В ГрГУ имени Янки Купалы в седьмой раз состоялась торжественная церемония выпуска курсантов военного факультета

Торжественная церемония выпуска курсантов военного факультета в седьмой раз состоялась в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Офицеров празднично встречал оркестр 6-ой гвардейской отдельной механизированной бригады. Поздравить ребят с этим знаменательным событием были приглашены первый проректор Ирина Китурко, представители силовых ведомств страны, органов государственной власти Гродненской области и города Гродно, представители воинских частей, духовенства и администрации купаловского университета. Также на мероприятие пришли родные и друзья курсантов.

Началось торжество с оглашения Кодекса чести офицера Вооруженных Сил Республики Беларусь. Выпускник военного факультета Евгений Лапян вместе со своими товарищами, также выпускниками, поклялся быть верным Конституции Республики Беларусь, законам Республики Беларусь и правам граждан, предоставленную служебным положением власть использовать только на благо Республики Беларусь, а также соблюдать все обязанности офицера Вооруженных Сил нашей страны, изложенные в Кодексе чести.

Дипломы об окончании университета вручили 25 курсантам. Юрий и Евгений Лапян получили дипломы с отличием из рук первого проректора университета Ирины Китурко.

Выпуск военного факультета для купаловского университета является особенным, – подчеркнула Ирина Федоровна. – Учителя богаты своими учениками, университет – своими выпускниками, а Родина – прежде всего, своими защитниками. И сегодня богаче стали все. Это офицерский состав военного факультета. Я хотела бы поблагодарить их за неоценимую службу на благо Родины в подготовке молодых офицеров, за теоретические знания и за ту душу, которые они вкладывают в каждого курсанта. Сегодня стал богаче и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, потому что его выпускники вступают в новую жизнь. Пускай ваши имена войдут в историю факультета, университета и страны как имена больших побед. Сегодня стала богаче и наша Родина, потому что на ее службу заступают защитники.

С присвоением первого офицерского звания выпускников поздравили начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Руслан Косыгин, председатель правления Гродненской областной Ассоциации местных советов депутатов генерал-майор запаса Анатолий Никитин и ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Васильевич Киселев.

Ряд курсантов-выпускников, которые выступали во взводе Почетного караула на областных и городских мероприятиях, были отмечены грамотами и благодарственными письмами командующего войсками Западного оперативного командования, Гродненского городского Совета депутатов, администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно, отдела спорта и туризма Гродненского городского исполнительного комитета.

От имени офицеров-выпускников ГрГУ имени Янки Купалы с наказом к курсантам военного факультета обратился Юрий Лапян.

Четыре года назад мы поступили на первый курс военного факультета, чтобы осваивать нелегкую науку – науку побеждать. На протяжении четырех лет нас связывало одно общее дело – военная служба и учеба на военном факультете в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. За нашими плечами остались славные курсантские годы, с которыми очень жаль расставаться, – отметил парень. – На протяжении учебы мы делили радости и горести, у нас были взлеты и падения, но офицер – это человек, который не боится трудностей.

Юрий выразил слова благодарности и признательности в адрес силовых ведомств страны, органов государственной власти Гродненской области и Гродно, ректората университета и профессорско-преподавательского состава военного факультета за вклад в развитие военного образования Гродненщины, за труд, благодаря которому курсанты получили знания и свое первое офицерское звание. Курсантам выпускник пожелал не терять нитей дружбы и братских отношений, помнить, что они являются продолжателями славных традиций университета и военного факультета, с честью и гордостью нести высокое звание курсанта, а также крепкого здоровья, успехов в учебе и военной службе на благо Родины.

После этого состоялись традиционные для выпускников военного факультета прощание со знаменем Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и подбрасывание монет.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...