ГрГУ имени Янки Купалы посетили студенты из высших учебных заведений России, Бельгии, Литвы и Беларуси, которые приняли участие в Международных учебно-тренировочных сборах по спортивному программированию

13 команд из высших учебных заведений России, Бельгии, Литвы и Беларуси приняли участие в Международных учебно-тренировочных сборах по спортивному программированию Discover Grodno by Moscow Workshops ACM ICPC в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. В течение восьми дней участники сборов занимались решением сложных задач по программированию.

Сертификаты об освоении программы сборов участникам вручил проректор по учебной работе Геннадий Гачко.

Мы очень рады, что вы приехали в Гродненский университет, надеюсь, полученные здесь новые знания и навыки очень пригодятся вам на соревнованиях этапов чемпионата мира,– отметил Геннадий Алексеевич. – Успехов и приезжайте ещё!

Как рассказал один из организаторов сборов в Гродно, старший преподаватель кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем Юрий Стёпин, сборы были организованы Центром развития ITобразования Московского физико-технического института и проходили по единой программе в г. Гродно и г. Владивосток. Команды университетов МФТИ и СПбГУ участвуют в этих сборах уже во второй раз. В Беларуси сборы такого уровня проводятся только на базе ГрГУ имени Янки Купалы. А проведение сборов – это признание известности Гродненского государственного университета имени Янки Купалы всфере подготовки IT-специалистов.

Все студенты-участники сборов по программированию были разделены на два дивизиона «В» и «С»: в дивизион «В», где преподавание велось на английском языке, попали те, кто уже участвовал в соревнованиях формата ICPC, в «С» были определены новички.

Занятия для участников сборов проводили преподаватели, которые имеют опыт участия в чемпионатах мира по программированию: Егор Суворов, Илья Степанов, Владимир Куренков, Александр Сергей, а также Юрий Степин.

По результатам сборов первое место в дивизионе «В» заняла команда из Лувенского католического университета (Бельгия) в составе Лекомта Виктора Сирила Л. (Victor CyrilL. Lecomte), Массара Артура Пола (Massar Arthur Paul), Плумаса Бруно (Ploumhans Bruno) под руководством тренера Aubry François.

В дивизионе «С» победу одержала команда Санкт-Петербургского государственного университета «Addandsubtract» в составе Пченикина Никиты, Коновалова Петра, Романычева Леонида под руководством тренера Андрея Лопатина.

Победителям были вручены призы от Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и компании ITIBO.

Татьяна СУШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...