Абитуриент-2018: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Андрей Иванович БУТЬ, директор Технологического колледжа, кандидат физико-математических наук:

Технологический колледж гордится своей славной историей, успешными выпускниками и творческим педагогическим коллективом.

Сегодня колледж – одно из ведущих и старейших учреждений среднего специального образования Гродненщины, которое входит в состав самого крупного в стране регионального университетского комплекса – Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Используя лучшие традиции среднего специального образования в сочетании с передовыми методами и технологиями образовательного процесса, уже более 50 лет в колледже готовят высококвалифицированных специалистов, востребованных не только в регионе, но и во всей республике.

Колледж предлагает широкий выбор технических специальностей с возможностью получения дополнительных рабочих профессий, что, безусловно, позволит будущим выпускникам успешно реализоваться в жизни.

Обучение учащихся ведется на электротехническом, технологическом и химико-технологическом отделениях. Высококвалифицированные преподаватели и современная материально-техническая база позволяют осуществлять подготовку специалистов по следующим направлениям:

— техническое обслуживание и ремонт оборудования производства химических веществ и строительных материалов;

— технология деревообрабатывающих производств;

— монтаж и эксплуатация электрооборудования различных объектов промышленности;

— технология кислот, щелочей и минеральных удобрений;

— техническая эксплуатация и реконструкция систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения;

— технологии различных видов машиностроительного производства;

— наладка и техническая эксплуатация автоматизированного оборудования.

Во время обучения в колледже можно не только учиться на востребованной специальности, но и интересно проводить свободное время: заниматься в клубах по интересам, кружках технического творчества, спортивных секциях, участвовать в конкурсах и соревнованиях, туристических поездках и походах, фестивалях и праздниках, вечерах отдыха.

Мы заинтересованы в том, чтобы каждый выпускник колледжа стал интеллектуальной и яркой личностью. Именно в нашем колледже для Вас начнется новый этап в жизни, который позволит добиться своих целей и воплощать желания в реальность.

Колледж предоставляет всем иногородним первокурсникам места в общежитии блочного типа, что сразу же решит жилищный вопрос и сократит материальные расходы. В общежитии ребята находятся под постоянным вниманием воспитателей, кураторов групп, педагогов и администрации.

Мы искренне будем рады видеть в числе учащихся колледжа целеустремленных, мотивированных к получению глубоких знаний молодых людей!

Выпускники колледжа могут продолжить обучение по образовательным программам высшего образования в полные и сокращенные сроки в ГрГУ имени Янки Купалы.

В процессе обучения в колледже возможно получение дополнительных рабочих профессий: электросварщик ручной сварки, лаборант химического анализа, аппаратчик (по направлениям), оператор ЭВМ (со знанием 1С бухгалтерии), электромонтер по измерениям и испытаниям, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений.

Технологический колледж ведет историю с открытия Гродненского химико-технологического техникума в 1966 году, который в 2001 году был переименован в Технологический колледж. Технологический колледж сегодня – это более 800 учащихся и 141 сотрудник, из них 79 – преподаватели.

Технологический колледж обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов для ведущих предприятий и организаций города Гродно и региона: ОАО «Гродно Азот», ГУКПП «Гродноводоканал», ООО «Строительно-мебельное объединение «ЗОВ», ОАО «Белкард», ОАО «БелТАПАЗ», ПРУП «Гроднооблгаз», ООО «БелДрев», Института «Гродногражданпроект», организаций ЖКХ Гродненской области, Института «Гродногипрострой» и др.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

В Технологическом колледже созданы благоприятные условия для разностороннего развития наших учащихся. Действуют общественные, спортивные, творческие и технические объединения по интересам, секции и кружки. Наши ребята активны и мобильны, они с большим удовольствием принимают участие не только в мероприятиях колледжа, но и во всевозможных городских, областных и республиканских акциях, праздниках, концертах, конкурсах и фестивалях.

За участие в ежегодных областных благотворительных акциях волонтеры колледжа отмечены благодарственными письмами оргкомитетов акций.

В 2015 году наша команда стала победителем городского киберспортивного турнира по дисциплине Dota 2 «Grodno Autumn Cup – 2015» среди 30 команд от УВО, ССУЗов, ПТУ и школ.

В феврале 2016 учащиеся колледжа заняли II место в молодежном конкурсе «Загадочные образы любви» среди учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений г. Гродно, посвященном Дню всех влюбленных.

Мы бережно относимся к традициям колледжа: ежегодно проводим Турнир по мини-футболу памяти воинов-интернационалистов Валерия Барановского и Александра Пискуна. По итогам ежегодной круглогодичной спартакиады г. Гродно сборная команда колледжа – традиционно в призерах соревнований.

В Технологическом колледже царит атмосфера взаимопонимания, любви к избранному делу, радушия и отзывчивости.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Иван Веславович ГАНЧИЦ, директор ОАО «ВолМет»:

– Учеба в колледже вспоминается с теплом. Было много хороших и трудных моментов. Не все получалось с первого раза, но в колледже работают замечательные педагоги, перед которыми стоит задача подготовить не только высококвалифицированных специалистов, но и воспитать хороших порядочных людей. Колледж является знаковым этапом в моей жизни еще и потому, что здесь я повстречал свою вторую половину. Нынешним и будущим учащимся колледжа хочется пожелать не сдаваться перед возникающими трудностями, стремиться к достижению поставленных целей, быть благодарными людям, принимавшим участие в становлении вашей личности.

Сергей Дмитриевич КОНЦЕВИЧ, начальник смены службы главного энергетика ОАО «Гронитекс»:

– В моей жизни колледж – это значимое событие. На все четыре года колледж стал для меня родным домом, в котором нас встречали замечательные педагоги, люди с открытыми для учащихся сердцами. Мои самые теплые воспоминания связаны с группой АТПиП-55, в которой я был старостой на протяжении всей учебы. Группа наша была удивительно дружная, веселая и активная. Перед преподавателями стояла нелегкая задача – подготовить из нас не только классных специалистов, но и вырастить нас хорошими, порядочными людьми. И надо сказать, что они эту задачу выполнили. Это придало уверенности в своих силах и послужило толчком к дальнейшему развитию. Благодаря знаниям, приобретенным в колледже, я сразу поступил в ГрГУ имени Янки Купалы на физико-технический факультет.

Елена Анатольевна ЛУКАШИК, инженер-технолог ГУКПП «Гродноводоканал»:

– Мой выбор учебного заведения и будущей профессии был не случайным. Еще сидя за школьной партой, приняла решение продолжить семейную династию и связать свою судьбу с ГУКПП «Гродноводоканал». Колледж – это не только профессиональное образование, но и возможность реализовать себя в общественной, спортивной и творческой деятельности. Колледж помог мне проявить и реализовать свои лидерские качества – меня выбрали старостой группы. Все ребята активно и с энтузиазмом принимали участие в ярких и запоминающихся мероприятиях: конкурсах, выставках, спартакиадах, благотворительных акциях, олимпиадах. Интересная и насыщенная событиями жизнь была бы не возможна без творческих и инициативных преподавателей. Педагоги всегда были внимательны к нам – нашим проблемам и трудностям, успехам и достижениям. Колледж сплотил нас, раскрыл наш потенциал, вдохновил к саморазвитию.

Поделиться

Вам может также понравиться...