Один день из жизни начальника военного факультета полковника Леонтия Павлова

В преддверии главного праздника мужественности, чести и долга – Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь – нам удалось побывать на военном факультете и узнать, как проходит рабочий день начальника военного факультета полковника Леонтия Павлова.

«КОМАНДИРСКИЙ ДЕНЬ»

Нам повезло, мы попали на факультет в понедельник – «командирский» день. И это позволило не только познакомиться с работой начальника военного факультета, но и увидеть факультет по-новому, «в разрезе». По понедельникам Леонтий Юрьевич уделяет больше внимания контролю за соблюдением распорядка дня и расписания занятий. Со вторника по воскресенье эту функцию выполняют заместители начальника.

На часах 5.45. Город спит, светофоры ещё не работают, свет только начинает появляться в некоторых окнах. А мы, проявив чудеса пунктуальности, уже на факультете.

Заходим в фойе первого учебного корпуса. Там – необычные часы, которые, признаться, впечатляют. Даже в человека, абсолютно не связанного с воинской службой, они вселяют заряд бодрости, позитива и мотивации. В центре – шеврон факультета, по кругу – погоны. Сначала курсантский. Затем по нарастающей: лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, майора, подполковника, полковника и, наконец, генерал-майора. А ещё в интерьере нашёл отражение девиз факультета: «Знания, честь, Родина».

Нас встречает Леонтий Юрьевич, который, уже проследив за подъёмом курсантов, приступает к контролю за проведением зарядки.

Личный состав в спортивной форме выходит на улицу. Несмотря на раннее утро военнослужащие сосредоточенно и собрано выполняют упражнения, которые демонстрируют курсанты специальности «Физическая подготовка военнослужащих», в то время как из громкоговорителя – «колокола» звучат записанные команды.

«Колокол» – это полезный подарок одного из выпусков факультета, – поясняет Леонтий Юрьевич.

После разминки – пробежка, окончив которую курсанты возвращаются в общежитие и казарму, чтобы заправить кровати и подготовиться к завтраку.

НОН-СТОП ПОДГОТОВКА

Дальше – проверка второго учебного корпуса, где дежурят двое курсантов специальности «Тыловое обеспечение»: один – вещевик, другой – продовольственник. Полковник Павлов принимает доклад курсантов о состоянии дел и проверяет служебную документацию, спрашивает обязанности дневального. Курсанты бойко отвечают, но на проверке знаний функциональных обязанностей Леонтий Юрьевич не останавливается. Задаёт вопросы об обязанностях начальника вещевой службы, о нормах довольствия.

Оказывается, такая проверка знаний – не просто способ поддержания дисциплины. Благодаря внезапным вопросам курсанты постоянно «на чеку»: повторяют и ещё лучше усваивают основы будущей профессии.

Когда курсанты едут на стажировку, у них в любой момент могут спросить нормы, и важно, чтобы они могли сразу же ответить, – поясняет Леонтий Павлов.

СЛЫШАТЬ МУЗЫКУ

В 7.20 – утренний осмотр. Проверку внешнего вида – стрижки, формы одежды, а также наличие документов проводят сержанты. А уже через 10 минут все выходят на строевой тренаж. И это отнюдь не основная тренировка – лишь способ повысить уровень строевой подготовки, ведь далеко не сразу курсанты идут в ногу и умеют слышать музыку.

К слову о музыке. Слаженно маршируют курсанты под воинский марш. А это придаёт парадности и праздничности утреннему, казалось бы, рутинному оттачиванию техники в выполнении строевых приёмов.

Так выглядит утро понедельника. Вторник и четверг – текущее информирование, в среду – тренаж по радиационной, химической и биологической защите.

Ближе к восьми на факультет приходят преподаватели. Обычный, не «командирский» день для Леонтия Юрьевича тоже начинается в это время – с доклада дежурного по военному факультету. Обсуждаются наиболее важные вопросы и задачи.

ЧЕСНОК НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Обход общежития и казармы. Леонтий Юрьевич проверяет порядок – всё ли на месте, всё ли по уставу.

