Торжественное вручение XXI премии за высокие достижения в учебной, творческой, спортивной деятельности и активное участие в общественной жизни состоялось в ГрГУ имени Янки Купалы

Торжественное вручение XXI премии за высокие достижения в учебной, творческой, спортивной деятельности и активное участие в общественной жизни состоялось в ГрГУ имени Янки Купалы 18 декабря.

Премии одарённым учащимся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и студентам учреждений высшего образования вручали заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович, начальник Главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Александр Сонгин и вдова Александра Дубко – Эмма Дубко.

На церемонии присутствовали проректоры учреждений высшего образования Гродно,руководители органов управления образования, учреждений среднего специального, профессионально-технического и общего среднего образования. Разделить радость торжества вместе с лауреатами пришли родители, педагоги, одноклассники и однокурсники.

Заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович, приветствуя номинантов и гостей мероприятия, подчеркнул, что в Гродненской области всегда идут навстречу талантливой молодежи:

Очень важно раскрыть талант нашей молодёжи, дать ребятам возможность проявить себя, чтобы они стали максимально полезны и востребованы в нашем обществе, – отметил Виктор Лискович.

В этом году вручение премии Александра Дубко прошло в новом формате. На базе Гродненского областного института развития образования состоялся диалог поколений «Какой ты в жизни след оставишь». На встречу с лауреатами премии пришли представители органов государственной власти, а также лауреаты прошлых лет, кто успешно реализовал себя в карьере и сегодня приносит пользу стране и обществу. В рамках секции «Интеллект и наука» состоялась встреча с представителями интеллектуально-одаренной молодежи Гродненской области. Между гостями и номинантами состоялась дискуссия, где обсуждалось, какие жизненные планы у сегодняшних лауреатов и какие шаги они уже предприняли, а также какова роль интеллектуальной молодежи в развитии общества. В работе секции «Творчество и профессия» приняли участие победители разных конкурсов, состоялся разговор о жизненных ценностях, о том, какой след каждый оставит после себя. Свои впечатления после интерактивного разговора ребята творчески выразили с помощью интернет-ресурсов. На секции «Спорт и здоровье» лауреаты пофантазировали на тему «Не запрещай себе мечтать». Продуктом коллективной фантазии стала видео-презентация города мечты «Гродно олимпийский – 2032».

В ГрГУ имени Янки Купалы ребята познакомились с историей развития университета, узнали о его научных и творческих достижениях. Учащимся рассказали о современных цифровых технологиях, которыми активно пользуются студенты. Особый интерес у школьников вызвал образовательный портал, который позволяет в любое время с любого устройства каждому студенту получить доступ к необходимым материалам для обучения. Каждый преподаватель и студент имеют личный кабинет, где хранится вся актуальная информация, которая формируется в автоматическом режиме на протяжении всего периода обучения.

Школьникам также рассказали о возможностях для самореализации каждого студента, работали профориентационные площадки. Были продемонстрированы возможности Медиацентра, где купаловцы одновременно учатся, работают и создают собственный медиа-продукт.

Вы смогли доказать, что вы лучшие, что вы – образец, эталон! Я хочу, чтобы в своей трудовой деятельности и личной жизни вы всегда так настойчиво добивались успехов, – поздравил лауреатов начальник Главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Александр Сонгин.

В этом году дипломами были отмечены не только студенты и учащиеся, но и их наставники. Так, обладателями премии стали и представители ГрГУ имени Янки Купалы: студентка педагогического факультета Оксана Добровольская и заведующий кафедрой теории и методики специального образования Наталья Крюковская, студентка факультета математики и информатики Полина Платова и доцент кафедры системного программирования и компьютерной безопасности Светлана Зайкова, студентка филологического факультета Александра Радкович и старший преподаватель кафедры белорусской филологии Светлана Тарасова.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...