обучения, методикам воспитательной работы, философии. Сотрудниками факультета подготовлены и изданы учебники и учебно-методические пособия для средних школ.

Действуют 3 студенческих научных кружка и экологическая лаборатория, регулярно проводятся республиканские и международные научные конференции «Альтернант», «Эврика», «ТехноОбраз», «Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы».

Педагогический факультет сотрудничает с рядом зарубежных университетов России, Польши, Украины, Болгарии, Казахстана, Литвы. Преподаватели обмениваются опытом с зарубежными коллегами, стажируются за границей. Действует программа «Приглашенный профессор»: лекции студентам педагогического факультета читают ведущие специалисты из других учреждений высшего образования, имеющие значительный научный авторитет. Студенты активно участвуют в международных конкурсах и конференциях, неизменно демонстрируя высокий уровень подготовки, проходят обучение в зарубежных университетах.

На факультете работает «Образовательный инновационный центр», в котором развивают способности детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также совершенствуют профессиональные компетенции специалистов в области образования.

5 ПРИЧИН ВЫБРАТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

1. Стартовая площадка для успешного карьерного роста: мы готовим специалистов, умеющих общаться с людьми разного возраста, руководить коллективом, способных к постоянному саморазвитию.

2. Практико-ориентированная направленность обучения: уже во время учебы студенты приобретают опыт работы, получают советы и рекомендации опытных педагогов (еженедельно с 1 курса один учебный день – в школе).

3. Востребованность специалистов на рынке труда: 100% распределение, многие студенты начинают работать уже во время учебы.

4. Активное международное сотрудничество: возможность обучения за рубежом, участия в международных форумах и конференциях, лекциях и мастер-классах приглашенных профессоров.

5. Возможность поступить без сдачи ЦТ по результатам собеседования (для выпускников педагогических классов и групп).

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

Светлана Станиславовна КОВАЛЕВСКАЯ, начальник отдела общего, среднего и дошкольного образования Главного управления образования Гродненского облисполкома, выпускница специальности «Начальное образование»:

– Хороший педагог, ответственно относящийся к своей работе, любящий свою профессию, очень востребован в современном обществе. И педагогическое образование открывает перед выпускниками большие перспективы и возможности карьерного роста. Мои коллеги, выпускники педагогического факультета, которые остались в педагогической профессии, в основном успешны: первый заместитель начальника Главного управления образования Гродненского облисполкома Г.В. Курганская, главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования Главного управления образования Гродненского облисполкома И.Т. Малевич. Многие выпускники работают директорами учреждений образования, занимают руководящие должности и в других сферах, например, заместители председателя Зельвенского и Новогрудского исполнительных комитетов.

Наталия Ивановна АКОПЯН, старший преподаватель кафедры теории и методики специального образования, выпускница специальности «Логопедия»:

– Профессия логопеда – очень востребованное направление педагогической деятельности. Учитель-логопед – это специалист, который выполняет благородную миссию: помогает подрастающему поколению говорить правильно и красиво. В наше время нарушения речи – очень распространенное явление. Очень много деток нуждается в коррекции речи, и без сопровождения квалифицированного специалиста тут не обойтись. Логопед без работы не останется никогда! Наши студенты имеют уникальную возможность погрузиться в профессию по максимуму и приобрести бесценный практический опыт еще до получения диплома. Практико-ориентированное образование – это огромный шаг вперед, ведь основной его задачей является формирование у студентов умений и навыков, которые приумножаются из года в год. А после окончания университета они помогают быстрее освоиться на рабочем месте.

Алеся Николаевна КНИГА, воспитатель ГУО «ДЦРР № 89 г. Гродно», финалистка Республиканского конкурса «Учитель года – 2017», выпускница специальности «Дошкольное образование»:

– Еще когда я была школьницей, передо мной встал достаточно сложный выбор: кем быть? Одно я знала точно: учиться буду в ГрГУ. Встреча с деканом, рассказ о педагогическом факультете и педагогических специальностях не оставили меня равнодушной. Именно тогда я решила, что стану воспитателем, и ни разу не пожалела об этом. Яркое впечатление – Международный студенческий форум «Твори добро другим во благо», который проходил в Волгограде. Это мероприятие стало толчком к моему активному участию в научной жизни факультета. Далее были конференции, семинары, международная олимпиада по педагогике и многие другие мероприятия. Уважаемые абитуриенты! Вы уже столкнулись со сложным выбором, который в большей степени определит вашу дальнейшую жизнь. Выберите дело по душе. И тогда вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Надежда Андреевна ЛЕБЕДЬ, специалист по социальной работе Гродненского клубного дома «Новые горизонты», выпускница специальности «Социальная работа (социально-психологическая деятельность)»:

– Поступая на специальность «Социальная работа», я слабо представляла, что она собой представляет, но со временем поняла, что сделала правильный выбор. Я всегда хотела быть полезной другим людям, а работа специалиста по социальной работе в этом и заключается. Если Вам не безразличны судьбы других людей, хочется помогать им – социальные работники именно этим и занимаются. Учась на педагогическом факультете, я нашла хороших друзей, получила много знаний в области психологии. И, конечно же, на педагогическом факультете очень хорошая поддержка со стороны преподавателей. Если ты пришел на занятия с плохим настроением – они обязательно это заметят и спросят, не случилось ли чего, всегда дадут полезные советы по учебе.

Поделиться

Вам может также понравиться...