В ГрГУ имени Янки Купалы прошел интеллектуально-спортивный турнир «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее»

Масштабное событие под знаменем народного единства прошло с 13 по 15 сентября и объединило 9 команд со всех уголков Беларуси.


В первый день участники прошли регистрацию и заселились в общежитие. Они были приглашены на организационное собрание, где познакомились друг с другом. В дружественной атмосфере ребята активно общались, задавали вопросы организаторам и получали нужные ответы.


Анастасия Семянникова, преподаватель кафедры психологии БрГУ имени А.С. Пушкина, о первых впечатлениях от турнира.


– 13 сентября делегация из БрГУ имени А.С. Пушкина прибыла в ГрГУ имени Янки Купалы для участия во II Республиканском интеллектуально-спортивном турнире «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее». Турнир способствовал интеллектуальному, спортивному развитию, быстроте реакции, повышению познавательного интереса, воспитанию доброжелательности и честности. В первый день мы получили только положительные эмоции от знакомства с участниками и историческим Гродно. Предвкушали, что турнир станет праздником спорта, здоровья и молодости, – поделилась куратор команды Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.


Ярким завершением первого дня стало участие команд в викторине «PRO.Беларусь». Все вопросы данного интеллектуального состязания были связаны с нашей любимой страной. Участникам команд нужно было собраться и вспомнить все подробности, все-все знания из самых разных областей.


Своими эмоциями поделилась заместитель декана физико-математического факультета по воспитательной работе БрГУ имени А.С. Пушкина, руководитель команды Ольга Семенюк:


– День народного единства – это праздник единения, гордости за себя и свою страну, праздник мира и добра. В преддверии этого замечательного события Гродненский государственный университет имени Янки Купалы уже во второй раз стал организатором яркого и масштабного интеллектуально-спортивного турнира «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее». Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина участвует впервые, ранее принимали участие только в марафоне «За сильную и процветающую Беларусь!». Турнир запомнился нам яркими и хорошо организованными мероприятиями. Это был турнир объединения преподавателей и студентов, университетов и городов. Программа была очень насыщенной, что позволило не расслабляться и проявить себя в разных формах соревнований. Хочется сказать спасибо организаторам и волонтерам за то, что начиная с первой минуты, команда была окружена заботой. Мы не чувствовали себя в гостях, мы чувствовали себя дома, в любимом Гродно. Надеемся, что в следующем году ГрГУ имени Янки Купалы также пригласит нас на этот замечательный турнир, и мы отлично проведем время и найдем новых друзей, – с воодушевлением поделилась Ольга Семенюк.


Первый день турнира для участников прошел в спокойной атмосфере, стал разогревом перед настоящими культурно-спортивными баталиями.


Утро второго дня встретило наших участников теплой погодой в самом сердце Купаловского университета – на Площади университетского флага. В торжественной обстановке был дан старт интеллектуально-спортивному турниру «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее». День участников был расписан буквально по минутам.


С приветственным словом выступил почетный гость – Первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин. Он отметил, что единство нации является основой стабильности и процветания государства.


– Символично, что мероприятие проводится накануне одного из важнейших государственных праздников для нашей страны – Дня народного единства. Желаю всем участникам удачи. И пусть победит сильнейший! – обратился к молодежи Андрей Есин.


Начальник управления воспитательной работы с молодежью Оксана Котова отметила, что особенность данного турнира в том, что команды формировались из студентов и молодых специалистов-преподавателей.


– Турнир призван стать объединяющим началом, как для учреждений высшего образования, так и для студентов и молодых преподавателей. Мероприятие позволяет в рамках интеллектуальных и спортивных игр вспомнить о событиях, связанных с праздником – Днем народного единства, – подчеркнула Оксана Котова.


Сразу же после церемонии открытия участники, не расслабляясь, отправились на спортивный стадион, чтобы выяснить, кто же из команд быстрее, выше и сильнее. Организаторами были скоординированы игры в лапту, соревнования по перетягиванию каната и, конечно же, спортивная эстафета. На протяжении всех игр трибуны не смолкали, громко поддерживая своих любимцев.


Немного передохнули после силовых соревнований. Дальше интеллектуальную силу ребята проверяли в конкурсе «Своя игра». И да, мы не перепутали с известным музыкальным треком Басты «Моя игра». «Своя игра» – это более 70 вопросов, касающихся Беларуси, список категорий обширный: от рек Синеокой до исторических времен.


Тем временем честь своей команды пришлось отстаивать самым «разговорчивым» в конкурсе дебатов. Участники дискутировали на разные темы и поражали жюри остротой слова. Необходимо было превзойти в силе слога соперника и не просто знать факты по тематике конкурса, но и уметь донести их до оппонента.


О мозговом штурме рассказал студент Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Николай Дикаленко:


− Мы ищем новые впечатления и эмоции, которые, несомненно, получим за время участия в турнире. Наша команда усердно готовилась – собирались на мозговые штурмы и занимались в спортивном комплексе. Много читали и отмечали для себя разные интересные факты.


Ангелина Шевченко, студентка Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, рассказала, что была рада вновь побывать на масштабном мероприятии:


− Второй год принимаю участие в турнире. Мне нравится Гродно и та атмосфера праздника, которая объединяет самые лучшие университеты страны.
Игра «Знатоки города Гродно» дала возможность командам почерпнуть знания о нашем историческом и современном городе. Прекрасным и вкусным завершением второго дня стала акция «Салодкi пачастунак», которая продемонстрировала радушие купаловцев.


В последний день турнира витала легкая атмосфера грусти, но она была приятной, так как позже превратится уже в добрые воспоминания. Рано утром участники турнира отправилась на торжественный митинг, посвященный Дню народного единства, где возложили цветы к Вечному огню, отдав дань памяти героям, сражавшимся за наше будущее.


Участие в церемонии приняли заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.


Торжественная церемония закрытия интеллектуально-спортивного турнира символично прошла на Площади университетского флага, там, где всё началось.
Ирина Фёдоровна выразила надежду на то, что интеллектуально-спортивный турнир «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее» еще не раз соберет молодежь на гостеприимной гродненской земле. Ректор подчеркнула, что только в единстве – наша сила.


– Важно еще и то, что именно Купаловский университет стал площадкой для такого замечательного события. Всего через полгода после присоединения Западной Беларуси к БССР в Гродно открыли учительский институт, который стал первым высшим учебным заведением на территории Западной Беларуси, – отметила Ирина Китурко. Также ректор поблагодарила всех ребят за участие и пригласила присоединиться к турниру в следующем году.


Своими наблюдениями поделился Андрей Кантаев, студент Минского государственного лингвистического университета.


– Принимаю участие в турнире впервые. Проведение такого масштабного мероприятия в Гродно, который славится своим культурным наследием и красотой, позволяет белорусским студентам не только поучаствовать в соревнованиях, но и познакомиться со значимыми местами города. Отдельную благодарность хотелось бы выразить волонтерам, которые все три дня помогали командам не потеряться и прибыть вовремя. Общежитие и питание тоже на достаточно хорошем уровне. Интеллектуальные задания были хорошо продуманы. В заключение хочу сказать, что ГрГУ имени Янки Купалы весьма достойно справился с организацией такого крупного и интересного соревнования, – заявил парень.


По результатам нешуточной борьбы призовые места распределились следующим образом: третье место занял Белорусский государственный университет, второе место – у команды Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, победителем стал Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина. Надеемся, что в следующем году участников станет еще больше.

Карина БУРЛАКОВА.
Фото из личного архива участников

Поделиться

Вам может также понравиться...