В ГрГУ имени Янки Купалы прошла Неделя молодежи

С 21 по 27 июня в университете состоялся ряд мероприятий, приуроченных к республиканскому празднику «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь-2021». Особенно широко на Неделе молодежи было представлено гражданско-патриотическое направление.

В Республиканском легкоатлетическом забеге, который состоялся 21 июня, от Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на дистанцию вышли 50 студентов. Всего участниками забега стали более 200 студентов из 12 учреждений высшего образования страны.

В полночь с 21 на 22 июня в рамках акции «Память» в самом сердце Гродно – в парке имени Жилибера – купаловцы представили театрализованную постановку о начале Великой Отечественной войны. Все имена и истории, на которых было основано театрализованное действие, – реальные. Запоминающаяся постановка была подготовлена Гуманитарным колледжем ГрГУ имени Янки Купалы, а материалы предоставлены доктором исторических наук, заведующим кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы Сергеем Пивоварчиком.

В два часа ночи купаловцы отправились на пограничную заставу имени лейтенанта Виктора Усова. Там состоялся митинг-реквием, участники которого вспомнили, как пограничники под командованием лейтенанта Виктора Усова 22 июня 1941 года приняли свой первый и последний в жизни бой.

В полдень 22 июня купаловцы приняли участие в митинге у памятных мест с минутой молчания и возложением цветов. Одновременно такие митинги состоялись во многих городах страны.

Семья – это нерушимая ценность, и наши родные – это те люди, к которым мы должны относиться особенно тепло. Таким был основной посыл диалоговой площадки Клуба молодой семьи «Счастливы вместе». Мероприятие прошло 23 июня в Купаловском университете в рамках Недели молодежи.

24 июня купаловцы приняли участие в акции «Творим добро вместе» и посетили воспитанников Гродненского областного центра реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля. Они передали сертификат от руководства университета и профсоюзного комитета студентов на приобретение необходимого инвентаря для реабилитации больных детей.

25 июня студенты ГрГУ имени Янки Купалы приняли участие в Республиканской акции #ЗаДело по наведению порядка и благоустройству памятных мест в рамках проекта «Купаловцы помнят». Ребята трудились у памятника «Скорбящей матери» у форта № 2

Поделиться

Вам может также понравиться...