Впервые в ГрГУ имени Янки Купалы студенты специальности «Таможенное дело» юридического факультета принесли торжественную клятву на верность Университету, Родине и Народу

Впервые в ГрГУ имени Янки Купалы студенты специальности «Таможенное дело» юридического факультета принесли торжественную клятву на верность Университету, Родине и Народу. Мероприятие с участием почетных гостей и первокурсников прошло на Площади университетского флага.

Церемонию принесения клятвы приурочили к профессиональному празднику – Дню таможенника. Почетными гостями мероприятия стали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Кирьяк, начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук и заместитель начальника Гродненской региональной таможни Николай Богалейша.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по воспитательной работе. Василий Сенько выразил надежду, что церемония принесения клятвы станет традиционной для последующих поколений студентов специальности «Таможенное дело».

Хочу пожелать вам успешно окончить учебу и влиться в дружный коллектив таможенников Беларуси, – подчеркнул Василий Васильевич.

Лилия Кирьяк отметила, что в наши дни к работникам таможенных органов предъявляются высочайшие требования, но главные из них – глубокое чувство патриотизма, любовь к Родине и преданность своему делу.

Те знания, которые вы получаете в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, дадут вам мощный импульс к дальнейшему профессиональному росту. Желаю вам с гордостью носить звание «таможенник», в будущем выполняя важные задачи по обеспечению безопасности нашей страны, – поздравила студентов Лилия Вацлавовна.

Начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук подчеркнул, что нынешние второкурсники специальности «Таможенное дело» дважды первые: они стали первыми студентами специальности, а теперь впервые приносят торжественную клятву.

Сегодня таможенная служба – одна из самых мобильных и высокотехнологичных служб страны, и вы должны будете этому соответствовать. Надеемся, что после завершения учебы вы станете передовыми сотрудниками, авангардом таможенных органов.

Для оглашения клятвы от имени студентов 2 курса специальности «Таможенное дело» была приглашена староста группы Дарья Нарута. Студенты присягнули на верность Университету, Родине и Народу и поклялись соблюдать правила внутреннего распорядка для обучающихся, Конституцию и иные нормативно-правовые акты Республики Беларусь, уважать честь и достоинство участников образовательного процесса, гордо нести звание студента университета, прославлять alma mater своими делами и поступками, чтить традиции белорусского студенчества и народа, направлять полученные знания на укрепление могущества и процветание Родины.

Декан юридического факультета Светлана Чебуранова подчеркнула, что клятва налагает на студентов ответственность за университет, за факультет и за свою Родину.

Вам будет труднее, чем тем, кто пойдет вслед за вами, потому что вы первые – первый набор и в будущем первый выпуск специальности «Таможенное дело». Вы должны быть примером всем, в том числе первокурсникам, которые в скором будущем также принесут эту клятву. Желаю вам овладеть знаниями и стремиться стать профессионалами в своей деятельности. С праздником!

Начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук в качестве символического подарка преподнес юридическому факультету и студентам Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Гость отметил, что у Гродненского университета уже есть повод для гордости: председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько окончил юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы. На сегодняшний день около четырехсот выпускников купаловского университета работают в таможенной службе нашей страны.

Ирина ГЕРАСИМОВИЧ

Поделиться

Вам может также понравиться...