ГрГУ имени Янки Купалы и Комитет государственного контроля Гродненской области заключили договор о сотрудничестве

ГрГУ имени Янки Купалы и Комитет государственного контроля Гродненской области заключили договор о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие по ряду перспективных направлений.

Среди них сотрудничество в социально-экономической, правовой, культурной сферах, в области компьютерных систем и технологий, региональной экономики, в сфере профессионального обучения и повышения качества подготовки специалистов, по усилению практико-ориентированного обучения и вопросам организации и проведения совместных научно-практических семинаров, конференций, консультаций и контрольно-аналитических мероприятий.

По словам председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолия Дорожко, ГрГУ имени Янки Купалы для сотрудничества выбран неслучайно.

Купаловский университет является многопрофильным учреждением образования, где сегодня готовят кадры для всех сфер жизнедеятельности Гродненщины. Приятно отметить, что каждый третий сотрудник комитета – выпускник Гродненского университета, – отметил Анатолий Андреевич. – Подписание договора – важный этап в сотрудничестве между нашими учреждениями, нам предстоит не только его реализовывать, но и наполнять собственным содержанием.

Как подчеркнула ректор университета Ирина Китурко, подписание договора — знак признания и высокого доверия. Ирина Фёдоровна выразила надежду, что взаимодействие будет постоянно расширяться.

Партнерские связи между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и Комитетом государственного контроля Гродненской области были налажены более 10 лет назад в сфере проведения централизованного тестирования и продолжаются по настоящее время. 2012 год стал началом более тесного сотрудничества, когда представители КГК Гродненской области стали читать лекции и проводить семинары для студентов, рецензировать дипломные работы и магистерские диссертации, участвовать в работе государственных экзаменационных комиссий. Тогда же впервые студенты получили возможность пройти производственную практику на базе комитета.

В 2017 году стороны вышли на новый уровень взаимодействия: представители КГК Гродненской области стали активнее участвовать в практико-ориентированных семинарах и научно-практических конференциях, вошли в состав Координационного совета факультета экономики и управления. В прошлом году сотрудники факультета и Комитета государственного контроля впервые провели совместный мониторинг деятельности предприятий Гродненщины. Также сотрудники КГК приняли участие в рецензировании дипломных работ и магистерских диссертаций на юридическом факультете. Планируется, что сотрудничество КГК Гродненской области в рамках договора будет налажено и с другими факультетами купаловского университета.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...