Абитуриент-2018: ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ

Александр Евгеньевич КАРЕВСКИЙ, декан факультета биологии и экологии, кандидат биологических наук, доцент:

Дорогие друзья! Факультет биологии и экологии – это ведущий центр образования в области биологии, экологии, биотехнологии, технологий приготовления пищи и организации общественного питания как в Гродненском регионе, так и далеко за его пределами. Мы вместе с вами проникнем в понимание многообразия процессов и явлений, лежащих в основе всего живого. Мы поможем постичь тайны микромира, детально изучить изумительное фаунистическое и флористическое богатство планеты. Мы вместе плодотворно накопим и разовьем научное мастерство, освоим современные методы биотехнологических исследований, а также разработаем новые пищевые технологии для здорового питания.

Наш факультет готовит специалистов для работы на предприятиях и в организациях, имеющих биохимические, микробиологические и экологические отделы и лаборатории. Выпускники факультета успешно трудятся в школах, лицеях, гимназиях, училищах и вместе с учениками побеждают на республиканских и международных олимпиадах и конкурсах по биологии, химии, современным пищевым технологиям. Выпускники-экологи заняты в государственных комитетах по экологии и охране окружающей среды; в органах государственного управления и регулирования природоохранной деятельности; в научно-исследовательских и высших учебных заведениях биологического и экологического профиля. Инженеры-технологи успешны в сферах организации общественного питания, ресторанного бизнеса, переработки растительного и животного сырья.

Во время учебы Вы сможете пройти учебную и производственную практику на действующих предприятиях. Лучшим студентам предоставляется возможность в течение одного семестра учиться в БГУ, в рамках программ академической мобильности проходить обучение и практику в университетах-партнерах Англии, Германии, Польши, Литвы и др. Ребята, параллельно обучаясь на военном факультете, получают воинскую специальность. Очень надеюсь, что после окончания факультета биологии и экологии Вы продолжите обучение в магистратуре и аспирантуре, и наши ряды пополнятся молодыми кандидатами наук.

Мы искренне будем рады видеть Вас в числе студентов факультета биологии и экологии для увлекательного пути к качественному высшему образованию в нашей дружной СЕМЬЕ!

5 ФАКТОВ О ФАКУЛЬТЕТЕ

1. Факультет биологии и экологии образован в 1964 году.

2. Сегодня в структуре факультета 6 кафедр: биохимии; химии и химической технологии; ботаники; зоологии и физиологии человека и животных; технологии, физиологии и гигиены питания экологии.

3. На факультете действуют учебно-научно-производственная лаборатория «Технологии общественного питания» и совместная научно-исследовательская лаборатория инновационных технологий в пищевой промышленности, а также научно-исследовательская лаборатория «Нейрохимия».

4. На постоянной основе на ФБиЭ работает 42 преподавателя (из них 4 доктора наук и 22 кандидата наук), и обучается более 900 студентов и магистрантов.

5. В настоящее время обучение в магистратуре по специальности «Биология» на английском языке проходят 12 иностранных граждан.

Студенческая жизнь на факультете биологии и экологии – это ЗДОРОВО!

Годы учебы студентов нашего факультета наполнены разнообразными профессиональными и научными контактами со сверстниками из университетов нашей страны и зарубежья. Мы вместе организуем творческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия: проводим посвящение всех первокурсников в студентов-биологов, ежегодно выбираем Мисс и Мистера факультета, участвуем в интеллектуальных играх и спортивных состязаниях, организуем городские и республиканские экологические акции, занимаемся экологическим воспитанием школьников, студентов и пожилых людей.

На нашем факультете вы найдете настоящих друзей и единомышленников, помощь и поддержку. Студенческое сообщество факультета биологии и экологии – это БОЛЬШАЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

Ольга Михайловна ТРЕТЬЯКОВА, заведующий кафедрой химии и химической технологии, кандидат биологических наук, доцент:

– Я благодарна нашему факультету за возможность проходить практику в Великобритании в университете Бирмингема на факультете биологических наук в лаборатории генетики (University of Birmingham, School of Biosciences, Genomics laboratory). В рамках такой практики я принимала участие в работе по секвенированию ДНК, в химической лаборатории занималась спектрометрией, работала с исследовательской группой орнитологов и ботаников. Данная стажировка позволила мне расширить кругозор в области современной биологии и биотехнологии. В целом я считаю, что наш факультет предоставляет очень высокий уровень биологического образования. Знания, полученные на факультете биологии и экологии, очень помогли мне при обучении в аспирантуре БГУ, а также при защите кандидатской диссертации по молекулярной биологии.

Янина Владимировна КОМАРОВСКАЯ, аспирант факультета биологии и экологии:

– Счастлива и горжусь тем, что училась в одном из лучших университетов страны на замечательном факультете биологии и экологии. Я получила престижную и очень важную профессию – эколога, поскольку хочу, чтобы наша планета в будущем была зеленым домом еще для многих поколений людей. Мой факультет предоставляет прекрасную возможность всестороннего развития и самореализации в различных сферах деятельности. Во время обучения, я уже смогла участвовать в научных конференциях, организуемых Академией наук Беларуси, Зеленой Сетью, Орхусским центром, и многих других мероприятиях. Вместе мы организовали экологические акции «Чистый Неман – чистая Балтика», «Чистая Двина», а также республиканскую Школу экологического активиста. Сегодня я аспирант факультета биологии и экологии, занимаюсь любимым делом – наукой и выполняю научную работу на стыке экологии и биотехнологии. Я очень признательна факультету за возможность активного участия в жизни нашей страны.

Оксана Валерьевна ПАВЛОВА, доцент кафедры технологии физиологии и гигиены питания, кандидат технических наук:

– Факультет биологии и экологии купаловского университета всегда для меня был вторым домом. Помню, с каким огромным волнением и чувством ответственности за пройденный путь я получала заветный диплом специалиста в области преподавания биологии и химии. С огромным удовольствием направилась на педагогическую работу в школу, где трудилась в течение трех лет. Следующим шагом стала магистратура, где была выполнена магистерская диссертация, получившая первую категорию на Республиканском конкурсе научных работ студентов и магистрантов. Далее – учеба в аспирантуре Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, работа над кандидатской диссертацией, участие и прохождение в финал Республиканского конкурса инновационных молодежных проектов. В настоящее время я кандидат технических наук и доцент кафедры технологии, физиологии и гигиены питания, это сложный, но вместе с тем интересный путь.

Поделиться

Вам может также понравиться...