Студенческая жизнь — самое подходящее время для поиска себя и самореализации

Едва ли можно выбрать более подходящее время для поиска себя и самореализации, чем годы студенчества. Ведь студенческая жизнь – это не только учеба, наука и первые шаги в профессию, но и огромные возможности для знакомств, приобретения друзей на всю жизнь и успешного дебюта в любой сфере: спорте, творчестве, общественной деятельности. И каждое из этих направлений можно освоить в ГрГУ имени Янки Купалы.

Где развить таланты?

Творческая жизнь студии эстрадного пения «Уни-Song» – это репетиции и концерты, участие в конкурсах и фестивалях. Здесь учат понимать свой голос и управлять им, помогают расширить вокальный диапазон, раскрепоститься и почувствовать себя органично и свободно на сцене. В репертуаре общеуниверситетского хора студентов и преподавателей – известные шлягеры и популярная современная музыка, а «народный» ансамбль песни «Яснiца» увлечет вас белорусскими народными песнями, фольклорными произведениями, авторскими композициями, в том числе и гродненских композиторов.

Любители сцены могут проявить себя и в постановках студии «Театралы» или сценических композициях театра моды «Уни-АРТ», которые сочетают театральное действие и элементы подиумного дефиле. Занятия по сценической речи, ораторскому искусству и дикторской подготовке проходят в студии разговорного жанра «Конферанс». Ее участники овладевают навыками публичных выступлений, основами успешного общения, осознанием и использованием возможностей собственного голоса, постигают секреты того, как быть интересным в любой ситуации, пробуют себя в качестве сценаристов, постановщиков, ведущих концертов и праздничных вечеров. Кроме того, чтобы преодолевать волнение во время публичных выступлений, без труда отвечать на сложные вопросы, а также импровизировать в любой ситуации, можно записаться на тренинг успешных публичных выступлений на кафедре журналистики (тел. +375 (152) 73 19 88).

Для тех, кто дня не может представить свою жизнь без танцев, в университете работают коллективы эстрадного танца «Azart», современной хореографии «Stu-Dance» и современного танца «Лайк». На занятиях в студии народной хореографии «Купальский венок» участники овладевают основами классического народного танца, осваивают стилистические особенности белорусской хореографии, а также характер и манеру исполнения танцев народов мира.

Тех, кто живет ритмами инструментальной музыки, ждут эстрадный оркестр «Каприз» и секция инструментального жанра. Концертный репертуар коллектива «Каприз» включает белорусские песенные композиции, популярную эстрадную музыку и произведения джазовой классики. Изюминка оркестра в том, что его участники – исключительно девушки. Кроме того, секция инструментального жанра, иначе говоря, инструментальный каверband, объединяет всех, кому близки разные музыкальные направления – от классики до электронной музыки собственного сочинения.

Проявить себя можно и неординарным образом: в «народном» клубе славянских единоборств «Аридан» или в Клубе интеллектуальных игр. Деятельность клуба «Аридан» включает в себя такие направления, как спортивная подготовка по системе рукопашного боя, прикладной рукопашный бой (работа с различными видами оружия, самооборона). Историческое направление клуба – изучение истории, изготовление доспехов, работа с оружием славян эпохи раннего Средневековья, реконструкция обрядов и обычаев славян. Клуб интеллектуальных игр дает прекрасную возможность проявить эрудицию, развить коммуникационные навыки, продемонстрировать умение находить коллективное решение поставленной задачи.

Словом, если ваш выбор – творчество в любом проявлении, приходите по адресу ул. Ленина, 32, к. 1 (1 этаж) или звоните по телефонам: +375 (152) 74 03 76, +375 (29) 869 06 05.

Дополнительное образование

Заниматься самообразованием можно и после занятий, изучая, к примеру, иностранные языки. В купаловском университете дополнительно можно овладеть одним из наиболее востребованных в современном мире языков: английским (+375 (152) 74 43 80), китайским (+375 (152)74 43 87), итальянским (+375 (152)72 38 42), испанским, немецким или французским (+375 (152) 72 38 42). Кроме того, есть возможность заговорить и на более редких языках: польском (+375 (152) 77 00 55, +375 (44) 714 22 29), литовском (+375 (152) 74 43 80), новогреческом и болгарском (+375 (152) 74 29 75).

