В ГрГУ имени Янки Купалы отпраздновали Китайский Новый год

В честь Праздника Весны в университете прошли мастер-класс, конкурсы творческих работ студентов и концертная программа.

Праздновать Китайский Новый год в ГрГУ имени Янки Купалы стало уже доброй ежегодной традицией. В новогоднем фестивале 3 марта приняли участие ректор университета Ирина Китурко, проректоры, преподаватели, сотрудники и студенты, среди которых – обучающиеся из Китайской Народной Республики, руководство СШ №38 и Центра традиционной китайской медицины провинции Ганьсу г. Гродно.

В поздравительном слове ректор университета Ирина Китурко подчеркнула, что совместное празднование Нового года по китайскому календарю по-настоящему способствует сближению двух культур и пожелала участникам мероприятия удачи, здоровья и счастья в новом году.

Продолжилось празднование концертной программой. Гости смогли насладиться исполнением традиционных китайских песен, мелодий и танцев. Участники торжества узнали о традициях встречи Праздника Весны и Праздника Фонарей, проверили свои знания особенностей китайской культуры и получили предсказания на новый год по восточному гороскопу.

Мероприятию предшествовал мастер-класс по каллиграфии, где студенты под руководством китайских преподавателей учились писать поздравительные иероглифы и оживленно общались. Также участники праздника продемонстрировали свои творческие работы, подготовленные для конкурсов «Символ года» и «Китайский фонарик – своими руками». Экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели китайского языка и преподаватели-волонтеры из Китая, определили самые оригинальные работы. Победители конкурсов получили приятные подарки на праздничном вечере.

Соб. инф.
Фото Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...