Встреча ректора Академии управления при Президенте Геннадия Пальчика с коллективом ГрГУ имени Янки Купалы состоялась 29 мая

Ректор Академии управления при Президенте Геннадий ПАЛЬЧИК встретился с коллективом ГрГУ имени Янки Купалы в рамках Единого дня информирования 29 мая.

Приветствуя гостя, ректор университета Ирина Китурко отметила, что Геннадий Пальчик в купаловском университете уже не в первый раз. Ранее он встречался с преподавателями и сотрудниками университета, будучи председателем Высшей аттестационной комиссии.

На встрече обсуждались изменения в системе подготовки управленческих кадров в Беларуси. Геннадий Пальчик рассказал о структуре Академии управления при Президенте, её образовательных программах и специальностях. Так, в структуру учреждения образования сегодня входят Институт государственной службы, Институт управленческих кадров, НИИ теории и практики государственного управления. Обучение реализуется на I и II ступени высшего образования, а также осуществляется переподготовка кадров и повышение квалификации.

Геннадий Владимирович подчеркнул, что основная черта руководителя сегодня – это внутренняя потребность постоянно совершенствоваться, быть в движении и расти в управленческой сфере, не отрываясь от своей профессиональной области.

Были озвучены и те изменения, которые планируются в академии:

Мы проанализировали перечень всех специальностей, выявили, какие наиболее востребованы, а какие не актуальны. Был сформирован перечень уникальных специальностей академии для поступающих после школы, не дублирующий обучение в других учреждениях высшего образования нашей страны. Мы предлагаем три специальности, которые достаточно специфичны и направлены на целевую подготовку управленческих кадров с точки зрения права, экономики и потенциала развития электронной промышленности.

Среди основных направлений развития – реализация системы непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров в современных условиях развития государства и общества, нормативно-правовое сопровождение деятельности государственных служащих, реализация Целей устойчивого развития на уровне региона и отрасли как стратегический ориентир деятельности государственных служащих, представление интересов национальной системы государственной службы в международных организациях и проектах. Планируется развитие сетевой формы взаимодействия с университетами страны для подготовки руководителей. Стоит отметить, что Академия управления при Президенте совместно с ГрГУ имени Янки Купалы и Главным управлением идеологической работы и по делам молодёжи планирует взаимодействовать в рамках подготовки управленческих кадров в Гродненском регионе.

В ходе встречи преподаватели и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы смогли задать гостю все интересующие вопросы.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...