В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось совместное заседание Советов университетов города Гродно с участием Владимира Кравцова

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось совместное заседание Советов университетов города Гродно с участием председателя Гродненского областного исполнительного комитета Гродненской области Владимира Кравцова.

Участие в заседании также приняли заместитель председателя Гродненского областного исполнительногокомитета Виктор Лискович, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, ректоры, преподаватели, сотрудники и студенты высших учебных заведений города Гродно.

Главная тема заседания – взаимодействие университетов по развитию инновационной бизнес-среды в Гродненском регионе на основе модели «Университет 3.0».

Представляя доклад на тему «Научно-технологический парк – инновационный центр реализации модели «Университет 3.0», ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко рассказала о новых возможностях реализации в университетах региона модели «Университет 3.0», которые возникли в связи с созданием и развитием в Гродно Научно-технологического парка, о структуре и специфике работы инновационной структуры и ближайших перспективах ее развития. Так, согласно бизнес-проекту развития инфраструктуры Научно-технологического парка, к 2020 году запланировано создание 11 инновационных предприятий-резидентов технопарка и более 65 новых рабочих мест. Кроме того, ректор обозначила перспективы, которые открывает технопарк для формирования предпринимательских компетенций студентов и реализации их инициатив.

Имеющиеся в технопарке и привлечённые ресурсы путём разработки и реализации совместных межвузовских инновационных и инвестиционных проектов позволят создать новые высокотехнологичные производства на базе совместных предприятий – резидентов технопарка. В свою очередь созданные инновационные предприятия станут местом для практической подготовки специалистов по актуальным и перспективным профессиям, – отметила Ирина Китурко.

Она добавила, что для устойчивого развития региона нужны креативные, инновационно-восприимчивые специалисты, мотивированные к самореализации на своей малой родине.

Создание технопарка и совместная реализация модели «Университет 3.0» позволяет создать условия для самореализации молодых людей в научно-технологической сфере непосредственно в нашем регионе, – подчеркнула Ирина Китурко.

В своем выступлении ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий представил перспективы инновационного и научно-технического развития университета в рамках концепции «Университет 3.0», одним из шагов реализации которой является открытие университетской клиники.

Об успешном опыте по интеграции образования, науки и производства, научно-производственных лабораториях, роли Гродненского государственного аграрного университета в развитии агропромышленного комплекса Гродненского региона, а также направлениях реализации модели «Университет 3.0» рассказал ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис.

Итоги заседания подвёл председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Университетская наука – будущее нашего прогресса. Это подтверждает мировая практика. Есть множество успешных примеров коммерциализации научных университетских проектов в известных зарубежных высших учебных заведениях. Поэтому мы должны активизировать эти процессы, развивать инновационную инфраструктуру и в первую очередь вовлечь в эту среду студенческую молодёжь, молодых учёных. У нас уже есть определённые успехи в этом направлении. Вместе с ГрГУ имени Янки Купалы мы создали Научно-технологический парк и рассчитываем, что именно здесь перспективная молодёжь всех университетов Гродненщины начнёт не только генерировать перспективные идеи, но и воплощать их в жизнь, коммерциализировать, что даст мощный толчок в инновационном развитии Гродненщины, – подытожил Владимир Кравцов.

Завершил заседание Совета университетов концерт, который подготовили студенты ГрГУ имени Янки Купалы, ГрГМУ и ГрГАУ.

Наталья ПИТКЕВИЧ

Поделиться

Вам может также понравиться...