В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось мероприятие «Купаловцы помнят»

22 марта исполнился 81 год со дня трагедии в Хатыни. В знак памяти о погибших на Площади университетского флага состоялся митинг-реквием, после чего купаловцы совершили автопробег по сожженным фашистами деревням – сестрам Хатыни. Мероприятие стало одним из этапов проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли», который реализуется совместно с прокуратурой Гродненской области.

Хатынь была стерта с лица земли 22 марта 1943 года. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них – 75 детей в возрасте до 16 лет. Именно Хатынь стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби. Жуткие события весны 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида со стороны гитлеровской Германии.

Почтить память жертв фашистов вместе с купаловцами пришел заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, а также к митингу присоединились учащиеся профильного класса правовой направленности «Юный прокурор» средней школе №28 имени В.Д. Соколовского города Гродно. Андрей Николаевич в своем выступлении подчеркнул, что трагедия Хатыни является напоминанием о том, что мир и свобода – это основные ценности белорусского общества и государства.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко отметила, что митинг-реквием в память о сож­женных деревнях Беларуси стал традиционным мероприятием и проходит он в рамках акции «Купаловцы помнят».

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе почтить память жертв фашизма, чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу и независимость. Хатынь стала символом страшной трагедии, которая произошла в нашей стране во время Великой Отечественной войны. Это место напоминает нам о жестокости оккупантов, о мужестве и стойкости наших предков, – подчеркнула Ирина Фёдоровна.

В Беларуси делается всё возможное для сохранения исторической правды. Так, генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Исходя из всего массива данных устанавливаются ранее неизвестные факты преступлений и формируется уголовное дело. В ходе расследования выявляются свидетельства зверств фашистского режима. В данной работе активно принимают участие студенты ГрГУ имени Янки Купалы.

– С 2023 года в нашем университете реализуется междисциплинарный проект «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» совместно с прокуратурой Гродненской области. Мы изучаем архивы, анализируем информацию и проводим исследования, чтобы раскрыть историческую правду о геноциде белорусского народа, который произошел на Гродненской земле. Наша цель – сохранить память о жертвах и привлечь внимание общества к этому важному историческому событию, – рассказал студент 1 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Ростислав Сироцкий.

Митинг начался в полдень, когда купаловцы присоединились к Республиканской минуте молчания, а после – совершили автопробег по сожженным фашистами деревням, чтобы пройти по пути, который прошли те, кто стал жертвой бесчеловечных действий оккупантов. Этот жест символизировал не только память о прошлом, но и надежду на светлое будущее, где подобные трагедии больше не повторятся.

Более 100 купаловцев приняли участие в военно-патриотическом автопробеге. Маршрут пролегал через деревню Партизанская к мемориальному комплексу «Шауличи». В каждом из этих мест участники акции почтили память тех, кто когда-то пострадал от рук фашистов.

Ребята от имени многотысячного коллектива Купаловского университета и в знак памяти о Хатынской трагедии возложили цветы и зажгли лампады у памятных мест.

Соб. инф.

Фото архива университета

Поделиться

Вам может также понравиться...