Выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь прошло в ГрГУ имени Янки Купалы

Мероприятие состоялось 23 июня. Его участники обсудили состояние, тенденции и проблемы подготовки научных кадров для учреждений высшего образования страны.

В мероприятии приняли участие члены Совета Республики, представители Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства образования, Высшей аттестационной комиссии, Национальной академии наук Беларуси, ректоры учреждений высшего образования. Со вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

– Вопрос подготовки научных кадров для учреждений высшего образования страны и привлечения молодых людей в науку по-прежнему остается достаточно актуальным, хотя, стоит отметить, в нашей стране уже много сделано в этом направлении: это и стипендии, и гранты, и надбавки к стипендиям для молодых ученых. Вместе с тем еще есть проблемные моменты, и я хотела бы услышать ваше экспертное мнение по поводу их решения, – отметила Наталья Кочанова.

Присоединился к работе совета и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник. Он активно включился в обсуждение докладов, обратив внимание на то, что к научной и преподавательской деятельности необходимо более активно привлекать инициативных специалистов-практиков. Участниками встречи также был затронут вопрос, связанный с работой Совета по защите диссертаций. За круглым столом обсудили проблему тематики научных работ. По мнению экспертов, здесь стоило бы провести анализ с целью определить, насколько темы диссертаций соответствуют приоритетам социальной и экономической политики нашего государства. Участники заседания сделали акцент и на внедрении научных разработок в практику, на коммерциализации идей белорусских ученых.

С докладами выступили заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Косовский, первый заместитель Министра образования Ирина Старовойтова, председатель Высшей аттестационной комиссии Беларуси Александр Гучок, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец и ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко. Ирина Фёдоровна рассказала об эффективной кадровой политике, которая проводится в Купаловском университете, отметив, что важным фактором устойчивого развития современного учреждения высшего образования является именно человеческий ресурс.

 – Для успешного привлечения молодых кадров в науку должна быть выстроена система, – обратила внимание Ирина Китурко. – Поиск талантливых, молодых, интересных ребят, которые участвуют в предметных олимпиадах, в ученических конференциях, необходимо начинать еще со школы. Сопровождать этих одаренных детей вплоть до их поступления в университет, а затем создавать условия для самореализации наиболее способных студентов, чтобы они оставались в науке.

Ирина Китурко рассказала, что с этой целью в ГрГУ имени Янки Купалы создан и успешно работает Фонд поддержки одаренной и талантливой молодежи. Кроме того, и студенты, и сотрудники могут рассчитывать на материальную поддержку своих идей и проектов из средств Фонда инновационного развития и Фонда поддержки факультетских инициатив. Существует система университетских грантов для завершения работы над диссертациями, что также обеспечивает материальную поддержку молодым ученым. Каждый из докладов, с которыми выступали участники выездного заседания, сопровождался активным обсуждением. Подводя итоги встречи, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец отметил, что научная сфера обеспечивает национальную безопасность нашей страны.

– Без сильных кадров, научных технологий мы не сможем обеспечить достойную жизнь населения республики и инновационное развитие экономики, – акцентировал внимание Андрей Иванец. – И сегодня очень важно создавать условия для привлечения молодежи в науку и для выполнения диссертационных исследований на самом высоком уровне, а именно: обновлять материально-техническую базу университетов и научных учреждений, обеспечивать социальную и материальную поддержку молодых ученых.

Работа совета продолжалась более трех с половиной часов. В завершение председатель Совета Республики Наталья Кочанова поблагодарила всех участников выездного заседания за откровенный разговор и отметила, что все озвученные сегодня предложения будут проанализированы и направлены для рассмотрения в государственные органы. Наталья Кочанова еще раз подчеркнула, что важно не упустить талантливых молодых людей, поддержать их, помочь им реализовать себя, чтобы они чувствовали, что их способности, знания и компетенции востребованы в родной стране.

Во второй половине дня Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь посетила Научно-технологический парк Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В рамках визита она ознакомилась с подготовкой к вводу в эксплуатацию второй очереди Технопарка, а также пообщалась с учеными и студентами, которые на базе Научно-технологического парка представляли свои разработки.

Главе Совета Республики были наглядно продемонстрированы условия, в которых новые резиденты смогут разрабатывать и создавать наукоемкий продукт. Интерес вызвала организация специализированного выставочного центра для экспонирования и продвижения продукции резидентов Технопарка, предприятий города Гродно и Гродненского региона.

В форме диалога Наталья Ивановна пообщалась с авторами-разработчиками инновационных проектов Купаловского университета «Композиционный материал на основе серы и серосодержащих отходов», «Энергоэффективный пеностекольный теплоизоляционный материал» и других; с координаторами проекта гимназии № 10 г. Гродно «Motiv Art», который реализуется в рамках Молодежной инженерной академии, где ученики объединены в учебную бизнес-компанию и со школьной скамьи учатся инженерным проектам.

Председатель Совета Республики встретилась со студентами, которые на базе Технопарка представляли свои разработки, созданные в том числе благодаря Студии стартапов и проектов ГрГУ имени Янки Купалы. В формате дискуссии Наталья Ивановна обсудила с молодыми людьми вопросы, касающиеся перспектив развития высшего образования. Вместе с ребятами порассуждали на тему, куда приведет в дальнейшем цифровизация. Форма диалоговой площадки для такого общения была выбрана неслучайно.

Глава Совета Республики также отметила, что продвижение науки должно идти совместно с развитием человеческих качеств, и пожелала молодежи, несмотря на развитие высоких технологий, никогда не забывать о живом тепле человеческого общения.

Соб. инф.

 Фото Никиты ШОСТАКОВИЧА

Поделиться

Вам может также понравиться...