Музей истории ГрГУ имени Янки Купалы и Научная библиотека провели круглый стол «От всей души»

Мероприятие прошло в преддверии Дня учителя, 26 сентября.

Это первое мероприятие из запланированных четырех к 85-летию ГрГУ имени Янки Купалы, посвященное талантливым, авторитетным, заслуженным педагогам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, известным не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, педагогам, которые воспитали не одно поколение купаловцев. Формат таких встреч предполагает живое общение, где маститые педагоги рассказывают о своем опыте преподавания и о своих учителях, которые заложили фундамент их карьеры.


– Цель круглого стола «От всей души» – воспитание у современных студентов чувства сопричастности к истории университета, бережного отношения к академическим и культурным традициям, духовно-нравственных качеств: уважения к старшему поколению, благодарности за труд преподавателя, любви к своему университету, а также воспитание корпоративной культуры, – отметила директор Музея истории ГрГУ имени Янки Купалы Светлана Мордечко.


Участниками первой встречи стали профессор кафедры математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Иван Мартынов, профессор кафедры всеобщей истории Валерий Черепица, ветеран педагогического труда Купаловского университета Мария Конюшкевич, заведующий кафедрой педагогики и социальной работы Виктор Тарантей и многие другие замечательные педагоги, а также студенты. Преподаватели рассказали немало личных историй, некоторые раскрыли их с новой ­стороны.


По завершении встречи студенты отметили, что подобный формат пришелся им по душе. Общение с такими уважаемыми преподавателями в неформальной обстановке помогает выстроить доверительные отношения, что крайне важно в образовательном процессе.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.
Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...