В ГрГУ имени Янки Купалы завершился Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

С 4 по 6 мая в ГрГУ имени Янки Купалы проходил Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», который призван сформировать у молодежи активную гражданскую позицию, поднять на новый уровень чувство патриотизма, популяризировать семейные ценности и здоровый образ жизни.

Масштабное мероприятие собрало 18 команд, которые представляли университеты и колледжи Беларуси. В финал прошли победители заочного этапа, им предстояло пройти немало испытаний, чтобы получить титул победителя.

Началось событие с торжественного открытия. Команды-участницы собрались на площади университетского флага. Их тепло и радушно приветствовали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, первый проректор Юрий Романовский и проректор по воспитательной работе Василий Сенько.

Как отметил Юрий Караев, подобные мероприятия содействуют гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

– История и патриотизм – основа успешной жизни любого государства. Важно, чтобы молодежь помнила об этом и проявляла инициативу. В советское время подобные мероприятия были очень популярны, радостно видеть, что новое поколение продолжает эти славные традиции, – рассказал Юрий Караев.

Первый раз марафон прошел в 2015 году и был приурочен к 70-летию Великой Победы, участие в нем принимали только купаловцы. За годы существования он приобрел статус республиканского и обзавелся своей историей и традициями. Неизменной остается его патриотическая направленность.

– В этом году марафон в статусе республиканского проходит уже в пятый раз, и можно сделать вывод – марафону быть! С каждым годом количество участников растет. В этом году впервые присоединилась молодежь средних учебных заведений, – отметила Ирина Китурко.

В первый марафонный день команды участвовали в интеллектуальных состязаниях, пекли хлеб, мастерили скворечники и готовились к творческим конкурсам.

В торжественной обстановке ребята презентовали свои труды членам жюри, которым было очень непросто из 18-ти прекрасных караваев и креативных скворечников выбрать лучшие.

В программе второго дня марафона – военно-спортивные мероприятия под названием «К защите Отечества готов!», которые прошли на базе военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Там состоялась одноименная военно-спортивная эстафета, конкурс «Меткий стрелок». Участники выясняли на тренажерах, кто лучше водит военную машину, соревновались в состязании «Метатель».

В актовом зале участники презентовали свои творческие номера на тему Великой Отечественной войны. Каждая команда вложила душу в постановки, отдала сердце сокровенной теме. Молодежь танцевала, пела, показывала театральные зарисовки. Выступления никого не оставили равнодушным.

Дебаты «Знатоки родной земли» показали умение ребят презентовать и отстаивать свое мнение. В зале развернулись действительно жаркие дискуссии. Завершился второй день марафона конкурсом «Творческая презентация учреждения образования».

Финал мероприятия получился феерическим, даже несмотря на то, что небесная канцелярия организовала участникам марафона непростые погодные условия. В завершающий, третий день, ребята должны были сойтись в спортивных состязаниях на стадионе Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, но ливень внес свои коррективы.

В связи с погодными условиями организаторы приняли решение в этом году не проводить спортивную часть марафона, а перейти к награждению в актовом зале по улице Ленина. Но даже эти обстоятельства не испортили праздник! Участники марафона в ожидании результатов показали настоящую бурю эмоций! Они пели и танцевали, скандировали кричалки и веселились на полную!

Места среди высших учебных заведений распределились следующим образом:

3 место взяли Витебский государственный университет имени П.М. Машерова и Гродненский государственный медицинский университет;

2 место – у Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина;

1 место завоевал Витебский государственный технологический университет;

Гран-при – у Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования места распределились следующим образом:

3 место – у Пинского государственного аграрного технологического колледжа;

2 место завоевал Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический ­лицей;

1 место разделили Витебский государственный технический колледж и Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного.

Кроме того, жюри определило специальные номинации. В номинации «Молодежь. Инициатива. Будущее» лучшими стали Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей и Витебский государственный технологический университет.

В номинации «К защите Отчества готов» победителями стали Витебский государственный технический колледж и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

В номинации «Знатоки земли родной» победу одержали Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного и Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

В номинации «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» лучшими стали Пинский государственный аграрный технологический колледж и Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

Соб. инф.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...