Виктор Белозорович – «Человек года Гродненщины-2025»
Сотрудники Купаловского университета – это видные личности, деятельность которых находит применение в учебной, научной, общественной сферах и отмечается заслуженными наградами. В разные годы купаловцы становились обладателями премии «Человек года Гродненщины», а в 2025 году им стал декан факультета истории, коммуникации и туризма, доктор исторических наук Виктор Белозорович.

Мы пообщались с Виктором Александровичем, чтобы больше узнать о его личных качествах, о нем как ученом и общественном деятеле.
– Виктор Александрович, поздравляем с высокой наградой! Что она значит для Вас? И за какие заслуги такая награда дается?
– Я благодарен руководству университета за выдвижение моей кандидатуры на получение столь высокой награды. Это оценка эффективности не только моего участия, но и всех моих коллег, студентов в реализации обучения и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранении исторической памяти и утверждении исторической правды. Преемственность поколений как залог успешного развития общества – это результат передачи исторической памяти из поколения в поколение. Эта цепочка была нарушена на рубеже столетий. И наша задача – «достучаться» до умов и сердец молодых людей, поскольку их родители находились в стороне от многих общественных процессов.
– Давайте немного поговорим о том, как Вы пришли к высокому результату в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи.
– Наиболее эффективной формой коллективного взаимодействия оказалась проектная деятельность. Студенты, как особый вид молодежи, не любят долговременных мероприятий. Они «вспыхивают», «загораются», что-то делают и снова жаждут новой информации. Проектная деятельность позволяет учитывать этот психологический аспект. Прокуратурой Гродненской области был предложен междисциплинарный проект «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли». Этот проект начали осуществлять с февраля 2023 года. Мы понимали, что факультет истории, коммуникации и туризма наиболее подходит для этой цели, ибо у нас сосредоточены разные специальности, которые позволяют не только заниматься научным поиском, что является полем деятельности историков, но и его презентовать, с чем успешно справляются студенты-журналисты. В ходе реализации проекта мы увидели, что в нем могут принимать участие студенты и филологического факультета, и педагогического, и юридического. Параллельно осуществляется еще один студенческий междисциплинарный проект «Западная Беларусь: война после войны…». В 2024 году вышла обобщающая работа при поддержке Комитета государственной безопасности Гродненской области под названием «Война после войны». И третий проект, связанный с изучением истории и традиций народовластия на Гродненщине, инициированный Гродненским областным Советом депутатов, родился в 2024 году. Как результат – сегодня мы изучаем нашу историю советского периода. Уже создана виртуальная выставка уникальных фотографий, начиная с 1944 года, которую можно увидеть на сайте нашего факультета. Исследования в рамках всех этих трех проектов продолжаются.
– Расскажите, пожалуйста, о своей профессиональной деятельности. Когда Вы пришли в университет?

– Моя связь с Купаловским университетом началась с 1986 года, когда я стал студентом исторического факультета. Получив по окончании учебы диплом с отличием, был направлен на работу учителем истории и обществоведения в среднюю школу № 5 г. Мосты, где провел восемь лет. Это моя родная школа, в ней я получил среднее образование. Об этой школе у меня остались самые лучшие воспоминания. Во время работы в школе принимал участие в финале конкурса учительского мастерства «Крыштальны журавель» как победитель областного тура. Уверен, работать в вузе гораздо легче, имея опыт педагогической работы в средней школе. Даже будучи доцентом в университете, я вел уроки истории в лицее № 1 г. Гродно. Безусловно, в университете важно научно-методическое обеспечение образовательного процесса, преподавание должно быть современным, актуальным, базироваться на новейших научных достижениях и технологиях. Но методика преподавания в высшей школе будет наиболее эффективной, если преподаватель овладел методикой обучения в средней школе. В 1999 году пришел в университет в качестве старшего преподавателя, в 2000-м стал доцентом, затем был заместителем декана по воспитательной работе, по научной работе, после – заместителем декана факультета и, наконец, деканом факультета. Изучил основные направления деятельности факультета, поэтому сейчас знаю, что должны делать мои коллеги-заместители.