Второй этаж корпуса отведён под общежитие для 3-го и 4-го курсов, на третьем – казарма, в которой живут 1-ый и 2-ой курсы. Здесь чётким приветствием встречают дневальные.

Пользуясь случаем, не могу не спросить:

– А где та самая тумбочка, на которой стоят?

На самом деле стоят не на тумбочке, а у тумбочки, – улыбаясь, поправляет Леонтий Юрьевич и показывает на обыкновенную тумбочку с телефоном, на которой, действительно, особо не постоишь.

Заходим в комнаты. На мебели – порядковые номера, внимание привлекают многочисленные медали. И в каждой из комнат «изюминка» – на подоконнике разложен нарезанный чеснок.

Это у нас профилактика респираторных инфекций. И если в 6-й бригаде сейчас карантин, то у нас все здоровы, – делится результатами «эксперимента» начальник факультета.

Кладовая, сушилка, комнаты бытового обслуживания и для хранения учебного оружия, «тренажёрка», галерея выпускников. В ней – фото всех, кто учился на факультете, и необычные подарки от молодых офицеров. Альбом, украшенный погонами, с фото и перечнем первых мест службы выпускников. Стальной хромированный шлем. К слову, уже сложились традиции дополнять новым фото-листом альбом, а шлем в торжественной обстановке во время выпуска передавать третьему курсу, который оставит на нём гравировку своего года окончания факультета: 2016-й, 2017-й, 2018-й…

В коридорах – многочисленные красочные стенды. Там и лучшие выпускники, и самые спортивные курсанты, и инструкция с распорядком дня и формой одежды, и стенгазета.

К наряду курсанты готовятся в классе общевоинских уставов. Почитать книги, полистать подшивки газет и подготовиться к занятиям можно в комнате досуга и информирования, которую своим домом считают необычные жильцы: крыса и хомячок. Раньше «кров» с ними делил ещё и паук-птицеед – питомец одного из выпускников.

ПРАВИЛО ТРЁХ «Р»

После обхода Леонтий Юрьевич возвращается в свой кабинет, чтобы по телефону сделать доклад начальнику управления военного образования Вооружённых Сил Республики Беларусь.

На столе начальника военного факультета, помимо различных документов и общевоинского устава Вооружённых Сил, нашла место и карточка со словами Омара Хайяма: «Гони друзей, что предали однажды, Кто предал раз, предаст тебя и дважды».

Главное качество, без которого невозможно представить офицера, – порядочность, – считает Леонтий Павлов. – Как нельзя кстати выражение «С ним бы я пошёл в разведку», то есть никогда профессиональные качества не перевесят отсутствие моральных. На первом месте у военных всегда будет Кодекс чести.

Два равнозначных «кита» для курсанта военного факультета – учёба и дисциплина. А среди важных требований к тому, кто планирует связать жизнь со службой Отечеству, – целеустремлённость, терпение, сдержанность, упорство и желание учиться.

Главным в подготовке будущего офицера опытный командир считает правило трёх «Р»: строгое соблюдение распорядка дня, регламента служебного времени и расписания занятий.

Работать с курсантом нужно ежедневно, системно и индивидуально. Тогда он будет знать, что с любой проблемой может прийти к курсовому офицеру, начальнику курса или командиру батальона. И его выслушают, ему помогут.

С начальником факультета должна быть некоторая дистанция. Потому личный состав полковник Павлов знает по заслугам – ведь специфика военного факультета в том, что представители командования не преподают.

По фамилии знаю две категории курсантов – либо «проблемных», либо «отличников». Если фамилия сразу не вспоминается, значит, у этого курсанта всё хорошо, – шутит Леонтий Юрьевич.

Ещё один важный принцип – «ясность»: курсант или офицер должны чётко осознавать, что делать можно, а чего нельзя, и каковы последствия каждого поступка. А потому на факультете «любимчиков» нет, все равны, и каждый получает поощрения или наказания исключительно по реальным заслугам.

