Таможенное измерение-2023

Накануне Дня таможенника РБ, 19 сентября, в Минске прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Перспективы Евразийской экономической интеграции в условиях новых вызовов и угроз: таможенное измерение». От Гродненского государственного университета имени Янки Купалы непосредственное участие в мероприятии принял старший преподаватель кафедры Международного права Сергей Шикуть, который рассказал о значимых аспектах конференции.

Научно-практический форум объединил представителей таможенных служб Беларуси, России и Казахстана, Евразийской экономической комиссии, суда ЕАЭС, представителей научных кругов, связанных с таможенным делом, почти 150 представителей бизнес-сообществ. Программа конференции охватила правовые и практические составляющие таможенного дела.


Открывая конференцию со вступительным докладом, председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимир Орловский отметил, что таможенные органы Беларуси заинтересованы в развитии торговых и экономических отношений со странами ЕАЭС, углублении взаимодействия в таможенной сфере. В целях обеспечения эффективного таможенного администрирования ведется работа по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС и развитию единой системы транзита товаров ЕАЭС, ведется отслеживание перевозок с применением навигационных пломб. Таможенные органы Беларуси на постоянной основе осуществляют работу по совершенствованию законодательства, направленному на смягчение мер административной ответственности за правонарушения в области предпринимательства, которые не несут большого вреда для внешнеэкономической деятельности.


Как отметил председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и многие другие докладчики, одной из самых важных ожидаемых новаций является упрощение таможенного администрирования в отношении товаров, приобретаемых в сети Интернет, электронная торговля станет ключевым фактором для расширения сотрудничества с третьими странами. В связи с этим появятся новые категории: оператор электронной торговли, новый вид таможенной декларации, реализация с бондовых складов. Более подробно о всех грядущих новациях: «smart-технологии», строительстве интеллектуальных пунктов пропуска, «бесшовных» транспортных коридоров и многом другом, студенты специальности «Таможенное дело» узнают самыми первыми на моих лекциях!

Сергей ШИКУТЬ, старший преподаватель кафедры международного права ГрГУ имени Янки Купалы.
Фото из личного архива

Поделиться

Вам может также понравиться...