Спортивный клуб

Помимо занятий физической культурой университет дает возможность развиваться в различных спортивных направлениях. Например, участники туристско-спортивного клуба «Кронан» (+375 (29) 588 99 11) занимаются спортивным ориентированием, туристско-прикладным многоборьем, организацией походов, спортивных и туристических соревнований и слетов. Также можно посещать секции по гиревому спорту, футболу, баскетболу, волейболу, теннису, пауэрлифтингу, атлетической гимнастике. Записаться можно в Спортивном клубе по адресу ул. Захарова, 32, к. 17 или по телефону +375 (152) 75 34 50.

Быть полезным

Ежегодно в ГрГУ имени Янки Купалы реализуются разнонаправленные проекты, участие в которых может принять каждый купаловец. Традиционно проходят мероприятия гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», приуроченного к Победе в Великой Отечественной войне. Гражданско-патриотический проект «Живая история» – это массовые тематические мероприятия, реконструкция значимых событий исторического прошлого Гродненщины и Беларуси, исторические игры, краеведение, создание социальной рекламы и страниц исторических личностей в социальных сетях, проведение информационных кампаний в Интернете и СМИ (+375 (152) 73 19 86). Проект «Марафон здоровья» включает спортивные соревнования и спортландии, туристические походы и велопробеги, тренинги и мастерклассы, благотворительные акции, концерты и флешмобы (+375 (152) 75 34 50, +375 (152) 73 19 86).

В рамках проекта «Университет-сад» разрабатываются эскизы и рисунки по эстетическому оформлению территории университета, уходу и поддержанию порядка, благоустройству и озеленению (ул. Ожешко, 22, к. 224, тел. +375 (152) 73 19 86). Среди новых купаловских проектов – проект «Содружество», направленный на содействие межкультурным коммуникациям в молодежной среде (+375 (152) 77 13 82). А участники проекта «Студенческое кадровое агентство» посещают тренинги и семинары по актуальным тематикам в области трудоустройства, получают консультации в выборе программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, по составлению резюме (+375 (152) 48 16 87).

Студенческое самоуправление в ГрГУ имени Янки Купалы представлено, в первую очередь, Координационным студенческим советом, в состав которого входят представители различных советови объединений. К их числу относятся совет студенческого самоуправления общежитий, совет старост, совет волонтеров, добровольная студенческая дружина, штаб трудовых дел, студенческий художественный совет, студенческий женский совет, совет студенческих информационно-лекторских групп, совет землячеств иностранных студентов, студенческое научное общество, совет студентов-кураторов, студенческий спортивный клуб. Тех, кто хочет быть полезным людям, ждут и общественные организации. Среди них – Белорусское Общество Красного Креста, ПО ОО «БРСМ», ПСО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин» и Профком студентов.

Штаб трудовых дел

Найти работу на лето или даже в учебный период можно в студенческих отрядах. Купаловцы трудятся в составе педагогических (воспитателями в детских оздоровительных лагерях), строительных (на объектах Всебелорусской молодежной стройки), сервисных (на обслуживании централизованного тестирования и в качестве официантов), экологических (в ГЛХУ «Гродненский лесхоз») и производственных отрядов (на ОАО «Молочный мир» и др.). Запись в студенческие отряды идет в течение всего года в Штабе трудовых дел (каб. 224) либо в ПО/РК ОО «БРСМ» (каб. 229) по ул. Ожешко, 22. Реализовать себя позволяют и различные университетские конкурсы: «Аlma-Mater – любовь с первого курса», «Студент года», «Стиль Dance. Энергия, Красота. Гармония», «Мисс и Мистер университет», «Студенческая весна», фестивали КВН и многое другое. Используйте свой шанс сделать студенческие годы яркими!

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...