На факультетах ГрГУ имени Янки Купалы прошли встречи студентов выпускных курсов с представителями организаций-заказчиков кадров

Встречи студентов выпускных курсов с представителями организаций-заказчиков кадров прошли на факультете инновационных технологий машиностроения, истории, коммуникации и туризма, юридическом факультете, факультете экономики и управления, факультете математики и информатики и физико-техническом факультете.

В рамках встреч представители Управления внутренних дел Гродненского областного исполнительного комитета, Госавтоинспекции УВД Гродненского областного исполнительного комитета, Ленинского и Октябрьского отделов департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Октябрьского департамента охраны МВД Республики Беларусь, отдела судебных экспертиз Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и Гродненской региональной таможни, Управления принудительного исполнения наказаний рассказали студентам об условиях трудоустройства и работы, о возможностях карьерного роста, льготах, которые предоставляются молодым специалистам в данных организациях.

Проректор по учебной работе Геннадий Гачко отметил, что такие встречи стали традиционными в ГрГУ имени Янки Купалы. В этом учебном году выпускники встретились с представителями организаций-заказчиков кадров уже три раза.

Мы ставим задачу не просто распределить наших выпускников. Важно найти такое место работы, где бы им было комфортно работать и чтобы в молодых специалистах был заинтересован наниматель. Университет стремится, чтобы распределение выпускников проходило в те организации, где студенты проходят преддипломную практику и пишут дипломный проект по заявке организаций. Ребята знакомятся со спецификой работы, а наниматель оценивает возможности специалиста. Представители организаций-заказчиков кадров очень внимательно относятся к этому вопросу и проявляют активный интерес, – подчеркнул Геннадий Гачко.

По словам представителей организаций-заказчиков кадров, они заинтересованы в выпускниках ГрГУ имени Янки Купалы, которые уже на протяжении долгого времени работают в данных структурах и добиваются профессиональных успехов.

– Мы гордимся тем, что Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь ЮрийАлексеевич Сенько – выпускник ГрГУ имени Янки Купалы, – отметила начальник отдела кадров и профессиональной подготовки Гродненской региональной таможни Елена Ковалевская. – На протяжении долгого времени Гродненская региональная таможня плодотворно сотрудничает с университетом. Мы очень заинтересованы в выпускниках ГрГУ имени Янки Купалы.

Встречи проходили в формате активного диалога и вызвали большой интерес у студентов. Ребят интересовали специфика работы в силовых структурах, вопросы прохождения медицинской комиссии и необходимого среднего балла диплома для принятия на службу, а также льгот для тех, у кого есть высокие спортивные достижения. По словам самих студентов, такие мероприятия способствуют знакомству с представителями организаций и обмену контактами, а личная встреча с нанимателем гораздо эффективней, чем опосредованное общение.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...