Лучший волонтер II Игр стран СНГ

4 декабря в Минске в преддверии Международного дня волонтера состоялось Торжественное награждение победителей Республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе сердце». Церемония награждения объединила более 120 неравнодушных парней и девушек со всей страны. Корреспондент нашей газеты пообщался с волонтером-купаловцем и узнал, каково это – быть в числе лучших.

В предвкушении оглашения результатов в ТЦ «Столица» ребята-финалисты областных этапов делали снимки в разных интерактивных локациях, общались, делились впечатлениями и опытом.

«Волонтер года» – это не просто титул, это признание и благодарность за труд и усилия, вложенные в помощь другим людям. Этот человек становится примером для всех остальных волонтеров и вдохновляет их на новые свершения. Он демонстрирует высокую мотивацию, энтузиазм и готовность приложить все усилия для достижения благотворительных целей.

В ходе торжественной церемонии благодарностью Первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» за самоотверженную работу и личный вклад в организацию и проведение II игр стран СНГ был отмечен студент 2 курса факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы Егор Бухгоровский.

– Я всегда стремился к тому, чтобы делать что-то полезное для общества и помогать другим. Верю, что каждый из нас может внести свой вклад в улучшение мира вокруг себя, и волонтерская деятельность – отличный способ это сделать. Изначально определите свои интересы и цели: прежде чем начать заниматься волонтерской деятельностью, по­думайте о том, что вас интересует и каких целей вы хотели бы достичь через участие в волонтерских проектах. Будьте готовы к обучению: волонтерская деятельность может потребовать от вас изучения новых навыков или получения специальной подготовки. Будьте готовы к обучению и развитию своих умений. Но самое главное, определитесь, хотите ли вы вообще помогать, и готовы ли вы на это? Из опыта могу сказать, что волонтерство – дело не для всех! Не очень приятно, когда волонтер делает работу по принуждению. Это нельзя назвать помощью, если тебе лень, ты не хочешь этого делать – не делай, так будет хуже и себе, и человеку, который получает так называемую помощь, – поделился Егор.

Волонтерская деятельность предоставляет отличную возможность познакомиться с новыми людьми, приобрести новые навыки и расширить свой кругозор. Волонтерство – это не только помощь другим, но и возможность для собственного личностного и профессионального роста.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива Егора БУХГОРОВСКОГО

Поделиться

Вам может также понравиться...