Факультет экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы отметил 20-летие

Факультет экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы 22 мая отметил свое 20-летие.

Из истории

В 1992 году в ГрГУ имени Янки Купалы начала работать кафедра международных экономических отношений и международного права. Именно тогда впервые в купаловском университете, да и во всей Гродненской области, приступили к занятиям студенты специальности «Международные экономические отношения».

В то время на кафедре работали преподаватели Гродненского университета – доктор юридических наук Владимир Алексеевич Томсинов, кандидат юридических наук Ольга Николаевна Толочко, кандидат экономических наук Александр Федорович Бадюков, а также приглашенные из Латвии кандидаты экономических наук Георгий Филиппович Чирич и Ли Чон Ку.

Позднее появились еще две кафедры – кафедра прикладной математики и кафедра экономики и управления. В 1997 году три экономические кафедры университета объединились в факультет экономики и управления, первым деканом которого стал нынешний проректор по учебной работе Юрий Эдуардович Белых.

Современность

Сегодня ФЭУ – один из самых крупных факультетов университета, на четырех кафедрах которого учится более 1 500 студентов семи специальностей и работает 62 сотрудника из числа профессорско-преподавательского состава, в том числе 5 профессоров и 24 доцента.

Своим студентам факультет предоставляет огромные возможности уже только благодаря обширному перечню специальностей: семь на первой ступени, пять – для тех, кто хочет стать магистром экономических наук или экономики и управления, и еще две для будущих ученых в аспирантуре. По мнению декана факультета Марины Евгеньевны Карпицкой, самые востребованные и перспективные сегодня те специальности, которые объединяют информационные технологии, иностранные языки и классическую экономику. Поэтому в новом 2017–2018 учебном году на факультете появится еще одна специальность – «Электронный маркетинг». К слову, сегодня такая специальность есть только в одном из белорусских университетов. Не менее востребованными остаются «Мировая экономика», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Информационные системы и технологии в экономике».

Сегодня развитие экономического образования реализуется совместно с другими факультетами: юридическим, педагогическим, математики и информатики, инновационных технологий машиностроения. На этих факультетах открыты специальности I и II ступени, сочетающие подготовку по профилю, а также экономические и управленческие компоненты. Например, образовательные программы высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста – «Образовательный менеджмент», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Управление логистическими системами», «Методы анализа и управления в технических и экономических системах» и др.

Особую роль в подготовке кадров на факультете играют партнерские связи с учеными как Республики Беларусь, так и других стран. Ведущие отечественные и зарубежные исследователи читают лекции и проводят мастер-классы в рамках программы «Приглашенный профессор». Только за последний год студентам факультета экономики и управления посчастливилось посетить занятия таких известных ученых, как Александр Евсеевич Карлик (Россия), Хонората Хаванец (Польша), Диана Макаевна Мадиярова (Казахстан) и многих других.

Двадцать лет: много или мало? Для тех, кто не сидит сложа руки, – совсем немного, потому что успеть хочется все. И ФЭУ – как раз тот факультет, на котором работают много, неустанно и, что самое главное, – плодотворно и креативно.

Они деятельные: бесконечно совершенствуют работу, ищут лучшие решения, модернизируют, вводят инновации. Дни открытых дверей, к примеру, проводят не только традиционно, но и в формате online, не только с участием школьников, их родителей и студентов факультета, но и представителей предприятий. Ежегодно на факультете проводят Инвест Уикенд, где призовые места зачастую занимают студенты-экономисты. Организуют и научно-образовательную школу по программированию, участие в которой принимают ученые и программисты из Болгарии, Вьетнама, Сенегала, Австрии и других стран. Сотрудничают не только с соседними Россией, Польшей, Украиной и Литвой, но и Китаем, Германией, Казахстаном и многими другими странами. Поэтому в корпусе нередко встретишь студентов, магистрантов и аспирантов из Китая, Казахстана, Туркменистана. Да и не только учащихся – известных ученых, которые приехали по программе «Приглашенный профессор» прочитать лекции на самые «свежие» темы экономической науки и бизнес-практики. Да и много чего еще – разве все перечислишь? Одним словом, на ФЭУ делают все возможное, чтобы взрастить специалистов, которых требует современный мир – компетентных и мобильных.

