В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось подписание договора с первым резидентом Научно-технологического парка

Договор с первым резидентом Научно-технологического парка подписан в ГрГУ имени Янки Купалы. Резидентом технопарка стало ООО «Бизнес-инновации». Компания занимается информационно-аналитической деятельностью, связанной с разработкой программного обеспечения, а также консалтингом в области управления.

На встрече гродненский Государственский университет имени Янки Купалы представили первый проректор университета Олег Романов, проректор по учебной работе Геннадий Гачко, начальник научно-исследовательской части Антон Глазев и директор технопарка Александр Василевич.

Как отметил директор ООО «Бизнес-инновации» Артём Иванов, сотрудничество с Научно-технологическим парком даст больше возможностей для развития компании. Ожидается, что академические возможности ГрГУ имени Янки Купалы и практический опыт ООО «Бизнес-инновации» воплотятся в проекты, востребованные в Беларуси и за рубежом.

Во время встречи представители сторон обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и совместной подготовки специалистов в ИТ-сфере. В частности, среди ближайших проектов – разработка информационных систем для нужд медицинской сферы и сферы общественной безопасности.

Напомним, Республиканское унитарное предприятие «Учебно-научно-производственный центр «Технолаб», утверждённое Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, получило статус Научно-технологического парка в июле 2017 года.

Статус резидента технопарка даёт возможность коммерциализации научных разработок и возможность начать собственный бизнес при поддержке Бизнес-инкубатора, также среди преимуществ — предоставление в аренду рабочего пространства и производственных площадей на льготных условиях, аренда высокотехнологичного научно-исследовательского и производственного оборудования. Кроме того, резиденты уплачивают налог на прибыль по ставке 10% и освобождаются от земельного налога и налога на недвижимость.

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...