– Чувствуете ли Вы поддержку семьи в работе?
– Так сложилось, что мой близкий круг общения состоит из педагогов. Супруга – учитель русского языка и литературы. Старшая дочь окончила Гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы по специальности «Дошкольное образование», сейчас заочно завершает обучение в нашем университете на педагогическом факультете по специальности «Начальное образование». Младшая дочь завершает обучение в Гуманитарном колледже ГрГУ имени Янки Купалы по специальности «Дошкольное воспитание». Поэтому вопросы, сопутствующие высшей, средней школе и дошкольному образованию, всегда становятся предметом беседы в нашей семье.
– Расскажите немного о тематике своей научной деятельности.
– Тема моей кандидатской диссертации была посвящена западному региону Беларуси, в частности, исследованию западных областей БССР. Предметом исследования были аграрные отношения в западнобелорусской деревне в период с 1939 по 1953 годы. Это было время воссоединения Западной Беларуси с БССР и СССР, преобразования советской власти после воссоединения, достаточно тяжелый оккупационный период, послевоенное восстановление и развитие. Кандидатскую диссертацию защитил в 1999 году. А в 2000-м году мне предложили читать дисциплину «Историография истории Беларуси». Эта историческая дисциплина меня очень заинтересовала, я понял, что это целое научное направление. Составил учебное пособие по этой дисциплине для студентов исторических специальностей вузов. Затем начал заниматься проблемой концептуального осмысления истории Беларуси. Так возникла тема докторской диссертации, связанная с формированием и развитием концепции истории Беларуси. Она была защищена в 2023 году. Сегодня я занимаюсь вопросами историографии и методологии исторического познания, вопросами исторической памяти. Тематика моих научных исследований тесно переплетается с общественно-политической практикой. На сегодняшний день меня интересует собственно историческая наука и проблема генерации поколений ученых-историков. Уже есть соответствующие публикации по этой теме.
– Как Вам удается успешно совмещать деятельность преподавателя, ученого и руководителя?
– Очень трудно сочетать работу педагога, ученого и руководителя, но жизненный опыт показал, что это возможно. Здесь главным является твое отношение к делу и людям. Заметил, что мое поколение к делу подходит очень ответственно. Мы понимаем, для чего находимся за кафедрой, среди студентов, в обществе и насколько важно реализовать насущные общественные задачи. Причем работаем не столько ради материальных благ, сколько ради общего результата. Говорят, что это советский подход. Из своей практики вижу, что те учителя, которые вышли из советских вузов и сформировались как педагоги в советское время, сегодня и держат на своих плечах систему образования. Что же касается отношения к людям, то здесь важно замечать человека, видеть и понимать его. У каждого есть свои особенности. Умение найти подход к человеку, организовать его в командной работе приведет к общему положительному результату. Каждого человека необходимо поддерживать и морально, и материально, и никогда не забывать благодарить за работу. Еще один момент – важно не допускать гордыни, ведь она только вредит.
– Как Вы проводите свободное время?
– С детства люблю читать, и эта страсть у меня не исчезла, но, к сожалению, на чтение художественной литературы времени пока не хватает. Любимая книга, которую я прочитал не один раз, это «Как закалялась сталь» Николая Островского. В свободное время я – в дороге. Дети выросли, они в меньшей степени находятся со мной, но с женой мы путешествуем. Все областные центры и столицу уже посетили. Съездили в Волковыск, Щучин, Слоним, недавно были в Берестовице. Осматриваем сам населенный пункт и его достопримечательности. Есть и два самых важных места на земле для меня – деревня Лунно Мостовского района Гродненской области и станция Стайки Оршанского района Витебской области. Это места рождения моих предков. Я показал их своим детям, супруге. Очень важно, чтобы наши дети знали свои корни.
