Абитуриент-2018: ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Андрей Евгеньевич ГЕРМАН, декан физико-технического факультета, кандидат физико-математических наук, доцент:

Дорогой друг!

Физико-технический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает тебя стать специалистом в области физики, электроники, энергетики и информационных технологий – человеком, обладающим фундаментальным мышлением, универсальными знаниями, умеющим решать нестандартные задачи в различных областях.

Мы постоянно совершенствуем процесс обучения, идя в ногу с современными технологиями и ориентируясь на потребности студентов и работодателей. Наши выпускники занимаются проектированием и эксплуатацией современных систем энергетики, автоматизации, управления и связи, а также программных продуктов. Они работают на высокотехнологичных производствах, в научных лабораториях и проектных институтах, учреждениях государственного управления и образования, государственной безопасности, сфере бизнеса, управления финансами и др. Мы обеспечиваем высокий уровень IT-компетенций, позволяющий нашим выпускникам быть востребованными специалистами в области разработки программного и аппаратного обеспечения информационных систем.

Физтех – самый наукоемкий факультет университета. Мы создали великолепные условия для развития научной и творческой деятельности студентов. На факультете работают 28 учебных и 8 научно-исследовательских лабораторий, в которых проводятся уникальные исследования и разработки в области электроники и электротехники, нано- и биотехнологий, оптики, лазерной физики, физики твердого тела, компьютерного моделирования и геоинформационных систем. Студенты имеют возможность с первого курса приобщиться к интересному миру науки, попробовав себя в качестве исследователя совместно с ведущими учеными университета. Наши лаборатории оснащены уникальным оборудованием, среди которого новейшие атомно-силовые и конфокальные микроскопы, спектрометры, лазерные комплексы, 3D-принтеры, суперкомпьютеры и др.

При факультете создано производственное предприятие, на котором студенты могут проходить практику и работать. Успешно работает студенческое конструкторское бюро, удостоенное поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь.

Нашими партнерами являются ведущие университеты страны и зарубежья. Студенты физтеха имеют возможность прохождения научных и образовательных стажировок в университетах-партнерах за рубежом.

Важнейшей отличительной чертой нашего факультета является особая атмосфера демократических взаимоотношений студентов друг с другом и с преподавателями, а проведенные на физтехе годы остаются в памяти каждого выпускника как лучший период его жизни.

Желаем удачи в нелегком выборе будущей профессии!

8 ПРИЧИН ПОСТУПИТЬ НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

1. Универсальное образование, формирующее уникальное фундаментальное мышление, позволяющее решать задачи в самых разных направлениях профессиональной деятельности.

2. Огромный научный потенциал: в наших лабораториях ведутся исследования в области нанотехнологий, биофизики, электроники, лазерной физики, суперкомпьютерных вычислений. Их результаты признаны мировым научным сообществом.

3. Высокий уровень IT-компетенций, позволяющий выпускникам занимать достойное место на рынке труда в сфере информационных технологий. Помимо программирования, выпускники физтеха владеют знаниями в области электроники и микропроцессорной техники, робототехники, архитектуры ЭВМ, микроконтроллеров и встраиваемых систем. Они умеют не просто писать «софт» но и создавать, ремонтировать, грамотно эксплуатировать «железо».

4. На базе собственного РУП «УНПЦ «Технолаб» (в статусе научно-технологического парка) проводятся занятия, практики, создается высокотехнологическая продукция, поставляемая в Польшу, Азербайджан, Россию, Латвию, Казахстан.

5. Студенческое конструкторское бюро «Практическая электроника», удостоенное поддержки специального фонда Президента Республики Беларусь, занимается разработкой и созданием электронных устройств, робототехникой, технологиями 3D-печати и многим другим.

6. Крепкие международные связи физтеха с ведущими учреждениями образования и науки за рубежом. Международная проектная деятельность факультета позволяет студентам участвовать в программах академической мобильности, стажировках в зарубежных университетах.

7. Физтех – кузница руководящих кадров для системы образования. Из наших стен вышли Министр образования Республики Беларусь, ректор БГУ, 3 ректора купаловского университета, многочисленные проректора, деканы, директора школ и гимназий.

8. Особая демократическая, во многом дружеская атмосфера взаимоотношений между преподавателями и студентами физтеха.

История физико-технического факультета берет начало с физико-математического факультета педагогического института, основанного в 1944 году. Сегодня на 4 кафедрах факультета обучается свыше 1100 студентов и магистрантов по 5 специальностям первой ступени получения высшего образования и 4 специальностям магистратуры.

Факультет располагает 25 учебными и 8 научными лабораториями, студенческим конструкторским бюро, собственным предприятием в статусе научно-технологического парка – РУП «Учебно-научно-производственный центр «Технолаб» и аккредитованной лабораторией, работающей в области электрофизических измерений.

Факультет выполняет свыше 50 финансируемых научных проектов ежегодно, являясь научным лидером университета. Сотрудники и студенты физтеха каждый год публикуют свыше 250 научных статей, десятки работ становятся победителями республиканского конкурса научных работ студентов и магистрантов.

ФИЗТЕХ – КУЗНИЦА РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ

Факультет гордится множеством своих известных выпускников, среди которых руководители предприятий и организаций, а также владельцы собственного бизнеса. Особенно хочется отметить наших выпускников – руководителей высшего звена в системе образования.

Сергей Александрович МАСКЕВИЧ,министр образования Республики Беларусь (2010-2014), ректор экологического института им. Сахарова БГУ (2015 – настоящее время), доктор физико-математических наук, профессор:

«Я желаю преподавателям и студентам успехов, приумножать сильные педагогические и научные традиции факультета, не сомневаться, что именно базовые знания в области физики могут обеспечить успешную профессиональную деятельность в самых различных областях. Занимайтесь наукой и любите Гродно и Беларусь».

С.А. Маскевич

Поделиться

Вам может также понравиться...