Особое удовольствие от работы Леонтий Павлов получает в моменты, когда виден результат. И одним из таких событий, несомненно, является выпуск молодых офицеров.

Приходят первокурсники на факультет совсем ещё детьми. И тут важно их поддержать, «не пережать гайку», – метафорически объясняет начальник. – На втором-третьем курсах уже смелеют, а к четвёртому приходит осознание, что через несколько месяцев станут офицерами, уйдут во взрослую жизнь. Чувствуют, что спрос с них совсем другой будет, и становятся более активными на занятиях, задают много вопросов. Иногда говорят даже: «Я бы ещё годик поучился». А их родители искренне благодарят.

Привлекает Леонтия Юрьевича работа с людьми, а для этого нужна интуиция, внутреннее чутьё. И эти качества, определённо, есть у начальника военного факультета, который признаётся, что курсанты часто считают его слишком суровым, но года через два после выпуска благодарят, понимая, что строгость и требовательность – лишь подготовка к дальнейшей службе, развитие психологической устойчивости.

Чтобы уметь командовать, нужно сначала научиться подчиняться, – поясняет Леонтий Павлов.

ТВОРЧЕСТВУ В АРМИИ БЫТЬ!

Выправка, строгий регламент, дисциплинированность. Но и творчеству в жизни курсантов есть место. Пока Леонтий Юрьевич готовится к совещанию с заместителями, начальниками кафедр, командиром батальона, об этом аспекте факультетской жизни рассказывает заместитель начальника факультета по идеологической работе подполковник Евгений Скиба.

Курсанты есть очень творческие: поют, играют на гитаре, электрогитаре, трубе, бубнах… Посещают театры и кинотеатры, выставки. Сейчас начали готовиться к 8 Марта, чтобы поздравить женщин, работающих на факультете.

Будущие офицеры участвуют в олимпиадах, спортивных состязаниях, научных и творческих конкурсах. Так, в 2014 году именно студент военного факультета, а ныне выпускник, которым гордится не только факультет, но и вся alma mater, Алексей Кутафин впервые в истории купаловского университета стал третьим на республиканском этапе конкурса «Студент года».

У нас очень дружный коллектив. И, например, тогда Лёша получал огромную поддержку курсантов и офицеров. Наверное, отчасти это помогло ему достичь такого результата.

Вместе курсанты и офицеры готовят сценарий для общеуниверситетского конкурса «Alma mater». Новый год первокурсники традиционно в полном составе встречают на факультете, а родители записывают им видеопоздравления.

Визитная карточка военного факультета, да и всего гарнизона, безусловно, – внештатная рота Почётного караула. И это тоже возможность для творчества. Подготовку курсантов в этом направлении начинал начальник службы материально-технического обеспечения капитан Артур Игнатович, позже продолжил преподаватель цикла общевоенных дисциплин майор Павел Шпарло.

Рота Почётного караула – это красиво и достойно, – говорит Леонтий Юрьевич. – И курсанты-первокурсники, которые прошли отбор и начали подготовку, очень гордятся этим. Они в числе лучших, постоянно совершенствуются и развиваются, становятся примером для других.

РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

После совещания – Единый день безопасности военной службы. Офицеры и курсанты направляются в парк боевых машин, где организованы учебные места, чтобы напомнить о правилах использования ядовито-технических жидкостей при эксплуатации боевой техники, о соблюдении требований пожарной безопасности, об оказании первой медицинской помощи и многом другом. В то же время учебно-вспомогательному персоналу факультета напоминают о правилах безопасности и сохранении здоровья на рабочих местах.

Заглядываем и в учебные лаборатории общевойсковой кафедры и кафедры тылового обеспечения. Здесь начальник кафедры тылового обеспечения полковник Михаил Цветков рассказывает нам о полевой автомобильной кухне, способной накормить 200 человек, полевом продовольственном пункте и о другой технике, которой учатся пользоваться будущие начальники продовольственного обеспечения. Кстати, ежегодно весной курсанты с помощью такой техники самостоятельно готовят пищу на весь факультет.

Из тыловиков хорошие мужья получаются, – шутят офицеры.