– Сегодня мы говорили о Вашей награде, но это лишь одно из достижений. Какими наградами Вы гордитесь больше всего?
– Я не стремлюсь к наградам. Награда для меня это память. Хочется, чтобы о тебе помнили в светлом облике. Для педагога это непросто, ведь я достаточно жесткий преподаватель. Ставлю перед собой одну важную задачу – научить. И не закрываю глаза на недоработки студентов. Сегодня есть такая проблема: как учиться в вузе. Ее не существовало, когда учился я. Мы знали, что нужно прочитать, законспектировать, прочитать записанное, повторить. Вот тогда формируются знания. Современных студентов необходимо учить учиться, поскольку система высшей школы радикально отличается от школьной.
Часовая беседа с деканом факультета истории, коммуникации и туризма в его кабинете прошла на одном дыхании. В конце разговора Виктор Александрович по-отечески эмоционально добавил: «Знаете, мы утратили одну вещь: сегодня семьи живут в своем локальном маленьком мирке, и это неизбежно приводит к разрыву поколений. Давайте это исправим! Давайте найдем свои корни, изучим родословную, узнаем больше о своей Родине – и тогда наша страна расцветет, и у нас будет достойное будущее!».
Беседовала Татьяна СУШКО.
Фото Анастасии МАШЕЧКО
Сильные регионы – сильная страна
В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная социокультурным и экономическим процессам в Гродненском регионе. Двухдневный форум «Социокультурные и экономические процессы в регионе: методология исследований и управленческие практики», приуроченный к 80-летию Великой Победы, начал свою работу 15 мая.
Мероприятие объединило более 100 ученых, среди которых зарубежные представители Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В центре внимания участников – тема успешного развития регионов в контексте современных вызовов.

От имени ректора Купаловского университета Ирины Китурко участников конференции поприветствовал первый проректор Александр Каревский. В своей речи он отметил, что ГрГУ имени Янки Купалы уже традиционно стал площадкой для проведения мероприятий государственной важности:
– От начала своего существования наш университет решал актуальные задачи страны и Гродненского региона. Сегодня мы продолжаем активно взаимодействовать с реальным сектором экономики в условиях цифровой трансформации не только с целью подготовки востребованных кадров высшей квалификации, но и с целью воспитания личности, гражданина и патриота своей страны. Отрадно, что для участия в сегодняшней конференции откликнулись крупнейшие предприятия нашего региона, научные центры Республики Беларусь и Российской Федерации, – подчеркнул Александр Каревский.
Говоря о значимости научного события, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Евгений Левшик отметил, что в рамках мероприятия ожидаются дискуссии по вопросам социально-экономического и культурного развития регионов, потенциала молодежи как фактора стратегического развития региона, опыта предприятий региона в реализации государственных программ гражданско-патриотического воспитания.
Как рассказал председатель оргкомитета форума, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии ГрГУ имени Янки Купалы Виктор Ватыль, идею провести эту конференцию поддержали в Гродненском облисполкоме и Гродненском горисполкоме. Важность тенденции укрепления и расширения сотрудничества между регионами Беларуси и России подчеркнул доктор социологических наук, заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы Нижегородского государственного университета Сергей Судьин.
В ходе пленарного заседания прозвучали доклады «Регион в системе обеспечения национальной безопасности Беларуси: дискурс социального развития»; «Приоритеты и ценности белорусского общества в условиях геополитических трансформаций: региональный аспект»; «Факторы формирования общественного мнения жителей Могилевской области»; «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Поволжском мегаполисе в оценках жителей (на примере Нижнего Новгорода)» и другие.
16 мая работа научного форума продолжилась в рамках четырех секций: «Региональная политика в контексте современных вызовов: основные тренды и направления совершенствования»; «Социальноэкономическое и культурное развитие регионов в зеркале социологии»; «Потенциал молодежи как фактор стратегического развития региона»; «Предприятия региона по реализации государственных программ гражданско-патриотического воспитания молодежи».
Татьяна СУШКО.
Фото из архива университета