Работа кипит. В кабинете декана Марины Евгеньевны Карпицкой всегда кто-то есть: заместители, преподаватели, студенты, гости факультета. В актовом зале репетируют театральные постановки и творческие номера. И весь корпус будто живет собственной жизнью, движется, что отражается и на студентах, которым одной только учебы уже недостаточно. Первое, чем можно расширить деятельность, – это научная работа. И потому на ФЭУ каждый год проходят научные конференции, некоторые в online-формате. Студенты выступают с докладами на тему белорусской экономики, кроме того, все курсовые и дипломные работы пишут о деятельности предприятий Гродно и области, чтобы быть по-настоящему подготовленными. Результатом становятся победы в Республиканском конкурсе научных работ студентов – в среднем 95% участников-экономистов из ГрГУ имени Янки Купалы получают призовые категории.

Потому и сотрудничать с предприятиями большинство студентов начинает уже с первого курса. И на первое рабочее место студент приходит не случайно, а благодаря тому, что будущие работодатели взращивают своих сотрудников еще со студенческой скамьи. Этому благоприятствует и деятельность Координационного совета по подготовке кадров, который совершенствует образовательный процесс, ориентирует его на практику – реальную профессиональную деятельность. В составе Координационного совета генеральные директора крупнейших торговых предприятий и организаций Гродненского региона, представители органов власти, малого и среднего бизнеса. Сотрудники предприятий предлагают ввести в учебный процесс новые дисциплины либо увеличить количество часов по тем предметам, которые, по мнению будущих работодателей, являются важными. На встречах проходит корректировка тем курсовых работ, дипломных проектов и магистерских диссертаций в соответствие с потребностями предприятий.

Даже название улицы, на которой находится корпус, – Гаспадарчая – призывает к скорейшей профессиональной деятельности, к тому, что так емко передается белорусским словом «гаспадарыць» – хозяйничать, брать инициативу в свои руки, быть активным. Да и реальный сектор экономики по соседству не позволяет забыть о главной цели обучения. Здесь и Администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест», и ОАО «Молочный мир», и ОАО «Гродненский мясокомбинат». К тому же по каждой специальности созданы филиалы кафедр на базах предприятий: ОАО «АСБ Беларусбанк», Главное статистическое управление Гродненской области», РУП «Гроднооблсоюзпечать», «Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимательства», ООО «Айтибо», ГУ «Администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест», ОУП пищевой промышленности «Гроднопищепром».

Студенческая жизнь

Студенты работают, ходят на лекции, готовятся к семинарам и практическим занятиям, выступают с докладами на конференциях, а в перерывах репетируют творческие номера для участия во всех возможных конкурсах, готовятся к спортивным соревнованиям. И такой беспрестанный труд приносит плоды: в ежегодном университетском конкурсе «Alma mater – любовь с первого курса» каждая третья победа у экономистов.

В университетской спартакиаде ФЭУ всегда входит в пятерку сильнейших, их козыри – это шахматы, женский волейбол и настольный теннис. В конкурсах черлидеров и играх КВН экономисты также в числе лучших, однако наиболее известными стали сильные театральные традиции факультета.

Уже много лет факультет экономики и управления сотрудничает с гродненскими театрами – драматическим и кукольным, а в прошлом году студенты-экономисты получили Гран-при Республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі» за постановку «Семья».

На мероприятиях, в которых участвуют студенты факультета экономики и управления, всегда можно услышать дружное: «Желтый, белый, красный! ФЭУ – самый классный!» Именно из этих цветов состоит флаг факультета. Желтый означает богатство и золото, символизирует экономический термин «капитализация». Белый – это свобода и чистота, а красный – трудоспособность, креатив и победа.

Выпускники

Еще одно достижение и, вероятнее всего, лучшее доказательство эффективной работы факультета – его выпускники. Из именитых воспитанников – Вячеслав Васильевич Бескостый, который сегодня является Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в шести африканских государствах: Федеративной Республике Нигерия, Габонской Республике, Тоголезской Республике, Республике Мали, Республике Камерун, Республике Гамбия, Республике Сенегал, Республике Гана и Республике Кот-д’Ивуар. Выпускница 2005 года Анастасия Ивановна Каморник занимает должность главного советника управления финансовых отношений главного экономического управления Аппарата Совета Министров Республики Беларусь. Дмитрий Григорьевич Красковский является заместителем начальника филиала № 400 ГОУ ОАО «АСБ «Беларусбанк».

