Праздник образования и возможностей: в ГрГУ имени Янки Купалы прошел День открытых дверей

В субботу, 23 марта, на территории Купаловского университета состоялось масштабное событие – День открытых дверей – 2024! Студенты, преподаватели и заказчики кадров собрались здесь, чтобы поприветствовать будущих абитуриентов и продемонстрировать множество специальностей университета.

Мероприятие прошло насыщенно: информационные стенды, лекции, мастер-классы и экскурсии привлекли более 1350 заинтересованных абитуриентов, 110 преподавателей школ и более 150 родителей. На каждом шагу можно было встретить улыбающихся студентов-волонтеров и преподавателей, готовых поделиться своими знаниями и ­опытом.

– Сегодня проходит Единый день открытых дверей во всех вузах и колледжах Беларуси. Мы стремимся к тому, чтобы наш университет был не просто местом обучения, а центром вдохновения, инноваций и гармонии. Ждем и надеемся, что абитуриенты, которые посетили сегодняшнее мероприятие, будут в числе студентов следующего учебного года, – подчеркнула ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

На мероприятии присутствовали организации-заказчики кадров: Главное управление образования Гродненского облисполкома, Гродненская региональная таможня, Управление следственного комитета по Гродненской области, Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Открытое акционерное общество «Гроднопромстрой», Открытое акционерное общество «БелТАПАЗ», Унитарное предприятие «Гроднооблгаз», Открытое акционерное общество «Гродненский стеклозавод», Открытое акционерное общество «Красносельскстройматериалы», Общество с ограниченной ответственностью «ПрофГорСтрой».

Участие организаций-заказчиков кадров на Дне открытых дверей придало мероприятию не только академическую, но и практическую направленность. Абитуриенты имели уникальную возможность встретиться с потенциальными работодателями, узнать о требованиях рынка труда, и сориентироваться в своем будущем карьерном пути.

Работа с чертежами, мастер-классы по журналистике, демонстрация IT-технологий, исследования в области биологии – каждый мог найти для себя что-то увлекательное и полезное. Атмосфера была пропитана радостью открытий, живым диалогом и волнением перед будущим выбором.

– Меня привлекает факультет экономики и управления Купаловского университета, поскольку стремлюсь связать свою будущую карьеру с экономической сферой. Думаю, что здесь смогу раскрыть свой потенциал и внести вклад в научные и практические исследования, – рассказала учащаяся Вертелишковской средней школы Анастасия Рудак.

День открытых дверей – 2024 в ГрГУ имени Янки Купалы стал не просто информационным мероприятием, а истинным праздником образования, дружбы и возможностей.

Диана СТЕПАНОВА.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...