Представитель ГрГУ имени Янки Купалы Божена Еремич вошла в состав Конституционной комиссии, которая призвана разработать предложения по изменению Конституции Республики Беларусь и обеспечению их всенародного обсуждения

В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы, парламентарии – заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию. Руководить работой комиссии будет председатель Конституционного суда, заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич.

При разработке изменений в Конституцию будут учтены и предложения молодежи. Из числа представителей науки и образования в состав комиссии включена также преподаватель-стажер кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, магистрант Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Божена Еремич.

– По словам Главы государства, необходимо было подключить к работе над проектом молодежь, – отметила собеседница. – И для меня большая честь и вместе с тем большая ответственность принимать участие в работе комиссии по изменению Конституции Республики Беларуси и обеспечению их всенародного обсуждения. Уверена, эта деятельность станет отличной профессиональной практикой и позволит мне получить неоценимый опыт.

Как рассказала девушка, возможные изменения будут активно обсуждаться во время диалоговых площадок, встреч с трудовыми коллективами. В планах – посещение университетов, колледжей, школ, общение с обучающимися с целью выявления их мнения.

До 1 августа 2021 года Конституционная комиссия должна представить Президенту Республики Беларусь выработанные предложения по изменению Основного закона страны для последующего их вынесения на республиканский референдум.

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...