Военно-патриотический лагерь для учащихся Гродненского областного кадетского училища и учебно-полевые сборы для учащихся гимназии № 4 прошли на военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы

В купаловском университете стало традиционным организовывать военно-патриотический лагерь для учащихся Гродненского областного кадетского училища и учебно-полевые сборы для учащихся гимназии № 4. Этот год не стал исключением. В полевом лагере палаточного типа на военном факультете находились более 70 ребят.

Участниками лагеря и сборов по допризывной подготовке стали учащиеся 8 и 10 классов, среди них 13 девушек, которые достойно прошли все испытания, – отметил командир батальона курсантов, исполняющий обязанности заместителя начальника военного факультета по идеологической работе Евгений Скиба.

За восемь дней пребывания учащиеся познали азы военной службы. Офицеры профессорско-преподавательского состава факультета провели занятия по строевой подготовке, общевоинским уставам, медицинской подготовке, основам радиационной, химической и биологической защиты и огневой подготовке. Кадеты находились в лагере немногим больше: в течение еще двух дополнительных дней ребята оттачивали навыки работы на средствах связи и со стрелковым оружием.

Для многих из участников это был первый опыт пребывания в полевых условиях. Своими впечатлениями поделился учащийся 1 курса Гродненского областного кадетского училища Максим Пицко:

Впервые был в таком лагере и мне очень понравилось. Особенно впечатлило вождение на тренажере БМП, где мне необходимо было проехать по бездорожью. Я получил массу эмоций и всплеск адреналина! А вообще я осознанно решил принять участие в военно-патриотическом лагере, потому что в будущем планирую связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

На торжественном закрытии сборов и лагеря учащимся вручили грамоты за достижение высоких результатов и активное участие в спортивных мероприятиях.

Напомним, что военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Гродненское областное кадетское училище успешно сотрудничают не один год: учреждения совместно готовят кадетов к поступлению на специальности военного факультета, занимаются военно-патриотическим воспитанием учащейся молодежи. Такое взаимодействие двух учреждений образования дает хорошие результаты: ежегодно ряды курсантов военного факультета купаловского университета пополняют выпускники Гродненского областного кадетского училища.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...