К слову, 75 выпускников ФЭУ работают сейчас в разных отделах родного университета, а 35 – на самом факультете. Тринадцать защитили кандидатские диссертации, семь из них получили научное звание доцента. Среди тех, кто выбрал научный путь – Татьяна Юрьевна Гораева, Валерий Иосифович Шишко, Алина Энодиевна Алехина и другие.

Известны бывшие студенты факультета экономики и управления и в спорте: Артур Гаврус и Евгений Лисовец – в хоккее, Дмитрий Ровнейко – в футболе. Есть выпускники ФЭУ и среди игроков волейбольных, гандбольных, футбольных и хоккейных команд Гродно и области.

О юбилее

Праздновать юбилей один из самых молодых факультетов купаловского университета начал еще в апреле. Студенты и преподаватели заложили новую традицию, посадив аллею семьи из рябин. Затем был званый ужин в студенческом общежитии, на котором экономисты – от первокурсника до доцента – готовили свои фирменные блюда разных народов. Был и студенческий медиум. И, наконец, главным мероприятием стала Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» с приглашением многочисленных гостей из более чем 25 университетов Беларуси, России, Казахстана, Польши, Литвы, Украины и Китая.

В торжественном праздновании юбилея участвовали ректор Андрей Король, проректорский корпус университета, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Болтрик, начальник филиала ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в г. Гродно Анатолий Бубен, заместитель начальника филиала № 400 ГОУ ОАО «АСБ «Беларусбанк» Дмитрий Красковский, представители организаций-заказчиков кадров и университетов-партнеров из Беларуси, России, Казахстана, Польши, Литвы, Украины и Китая.

Многочисленные поздравления и пожелания звучали от приглашенных гостей. От лица многотысячного купаловского коллектива Андрей Король поздравил факультет с очередной круглой датой и пожелал новых успехов в учебной и научной работе. Ректор поблагодарил партнеров и друзей ФЭУ за то, что все эти двадцать лет они были рядом и внесли свой вклад в подготовку специалистов в области экономики и управления для Гродненского региона. Грамотами и благодарственными письмами были отмечены многие сотрудники и преподаватели факультета экономики и управления, а также представители организаций-заказчиков кадров.

Чтобы слова не расходились с делом, в рамках празднования юбилея факультета экономики и управления в ГрГУ имени Янки Купалы прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст». Традиционный научный форум собрал более 100 известных ученых и успешных бизнесменов из семи стран Европы и Азии, которые обсудили наиболее актуальные проблемы развития современной экономики.

Во время заседаний, дискуссий и круглых столов участники представили результаты научных исследований по анализу и оценке стратегий развития национальных и региональных экономик, поиску путей эффективного развития предприятий и организаций. Ученые и специалисты-практики обменялись мнениями и взглядами на перспективы развития белорусской экономики в условиях глобализации и регионализации. Ряд выступлений был посвящен маркетинговой деятельности и развитию математических и инструментальных методов для исследования социально-экономических процессов. На секционных заседаниях участники обсудили результаты белорусско-литовского научного проекта «Социальные инновации в контексте регионального развития» по проблемам инновационного развития регионов в контексте Европейского союза и Евразийского экономического союза.

В рамках конференции в формате круглого стола состоялось заседание Координационного совета факультета экономики и управления с участием представителей ведущих учреждений высшего образования Республики Беларусь и университетов-партнеров из Литвы и Казахстана. Обсуждались злободневные вопросы развития экономического образования в условиях интеграционных процессов. Руководители предприятий и организаций, представители органов местной власти, проректоры университетов и заведующие выпускающими кафедрами обсудили проблемы развития подготовки будущих специалистов экономического профиля по I и II ступеням высшего образования, формирования требуемых профессиональных, деловых и личностных компетенций и навыков.

На вопрос, как факультет за столь короткий срок успел сделать так много, на ФЭУ смело отвечают: благодаря единству и поддержке всего коллектива. Его представители ставят самые смелые и амбициозные цели и всегда их успешно достигают. И действительно, за 20 лет факультет экономики и управления проявил себя во всех направлениях: учебе, науке, профессиональной деятельности, творчестве, спорте. То самое чувство, когда тебе только 20, а ты уже успел все! А сколько еще всего впереди!

С Днем рождения, ФЭУ!

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...