Зимняя школа медиаграмотности «МедиаГид» прошла в ГрГУ имени Янки Купалы

Зимняя школа медиаграмотности «МедиаГид» прошла в ГрГУ имени Янки Купалы с 8 по 10 января. Преподаватели кафедры журналистики провели для учащихся гимназии №10 г. Гродно мастер-классы, посвящённые основам репортажной фотосъёмки и публичных выступлений, подготовке информационного видеосюжета и публикаций для сайта и социальных сетей. В рамках интервью школьники задали вопросы о медиа и секретах профессионального мастерства журналистам Наталье Шматко и Евгению Лебедю.

Впечатлениями от встреч учащиеся гимназии №10 г. Гродно поделились с газетой «Гродзенскі ўніверсітэт».

Мира Ижик, ученица 6 класса:
– Во время Зимней школы нам много рассказали о журналистике, о требованиях к человеку, который хочет связать свою жизнь с этой профессией. Одно из них – умение находить общий язык с людьми.

Алеся Станкевич, ученица 6 класса:
– Для себя я отметила полезный «лайфхак»: когда выступаешь перед публикой, важно смотреть не на одного человека, а делать так называемый «круг», то есть установить зрительный контакт со многими слушателями.

Анастасия Фурсенко, ученица 7 класса:
– Как не бояться выступать перед публикой нам рассказала Ульяна Шубко, а Егор Кубасов дал ценные советы о том, как провести фоторепортаж. Полезным опытом стало написание заметок о встречах с медиаперсонами Гродненщины, которые прошли в рамках Зимней школы медиаграмотности «МедиаГид».

Полина Колодзейская, ученица 6 класса:
– Больше всего запомнился совет, как быстро выучить стихотворение. Оказывается, не стоит смотреть на себя в зеркало, потому что сконцентрируешься только на себе. Лучше снимать видео или рассказывать «в стену».

Кира Караваева, ученица 6 класса:
– Зимняя школа запомнится мне интересными мастер-классами по работе с фотоаппаратом и камерой. А ещё, чтобы подружиться с человеком за 5 минут, нужно поверить, что он действительно твой друг. Это я узнала от Натальи Шматко.

Валерия Седнева, ученица 7 класса:
– При каждой встрече с людьми, связанными с журналистикой, всё больше и больше погружаешься в эту сферу. Так, к примеру, Наталья Шматко посоветовала учиться быть «универсальным солдатом», развивать свои хобби, ведь они могут пригодиться в любой момент, а также заниматься саморазвитием. Очень понравилась встреча с Евгением Лебедем. В целом, я очень воодушевилась и получила положительные эмоции. Спасибо за такую возможность ГрГУ имени Янки Купалы и нашему учителю Ирине Гальвиной.

Екатерина КОСТЮШКО, преподаватель кафедры журналистики

Поделиться

Вам может также понравиться...