Абитуриент-2018: ЛИДСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Галина Яковлевна БАРХЕРИТ, директор Лидского колледжа, кандидат педагогических наук:

Выбор профессии, приносящей радость и удовлетворение, профессии, которая позволит реализовать свои возможности и потребности, – дело всегда очень важное и ответственное.

Широкую возможность выбора технических и гуманитарных специальностей предоставляет Лидский колледж – многопрофильный колледж, позволяющий приобрести профессии техника-строителя, техника-механика, техника-электромеханика и педагога. В Лидском колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» есть все возможности для развития Вашего творческого потенциала и становления Вас как Личности, потому годы учебы будут наполнены яркими, интересными и увлекательными событиями.

XXI век требует непрерывного образования в течение всей жизни. В Лидском колледже Вы получите не просто специальность, а «фундамент», на котором сможете строить свое профессиональное и личностное развитие. Поэтому желаю Вам новых открытий, стремления искать «свое» не только в выборе профессии, но и в открытии самого себя в этом мире.

Мы будем рады видеть Вас в нашем колледже!

Лидский колледж был образован 31 марта 2006 г. путем объединения двух колледжей: педагогического (год открытия – 1944) и технического (год открытия – 1964). Каждый из них имел свои традиции в оказании образовательных услуг, но объединение в структуре Гродненского государственного университета имени Янки Купалы придало новый импульс их развитию и открыло новые возможности в подготовке специалистов.

Колледж сегодня – это большая дружная семья: более 1400 одаренных и талантливых учащихся, более 100 педагогических работников и свыше 25 500 выпускников, работающих в разных сферах. Подготовка специалистов осуществляется на дневной и заочной формах обучения на пяти отделениях: автомобильном, гуманитарном, строительном, электроники, заочном.

Колледж располагается в пяти учебных корпусах с оснащенными современным оборудованием кабинетами, учебными мастерскими, исследовательской лабораторией, вычислительным центром, парком автомобилей; имеет 2 общежития, 2 спортивных и 1 тренажерный зал, библиотеку, 2 читальных зала, 2 буфета, медпункт, стоматологический кабинет. Во всех корпусах имеется высокоскоростной доступ к сети Интернет.

С сентября 2016 года колледж является экспериментальной площадкой Министерства образования Республики Беларусь по теме «Апробация педагогической системы формирования предпринимательской компетентности будущих педагогов дошкольного образования в колледжах».

Одна из важнейших составляющих качественного среднего специального образования – возможности, которые наш колледж предлагает учащимся для самореализации. Наши учащиеся делают первые шаги в профессиональном становлении, принимая участие в различных формах исследовательской работы, в республиканских олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, международных научно-практических конференциях учащихся и преподавателей средних специальных учебных заведений. Успехи наших учащихся отмечены на областном и республиканском уровнях дипломами ежегодных областных выставок-презентаций «100 идей для Беларуси», именными премиями Специального Фонда Президента Республики Беларусь и Гродненского областного объединения «Белорусский фонд Мира».

На базе колледжа выпускники средних специальных учебных заведений могут получить высшее образование на различных факультетах ГрГУ имени Янки Купалы: по специальности «Информационно-измерительная техника» – на физико-техническом факультете, «Дошкольное образование» – на педагогическом факультете, в перспективе – по специальности «Техническая эксплуатация автомобилей» – на факультете инновационных технологий машиностроения.

Мы готовим учащихся к продуктивной, ответственной работе, формируем стремление быть компетентными и самостоятельно думающими людьми, нацеленными на успех. Уверены – в стенах Лидского колледжа Вы получите хороший стартовый капитал, который поможет вам найти свое место в жизни.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

В колледже работают 9 спортивных секций, 24 объединения хореографического, вокального, декоративно-прикладного, технического творчества, что позволяет учащимся интересно и с пользой организовать свой досуг, реализовать себя в творчестве и спорте.

Наши учащиеся – постоянные победители республиканского фестиваля «Арт-вакации», областного фестиваля авторской песни «Новое поколение», областного, республиканского смотров технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, слетов изобретателей и рационализаторов.

Спортивная жизнь – яркая страница достижений колледжа. Команда Лидского колледжа 9 лет подряд становилась призером и победителем областной круглогодичной спартакиады среди учащихся средних специальных учебных заведений.

Особая гордость – стройотрядовское движение. 3 года подряд учащиеся строительного отделения работают на строительной площадке Белорусской атомной электростанции.

Мы стремимся развивать у учащихся активную жизненную позицию, привлекая их к участию в волонтерском движении, в социально значимых районных проектах: «Выбор за тобой», «Волонтерская школа социального действия», «Территория позитива», «Связь поколений».

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Александр Генрихович СОНГИН, начальник Управления образования Гродненского облисполкома:

– Я с благодарностью вспоминаю своих преподавателей, а годы обучения в Лидском государственном педагогическом училище, правопреемником которого стал Лидский колледж Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», считаю лучшим в своей биографии. Выпускники педагогических специальностей колледжа всегда востребованы в системе образования области и республики.

Сергей Геннадьевич МАЗАЙЛО, директор КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»:

– И вроде бы по диплому специальность педагогическая, а работа связана с журналистикой. Но именно благодаря педагогической базе мне просто работать в журналистике. Главное в этой профессии – умение слышать собеседника, понять его и стать понятным ему. А это и педагогика, и психология, и все те методики, которые, признаюсь, во время обучения считал не совсем мне нужными. На деле – именно эта база и стала основой моей профессии и карьеры журналиста, а теперь и директора телевидения и радио.

Олег Аркадьевич АНИКЕВИЧ, начальник отдела образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома:

– Каштоўнасць прывычных рэчаў мы ўсведамляем тады, калі яны становяцца гісторыяй. Лідскае педагагічнае вучылішча… Маладосць, вучоба, каханне, настаўнікі. Дзякуй Вам, Педагогі! Тады, у 80-ыя гады ХХ стагоддзя, у Вас атрымалася сфарміраваць настаўніцкі корпус незалежнай Рэспублікі Беларусь. Кожны год, прымаючы маладых спецыялістаў, з асаблівай павагай адношуся да выпускнікоў Лідскага каледжа – людзей граматных, мэтанакіраваных, спецыялістаў сваёй справы. Я ганаруся тым, што вучыўся ў Лідскім педагагічным вучылішчы.

Александр Станиславович ГУРСКИЙ, доцент кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей» БНТУ, кандидат технических наук, доцент:

– Хочу выразить слова благодарности всем преподавателям Лидского колледжа за высокий профессионализм и компетентность, доброжелательность, терпение. Надеюсь, что многолетний опыт и искренняя преданность своему делу послужат дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня Ваших новых учащихся. А еще хочу обратиться к потенциальным абитуриентам автомобильного отделения Лидского колледжа. Ребята, Вам очень повезет, если будете получать образование в стенах этого учебного заведения у талантливых, умных и добрых преподавателей. Вы выбрали достойное учебное заведение, удачи вам в профессиональном становлении!

Александр Чеславович ИВУТЬ, главный инженер ИООО «АрвиБелАгро»:

– Благодарен всем преподавателям отделения электроники Лидского колледжа за высокий уровень технической подготовки, за полученное умение принимать самые правильные, оптимальные и мудрые решения.

Поделиться

Вам может также понравиться...