ГрГУ имени Янки Купалы в 2022 году объявляет набор на новые специальности

Централизованное тестирование близится к завершению, а это значит, что в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начинается приемная кампания. В этом году абитуриентам будут предложены сразу две новые специальности. О том, что ждет будущих студентов, читайте в материале газеты «Гродзенскі ўніверсітэт».

Биохимики

В Беларуси  эффективно развиваются современные биотехнологические, микробиологические и фармацевтические предприятия. В ответ на данный запрос факультет биологии и экологии впервые объявляет набор на специальность «Биохимия» со специализациями «Биохимия лекарственных средств» и «Аналитическая биохимия».

По словам декана факультета биологии и экологии Александра Каревского, биохимия является фундаментальной биологической наукой. Именно достижения биохимии стали основой успехов медицины XX века, позволившие на десятилетия увеличить среднюю продолжительность жизни человека, решить продовольственную проблему в глобальном масштабе.

– Молекулярная биология и молекулярная генетика возникли вначале как отрасли биохимии. Ряд прикладных биологических наук и отраслей деятельности человека, такие как биотехнология, промышленная микробиология, лабораторная диагностика, технологии очистки и мониторинга окружающей среды, требуют глубокого знания и понимания биохимических процессов, протекающих в живых организмах, – отметил Александр Каревский.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов данного профиля. С 2001 года кафедра биохимии располагается на площадях Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси. Кроме того, на кафедре работают научно-исследовательские лаборатории биохимических методов исследований, биофизики, биохимии биологически активных веществ, биоэнергетики мембран с современной приборной базой, входящие в НИЧ университета. Важно и то, что подготовкой студентов-биохимиков займутся ведущие специалисты Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси.

Биохимики – специалисты широкого профиля. Выпускники смогут работать на должностях биохимика, биолога, эксперта, научного сотрудника в научно-исследовательских, научно-производственных учреждениях, на производственных предприятиях, в лабораториях сертификационных, экспертно-криминалистических, таможенных, санитарно-эпидемиологических, экологических служб.

Веб-журналисты

Новые технологии активно внедряются в нашу повседневную жизнь, внося тем самым в нее изменения. Теперь для того, чтобы подготовить высокопрофессионального востребованного специалиста, нужно уметь адаптироваться к новым условиям.

На факультете истории, коммуникации и туризма впервые будут обучать по направлению «веб-журналистика». По словам декана факультета Виктора Белозоровича, это ответ на запрос абитуриентов, которые ищут профессии, открывающие доступ к цифровой среде и к интернет-коммуникациям на профессиональном уровне.

– О потребности в веб-журналистах сегодня заявили не только в редакциях СМИ, но и в пресс-службах, отделах по связям с общественностью различных предприятий и организаций, которые выпускают собственные корпоративные издания, наполняют свои сайты, ведут аккаунты в социальных сетях, – рассказал Виктор Белозорович.

В учебной программе будут такие дисциплины, как «интернет-журналистика», «редактор интернет-ресурса», «мультимедийный сторителлинг», «веб-дизайн», «фото- и видеоблогинг», «аудиоподкастинг», «технологии SMM».

Практико-ориентированные занятия будут проходить на площадке студенческого медиацентра при кафедре журналистики и в трех филиалах кафедры в ведущих СМИ Гродно. Выпускники получат возможность трудоустройства на должности редактора интернет-ресурса, веб-корреспондента, мобильного журналиста, редактора-агрегатора, медиааналитика.

Для того, чтобы поступить на веб-журналистику, абитуриенту необходимо предъявить два сертификата о сдаче централизованного тестирования по русскому или белорусскому языку, по истории Беларуси, а также сдать вступительное испытание «Творчество», которое заключается в написании сочинения и творческого тестирования. Чтобы помочь абитуриентам подготовиться к вступительным испытаниям, кафедра журналистики организует занятия в Студии юного журналиста «Медиа-STARt». Подготовительные занятия проходят по субботам, присоединиться может каждый абитуриент.

Ульяна БУТРИМ.

Поделиться

Вам может также понравиться...