Есть на факультете и класс швейных машин, где курсанты-тыловики шьют в зависимости от необходимости: от флажка до палатки, даже могут ремонтировать обувь.

Возвращаемся в учебный корпус, где курсантам демонстрируют учебный фильм о требованиях безопасности при использовании оружия, основанный на реальных событиях. Потом – ещё один инструктаж о том, как проверять исправность спортивного оборудования.

РАЗРЕШИТЕ УТОЧНИТЬ!

В 12.00 – снова построение, затем – сдача зачёта по итогам дня безопасности. Позже – обед. В обязанности начальника военного факультета входит контроль и этой части. После обеда у курсантов обычно самостоятельная подготовка, спортивно-массовые, воспитательные мероприятия. Затем ужин, просмотр информационных программ и в 21.45 – отбой. После него Леонтию Юрьевичу важно проверить наличие личного состава. И вот, «командирский» день завершён.

По регламенту обычный рабочий день заканчивается в 17.30, но Леонтий Юрьевич задерживается нередко часов до 19.00 – работает с документами, занимается научной деятельностью. Признаётся, что когда работал над диссертацией «Организация продовольственного обеспечения в годы І Мировой войны на территории Республики Беларусь», мог задерживаться и допоздна.

В выходные дни начальника тоже нередко можно увидеть на территории факультета. Обычно в субботу: это может быть День открытых дверей, контроль проведения экзаменов или просто «принцип внезапности», чтобы проверить, соблюдается ли распорядок дня.

А если у начальника факультета выходной и по какой-то причине с ним нужно связаться, звонящий офицер разговор начинает вовсе не с приветствия:

Товарищ полковник, на факультете без происшествий! – теперь можно и поздороваться, и перейти к интересующему вопросу: Здравия желаю! Разрешите уточнить…

35 ЛЕТ СЛУЖБЫ

Лучшим видом отдыха после такого напряжённого графика начальник военного факультета считает спорт: волейбол, футбол, плавание. Кстати, второй год подряд Леонтий Юрьевич чемпион в «Командирских стартах» – чемпионате Вооружённых Сил по многоборью, где соревнуются в стрельбе, подтягивании, беге и плавании.

Грядущий праздник День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь для начальника факультета действительно важен, ведь Леонтий Юрьевич службе посвятил 35 лет. Окончил Вольское высшее военное училище тыла, а военную профессию выбрал из-за того, что считал престижной, ведь в его родном городе, Поставах, дислоцировались две крупные воинские части. К тому же родители советовали сделать такой выбор. И сегодня многие курсанты приходят на факультет по таким же причинам.

На факультете Леонтий Павлов работает с года его основания – с 2005-го. Начинал в качестве заместителя начальника факультета по материально-техническому обеспечению. После был начальником кафедры тылового обеспечения военного факультета. А осенью 2012 года назначен на должность начальника военного факультета.

Профессиональный праздник офицеры и курсанты отмечают, как правило, в рамках общеуниверситетских торжеств. Обычно – накануне, поскольку 23-е февраля в Вооружённых Силах – праздничный день: занятия не проводятся, у преподавательского состава выходной, а у курсантов – увольнение. День начинается с утреннего построения, на котором зачитываются поздравления и поощрения.

Этот праздник отмечаем в коллективе – одной семьёй, – рассказывает полковник Павлов. А о том, как служба влияет на жизнь в целом, говорит так:

Появляется уверенность в себе и чувство ответственности. У некоторых – даже гипертрофированное. Должны быть порядок и обязательность. Сказал – надо сделать. Не получается – предупредить об этом. Всё заложено в уставе. И эти качества мужчин проявляются не только в работе, но и в семье.

День – насыщенный, яркий, наполненный эмоциями и красками (в основном, конечно, зелёными) – завершён. Для Леонтия Юрьевича – «классический» рабочий день, один из сотен. Для нас – это новые впечатления, которые точно не забудутся. И мы с чувством выполненного долга покидаем военный факультет, который сегодня стал намного понятнее и ближе.

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...