Абитуриент-2018: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Инна Самсоновна ЛИСОВСКАЯ, декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент:

Филологический факультет является ровесником нашего университета, которому исполнилось 77 лет. В далеком 1940 году был объявлен первый набор сначала на отделение белорусского языка и литературы, а затем и на отделение русского языка и литературы. Сегодня филологический факультет – это один из крупнейших факультетов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Сохраняя свои традиции, мы уверенно смотрим в будущее.

Мы следим за изменчивым рынком труда и делаем все необходимое, чтобы наши выпускники были востребованы не только на рынке образовательных услуг, но и в других сферах деятельности. Это существенным образом отразилось на имидже нашего факультета. Филологическое образование в купаловском университете стало престижным и востребованным. Об этом свидетельствует приток абитуриентов со всех регионов нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы являемся лидерами по подготовке студентов-иностранцев. Россия, Литва, Китай, Турция, Австрия, Чехия, Казахстан, Ливан, Туркменистан, Ирак – вот неполный перечень стран, граждане которых получают образование на нашем факультете.

Хотелось бы отметить, что филологический факультет сегодня – это крупный лингвистический центр, обеспечивающий подготовку специалистов в области русской и белорусской филологии по современным направлениям: деловая коммуникация, русский язык как иностранный и литературно-редакционная деятельность.

Мы также готовим высококвалифицированные кадры по специальности «Современные иностранные языки» с глубокими знаниями английского, немецкого, французского и польского языков. Международное сотрудничество нашего факультета с многочисленными зарубежными университетами-партнерами дает неограниченные возможности нашим студентам в осуществлении заграничных стажировок, участия в программах академических обменов. Как следствие – наши выпускники востребованы не только в учебных классах и студенческих аудиториях, но и в государственных и общественных организациях, в туристическом бизнесе и на предприятиях.

С 2015 года открылся набор на специальность «Романо-германская филология» на базе английского и немецкого языков, выпускники которой будут иметь квалификацию «Филолог. Преподаватель двух иностранных языков и литератур (с указанием языков). Переводчик».

Широкий спектр специальностей филологического факультета предоставляет свободу выбора Вам, уважаемые абитуриенты!

Выпускники факультета работают в средних и общеобразовательных учебных учреждениях, колледжах и университетах, в издательствах, на радио и телевидении, в информационных и рекламных агентствах, в туристическом бизнесе, в отечественных и иностранных фирмах разного профиля. Наши выпускники свободно ориентируются в отечественной и зарубежной литературе, европейской культуре, обладают навыками компьютерного макетирования, работы с разными типами текстовых редакторов и средствами автоматизации перевода. Отличная подготовка позволяет им работать переводчиками, вести теоретические и прикладные исследования, работать журналистами, редакторами и корректорами в издательствах и СМИ, менеджерами, экскурсоводами.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Алексей МАЦЕВИЛО

Начальник главного управления экономической интеграции Министерства экономики Республики Беларусь. Автор более 20 научных публикаций. Сфера научных интересов: прикладной политический анализ, политический анализ, политтехнологии в информационном обществе, геополитика Евразии, Китая. Выпускник специальности «Классическая филология» 1999 года.

Николай МЕЛЬЯЧЕНКО

Директор РУП РТЦ «Телерадиокомпания Гродно». Выпускник специальности «Польский язык и литература. Русский язык и литература» 1998 года. Секрет успеха от Николая Николаевича Мельяченко: «Руководствоваться в своей личной жизни и профессиональной деятельности принципами веры, любви и надежды».

Людмила КЕБИЧ

Поэтесса, прозаик, Почетный член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства Россия – Беларусь, Председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси. Основатель и главный редактор областного литературного альманаха «На Неманской волне», член редакционной коллегии журнала Союзного государства «Белая Вежа». Произведения Людмилы Кебич переведены на русский, украинский и польский языки, включены в школьные программы обучения. Людмила Антоновна – лауреат премии им. А.И. Дубко, председатель литературной экспертной комиссии по присуждению премии в областном конкурсе рукописей имени Тетки (Алоизы Пашкевич). Награждена нагрудным знаком Министерства культуры Республики Бедарусь «За вклад в развитие культуры Беларуси», в 2014 году удостоена медали Франциска Скорины. Выпускница специальности «Белорусская и русская филология» 1978 года.

Светлана КАРУЛЬСКАЯ

Собственный корреспондент ОНТ в Российской Федерации, выпускница специальности «Русская филология» 2001 года. Работала корреспондентом, главным редактором отдела информации Гродненской студии телевидения, собственным корреспондентом Второго национального телеканала в Гродненской области, Польше и Литве.

Поделиться

Вам может также понравиться...