В ГрГУ имени Янки Купалы завершился гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь»

В купаловском университете завершился уже ставший традиционным гражданско-патриотический марафон.

В этом году праздник спорта, молодости и креатива объединил администрацию университета, преподавателей, сотрудников и студентов, учащихся Гуманитарного и Технологического колледжей, школьников города и воспитанников детских садов Гродно. Среди почетных гостей был ветеран Великой Отечественной войны Евгений Далидович.

Началось торжество с парада участников, с напутственным словом к которым обратилась главный специалист сектора по охране прав детства отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Гродно Елена Дремлюг.

Как одно мгновение пролетели три месяца, во время которых проходили конкурсные испытания гражданско-патриотического марафона, где себя достойно показали и студенты, и учащиеся колледжей, и наши школьники, – подчеркнула Елена Тадеушевна. – Ребята продемонстрировали свои самые лучшие качества, которые помогут им строить будущее процветающей Беларуси.

Открыл марафон проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько, который отметил, что проведение этого масштабного праздника для городской общественности стало традиционным.

Идея организации марафона возникла у студентов, которых поддержала администрация университета,– отметил Василий Васильевич. – Проведение гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» накануне великого дня – Дня Победы – символично. Ведь мы должны помнить и чтить подвиги наших дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой.

Первыми на старт вышли воспитанники детских садов города. Девочки и мальчики преодолевали на велосипедах дистанцию в 400 метров. По итогам состязания все воспитанники яслей-садов получили грамоты из рук начальника управления воспитательной работы с молодежью Оксаны Котовой.

Следующими на стадионе соревновались семейные команды, представляющие факультеты нашего университета и школы Ленинского и Октябрьского районов города. В заключительных этапах конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья» участники преодолевали дистанцию: мамы бежали с мячом на теннисной ракетке и прыгали через скакалку, затем передавали эстафету папам, которые клюшкой обводили мяч вокруг фишек и прыгали в мешках. Завершали дистанцию с мячом в руках дети.

Лучшей, по мнению жюри и по результатам ряда конкурсов, стала семья Ирха, представляющая факультет истории, коммуникации и туризма. Второе место было присуждено семье Матус, которая выступала за команду школьников Октябрьского района, а третье – семье Санюкевичей, представлявшей школьников Ленинского района.

Завершающим состязанием марафона стала военно-спортивная эстафета цикла мероприятий военно-спортивного характера «К защите Отечества готов». Юношам предстояло пробежать 100 метров с автоматами, преодолеть такую же дистанцию в общевойсковом защитном костюме и передать автоматы девушкам, которые также бежали дистанцию в 100 метров. Здесь первой стала команда военного факультета, второй – команда факультета физической культуры, а третьими – студенты факультета экономики и управления.

Во время заключительных мероприятий марафона прошла церемония награждения победителей и призеров циклов. Напомним, что их было четыре.

В первом цикле интеллектуальных мероприятий «Мы – наследники Победы» участники создавали тематические плакаты и проходили тестирование по истории и культуре Беларуси. Первое место здесь заняли студенты факультета истории, коммуникации и туризма. Вторыми стали студенты факультета психологии, а третьими – школьники Октябрьского района г. Гродно.

В цикле творческих мероприятий «Молодежь. Инициатива. Будущее» ребята писали эссе в рамках гражданско-патриотического краеведческого проекта «Збяры Беларусь у сваім сэрцы», демонстрировали свои таланты в свободном творческом конкурсе и в конкурсе черлидерских групп. По итогам всего цикла лидировала команда юридического факультета, на втором месте – студенты филологического факультета, на третьем – школьники Ленинского района г. Гродно.

В цикле мероприятий по воспитанию ответственного отношения к семье «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» девушки пекли пироги, юноши мастерили скворечники, а вместе ребята участвовали в фотоконкурсе «Духовное наследие моей семьи» и конкурсе творческих работ «Весь мир детям». Победу в цикле одержала команда факультета искусств и дизайна, второе место заняли школьники Ленинского района г. Гродно, третье – Технологического колледжа ГрГУ имени Янки Купалы.

По итогам всего гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» победителями признаны школьники Ленинского района г. Гродно. На втором месте оказались представители факультета экономики и управления, на третьем – команда факультета истории, коммуникации и туризма.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...