Школа для руководителей впервые была организована в ГрГУ имени Янки Купалы

Как стать эффективным и результативным руководителем в системе образования? На этот вопрос во время встречи с участниками Школы руководителя ГрГУ имени Янки Купалы ответила Член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Кирьяк.

Свое общение с аудиторией гостья начала с краткого резюме, рассказала о своем карьерном росте и становлении себя как руководителя, но для начала поблагодарила за приглашение руководство купаловского университета, выпускницей которого она является.

Очень отрадно быть выпускницей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, который из года в год становится лучше, а его успехи всегда заметны на республиканском уровне, – отметила Лилия Вацлавовна. – Если говорить о моем пути, то в среднюю школу № 13 нашего города я пришла в 1993 году и до получения должности директора проработала там 19 лет, 16 из которых – в должности заместителя директора по воспитательной работе. А начинала, как и все, с классного руководителя.

Депутат, общаясь с аудиторией, подчеркнула, что статус руководителя ко многому обязывает, в первую очередь, нести ответственность за людей и за принятие решений. Также Лилия Кирьяк поделилась, каким видит сегодня настоящего руководителя:

Это должен быть хозяин. Его первая задача – быть менеджером, хорошо ориентироваться в финансово-хозяйственной деятельности. Руководитель – это еще и тот человек, который вокруг себя создает команду, умеет сплотить коллектив, координировать его действия. Он видит, обозначает и анализирует проблему, знает способы ее решения, постоянно работает над собой и совершенствуется, у него есть деловая хватка. Но главное: он при любых обстоятельствах остается человеком!

Лилия Кирьяк ответила на вопросы участников Школы руководителя. Сотрудники университета интересовались отбором и назначением кандидатов на руководящую должность, качествами хорошего руководителя и тем, как эффективно решать конфликтные ситуации. Не менее актуальными оказались комментарии и вопросы, касающиеся системы образования в Беларуси: привлечение учителей школ к поступлению в магистратуру, отношения учителей и детей, учителей и родителей, шестой школьный день – ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали во время встречи.

Отметим, что Школа руководителя в купаловском университете стартовала в 2015 году. Она объединяет наиболее активных сотрудников и преподавателей ГрГУ имени Янки Купалы, которые имеют лидерские качества и в будущем могут быть назначены на руководящие должности. Работа школы направлена на повышение управленческой эффективности сотрудника за счет совершенствования личностных качеств и развития лидерского потенциала. Ежегодно для участников организуются занятия в форме лекций, тренингов, деловых игр, упражнений, цель которых – отработать и усовершенствовать навыки и техники.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...